Вход

Генри Дэвид Торо и его эссе «О долге гражданского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 223373
Дата создания 29 января 2017
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе описаны философские идеи и взгляд американского философа Генри Девида Торо на социальную политику США 19 века. Его эссе "О долге гражданского неповиновения" оказало влияние на таких видных деятелей 20 века как Махатма Ганди, Лев Толстой, Мартин Лютер Кинг. ...

Содержание

Торо преследуя гуманистические цели, говорит, что невозможность проконтролировать расходование собранных налогов, во многом является поводом к их неуплате. Поступление общественных денег в руки рабовладельца или траты на вооружение, философ считает губительными и несправедливыми.

Введение

По отношению к своей эпохе трансценденталисты заняли позиции аболиционизма (борьба за отмену рабства) и индивидуализма (в противовес строгим догмам пуритан). Так же в их позициях просматриваются два разветвления. Первое – это сочетание основных принципов с американским патриотизмом и американской мечтой (С. Уитман). Второе – это уход в сторону эскапизма (Г. Торо).

Фрагмент работы для ознакомления

«О долге гражданского неповиновения»В своём эссе Генри Торо излагает взгляд на государство, его кооперацию с обществом и с отдельным гражданином.Заголовок эссе может подводить читателя к мыслям к предрасположенности Торо к анархическим позициям. Что неверно. Автор заявляет, что в его понимании лучшим государством является то государство, которое меньше всего принимает участие в жизни общества, но он не исключает его вовсе. Он лишь хочет сказать, что соответствуя ценностям своего времени, государство забыло об истинно человеческих ценностях, таких например как справедливость и равенство. Торо преследуя гуманистические цели, говорит, что невозможность проконтролировать расходование собранных налогов, во многом является поводом к их неуплате. Поступление общественных денег в руки рабовладельца или траты на вооружение, философ считает губительными и несправедливыми. Так же он говорит о конкретных налогах, одним из ярких является церковный сбор. Здесь он приводит собственный пример из жизни, когда за отказ от уплаты сего налога Торо был арестован, хотя к церковной общине он не имел никакого отношения, её членом был его отец. Находясь под арестом, Торо проникается идеей «отчаяния», что благодаря ему человек способен осознать истинную суть индивидуальной свободы и несовершенство цивилизации (в том числе и государства). В этой идеи отчаяния он приходит к тому, что общество и государство в своём развитии пошли по пути меньшего сопротивления, ограничивая себя рамками дозволенного, куда сложнее, но честнее было бы самому человеку быть мерилом своих действий, то есть жить по совести.Как средство к достижению идеала государства, Торо возносит идею всеобщей борьбы, но не активной, а пассивной, потому как насилие идёт в разрез с вышеозначенными гуманистическими целями. Научившись пользоваться имеющимся у каждого человека минимумом материальных средств, т.е. оптимизируя их, следует отказаться или, по крайней мере, свести к минимуму эксплуатацию государственных и социальных институтов. Через некоторое время они будут вынуждены самоликвидироваться из-за их ненадобности. Торо считает, что куда правильней принимать непосредственное в общественной жизни, чем косвенно поручать это налоговой системе. Так например, сам Генри Торо преподавая в течении четырёх лет в школе, оказывал, как он считал, куда большее влияние на образование, нежели платя «школьный» налог.

Список литературы

Анализ "Эссе о долге гражданского неповиновения
Г. Торо "Уолден или жизнь в лесу"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024