Вход

Анализ и оценка уровня капитализации банковского сектора Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 223434
Дата создания 2016
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Изображений 5
Файлы
DOCX
Уровень капитализации банковского сектора.docx[Word, 106 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Анализ и оценка уровня капитализации банковского сектора Российской Федерации Образец 95397
Анализ и оценка уровня капитализации банковского сектора Российской Федерации Образец 95398
Анализ и оценка уровня капитализации банковского сектора Российской Федерации Образец 95399
Анализ и оценка уровня капитализации банковского сектора Российской Федерации Образец 95400
Анализ и оценка уровня капитализации банковского сектора Российской Федерации Образец 95401
Анализ и оценка уровня капитализации банковского сектора Российской Федерации Образец 95402
Анализ и оценка уровня капитализации банковского сектора Российской Федерации Образец 95403
Анализ и оценка уровня капитализации банковского сектора Российской Федерации Образец 95404
Анализ и оценка уровня капитализации банковского сектора Российской Федерации Образец 95405
Анализ и оценка уровня капитализации банковского сектора Российской Федерации Образец 95406
Анализ и оценка уровня капитализации банковского сектора Российской Федерации Образец 95407
Анализ и оценка уровня капитализации банковского сектора Российской Федерации Образец 95408
Анализ и оценка уровня капитализации банковского сектора Российской Федерации Образец 95409
Анализ и оценка уровня капитализации банковского сектора Российской Федерации Образец 95410
Анализ и оценка уровня капитализации банковского сектора Российской Федерации Образец 95411
Анализ и оценка уровня капитализации банковского сектора Российской Федерации Образец 95412
Анализ и оценка уровня капитализации банковского сектора Российской Федерации Образец 95413
Анализ и оценка уровня капитализации банковского сектора Российской Федерации Образец 95414

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Анализ капитализации банковского сектораРФ ... 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Капитализация банковского сектора представляется весьма существенным фактором, влияющим на состояние кредитно- инвестиционного потенциала банковской сферы и индикатором ее развития, поскольку характеризует обеспеченность потребности экономики в ресурсах. Высокий уровень капитализации дает возможность банковскому сектору выдерживать потрясения, вызванные системными банковскими кризисами, конкуренцию с иностранными банками, позволяет ему стать мощным фактором экономического роста. Особую важность проблема капитализации приобретает в условиях глобализации экономики и финансов.

В экономической науке существует понятие рыночной капитализации. Она характеризуется рыночной стоимостью компании, стоимостью пакета ее акций, паев, долей. Однако, использование указанного понятия в макроэкономическом анализе весьма затруднительно, поскольку лишь незначительное число отечественных банков имеют рыночную оценку.

В международной практике и документах Базельского комитета по банковскому надзору под термином «капитализация» понимаются собственные средства (капитал) банка. Ее еще называют институциональная (статистическая) достаточность капитала. В соответствии с рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору для банков она должна составлять не менее 5 млн. евро. В России минимальный размер уставного капитала (собственных средств) для банков определен в размере 300 млн. рублей [1, Ст.11].

Достаточность капитала для покрытия принимаемых банком рисков характеризует уровень капитализации или динамическая достаточность капитала. Динамическая достаточность выражается в выполнении банками норматива достаточности собственного капитала, устанавливаемого надзорным органом.

Банк России требует соблюдения следующих нормативов достаточности капитала: норматив достаточности базового капитала (Н1.1 – min 5%); норматив достаточности основного капитала (Н1.2 - min 6%); норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1.0- min10%) [2].

Следует различать понятие капитализации применительно к отдельному банку и к банковской системе. Так, капитализация банковского сектора рассчитывается как сумма собственных средств (капитала) входящих в нее кредитных организаций (банков и небанковских кредитных организаций), т.е. ее совокупный собственный капитал. Под уровнем капитализации банковского сектора будем понимать отношение ее совокупного собственного капитала к активам, взвешенным с учетом риска. Значение последнего показателя решающим образом определяет кредитно-инвестиционный потенциал банковской сферы.

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ капитализации банковского сектора РФ

Современная банковская система России характеризуется высокой концентрацией в центральной части. Это делает ее зависимой от деятельности нескольких десятков крупных банков, притом, что стоимость региональных банков и их значение явно недооценивается [3,4,9]. Указанное обстоятельство является причиной низкой капитализации всего банковского сектора.

Поскольку капитализация банковского сектора рассчитывается как сумма собственных средств (капитала) входящих в нее кредитных организаций, в процессе анализа целесообразно обратить внимание на соотношение количества кредитных организаций, сгруппированных по величине зарегистрированного уставного капитала (табл.1).

...

Еще одной причиной поддержания банками достаточности капитала выше минимальных (средних) значений является тот факт, что органы регулирования и надзора требуют покрытия капиталом только кредитного, операционного и рыночного рисков. В действительности же банки сталкиваются и с другими видами рисков: стратегическим, репутационным, ликвидности, концентрации и др., которые не покрываются регулятивным капиталом, т.е. обязательным капиталом, который требуют поддерживать органы надзора, и формируют экономический капитал Экономический капитал является более верной оценкой требуемого капитала, применяется для управления индивидуальными рисками каждого отдельно взятого банка и находится в прямой зависимости от склонности банка к риску. Так называемый «экономический капитал банка» должен в достаточной степени покрывать все риски деятельности, которые берет на себя банк, поэтому надзорные органы в развитых странах постепенно приравнивают регулятивный капитал к экономическому

...

Таблица 1 - Группировка банков по величине уставного капитала

...

Таблица 2 - Макроэкономические показатели деятельности банковского сектора Российской Федерации [8, с.92]

...

Таблица 3 - Достаточность капитала (H1) по группам кредитных организаций, (%)

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важным при анализе капитализации банковской сферы является вопрос об участии государственных средств в процессе ее докапитализации. Международные санкции против России, введенные в течение 2014 года, ограничили доступ национальных банковских институтов на мировые рынки капитала. В сложившихся условиях проблема докапитализации банков за счет государственных средств приобрела актуальный характер. Заметим, что государственная докапитализация банков не является уникальным явлением, это один из способов борьбы с финансовым кризисом в условиях, когда возможности иных способов докапитализации ограничены.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. «О банках и банковской деятельности»: Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1
  2. Инструкция Банка России от 03.12.12 №139-И «Об обязательных нормативах банков».
  3. Александрова Л.С. Особенности структуры банковского сектора России //Актуальные вопросы образования и науки. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции в 14 частях. 2014. С.13-18.
  4. Банковская система и ее инфраструктура в России: монография / под ред. проф. Ю.А. Соколова, С.Е. Дубовой.М.: «Анкил», 2010. – 264с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01174
© Рефератбанк, 2002 - 2024