Вход

диплом Формирование культуры поведения у гиперактивных детей старшего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 223309
Дата создания 31 января 2017
Страниц 96
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

есть доклад и раздаточный материал ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
Глава 1. Теоретические основы формирования культуры
поведения у гиперактивных детей старшего дошкольного возраста
в процессе игровой деятельности…………………………………………….....8
1.1. Понятие культуры поведения в современной
психолого-педагогической науке…………………………………………8
1.2. Гиперактивность и ее проявление у детей в старшем дошкольном возрасте……………………………………………………………………13
1.3. Формирование культуры поведения у гиперактивных детей
старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности…..19
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению
формирования культуры поведения у гиперактивных детей
старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности…………25
2.1. Диагностика культуры поведения и гиперактивности у детей
старшего дошкольного возраста…………………………………………25
2.2. Программа работы по формированию и повышению культуры
поведения у детей старшего дошкольного возраста…………………….33
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы………………………………40
Заключение……………………………………………………………………….52
Список литературы………………………………………………………………54
Приложения……………………………………………………………………...57

Введение

.....
...........
Формирование культуры поведения в дошкольном возрасте усложняется, если у ребенка наблюдаются некоторые отклонения от нормы.
Актуальность данного исследования вытекает из злободневных запросов практики в области дошкольного образования:
• потребности в новых фактах, которые позволяют расширить теорию и сферу ее применения;
• потребности в разработке психологических рекомендаций и в решении практических проблем на основе использования психологических знаний.
Целью данного исследования является изучение формирования культуры поведения у гиперактивных детей старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности.
Объектом исследования является степень выраженности гиперактивности старших дошкольников. В качестве испытуемых были выбраны воспитанники в возрасте 5-6 лет ( всего 48 человек).
Предмет – особенности развития культуры поведения гиперактивных дошкольников старшего дошкольного возраста.
Исходя из выше сказанного, сформулированы задачи дипломной работы:
• провести теоретический анализ литературы по проблеме, раскрыть ключевые понятия;
• определить и проанализировать особенности гиперактивности у участников исследования;
• выявить взаимосвязь между гиперактивностью и поведенческими отклонениями, характеризующими низкий уровень развития культуры поведения;
• разработать и апробировать программу профилактики и коррекции отклонений в поведении и общении, направленную на формирование культуры поведения и снижение проявлений гиперактивности;
• выявить взаимосвязь между уровнем развития культуры поведения, степенью проявления гиперактивности и психокоррекционными воздействиями на ребенка в процессе апробации разработанной программы;
• разработать психолого-педагогические рекомендации для педагогов и родителей по оптимизации педагогического процесса в детском саду и семье для обеспечения благоприятных условий формирования культуры поведения у гиперактивных дошкольников.
Методологическую основу исследования составляют следующие научные идеи и принципы:
• идея развития путем освоения культурного наследия человечества
(Л.С. Выготский);
• идея о решающей роли социальных условий, воспитания в развитии личности (А.Н. Леонтьев);
• идея опосредованности системы отношений человека к бытию через его отношениями с другими людьми (С.Л. Рубинштейн) и др.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
1 этап – поисково-теоретический, в которого изучалось состояние проблемы в психолого-педагогической теории и реальном опыте педагогов-практиков, определялись исходные позиции исследовании (цели, задачи, методы), формулировался рабочий вариант гипотезы.
2 этап - опытно-эксперименталъный, связанный с проведением психолого-педагогического исследования.
3 этап - заключительно-обобщающий, на данном этапе были проведены систематизация материал и обобщение результатов исследования, уточнены теоретические положения, скорректированы выводы, внедрены психолого-педагогические рекомендации прикладного характера.
В качестве гипотезы исследования выступило предположение о наличии связи между наличием гиперактивности и уровнем развития культуры поведения старших дошкольников, а именно, - чем выше степень проявления гиперактивности, которая рассматривается в комплексе с синдромом дефицита внимания, тем менее развита культура поведения ребенка, и наоборот, - чем выше уровень культуры поведения, тем более сглажены проявления гиперактивности у дошкольника. Таким образом, в процессе целенаправленного педагогического воздействия и посредством игровой деятельности возможно не только повысить уровень культуры поведения, но нивелировать некоторые проявления СДВГ – синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
Результатом работы является разработка психолого-педагогических рекомендаций родителям и педагогам для обеспечения благоприятных условий формирования культуры поведения у гиперактивных дошкольников.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались такие методы, как:
• теоретические (методы сбора, анализа и обобщения научных теоретических данных, педагогического опыта и психолого-педагогической литературы по теме исследования);
• эмпирические (диагностика СДВГ, уровня культуры поведения старших дошкольников);
• методы обработки полученных данных.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии представления о процессе формирования культуры поведения в дошкольном возрасте и выделения педагогического сопровождения воспитанников в этот период, как одного из важнейших, но не единственного из условий успешности педагогического воздействия; в дополнении теоретических представлений о проблеме проявлений гиперактивности в дошкольном возрасте.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в направленности исследования на совершенствование и оптимизацию условий личностного развития детей в образовательных учреждениях путем:
• формулирования и внедрения рекомендаций педагогам и родителям;
• разработки программы работы с воспитанниками по формированию культуры поведения;
• углубления знаний будущих педагогов дошкольного воспитания и начальных классов об особенностях гиперактивного ребенка;
• использования полученных результатов в работе педагогов и методистов отделов образования по обеспечению воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях.
Структура дипломной работы включает введение, две главы, заключение, таблицы, схемы, графики, список используемой в процессе подготовки теоретического материала литературы и приложения.
В первой главе нами рассмотрены основные теоретические положения проблемы гиперактивности и формирования культуры поведения в старшем дошкольном возрасте в процессе игровой деятельности.
Вторая глава посвящена описанию опытно-экспериментального исследования и методик по данной проблеме, анализ результатов исследования, и предлагается комплекс мер, направленных на оптимизацию и улучшение качества работы по формированию культуры поведения у гиперактивных детей старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

40 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00734
© Рефератбанк, 2002 - 2024