Вход

Отчет по педагогической практике по БЖ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 223300
Дата создания 31 января 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Методология. Педагогика. Психология. ...

Содержание

1. Методология. (Конспект классного часа "Криминогенные ситуации в нашей жизни. Конспект урока по 5 классу "Безопасность на водоемах". Конспект урока по 6 классу "Подготовка и проведение лыжных походов").
2. Педагогика. (Внеурочное мероприятие "Дружба", Анализ внеурочного мероприятия, Анализ урока учителя).
3. Психология. (Характеристика учащегося и использованием 3х методик).

Введение

Внеклассное занятие по теме: « Криминогенные ситуации в нашей жизни».

Цель: Знакомство учащихся с основными криминогенными ситуациями, которые могут произойти в жизни человека. Формирование безопасного поведения в криминогенных ситуациях.
Задачи:
• сформировать у учащихся общее представление о криминогенных ситуациях и о правилах поведения в данных ситуациях.
• развивать умения безопасного поведения в криминогенных ситуациях, применять знания на практике.
Оборудование:
• Мультимедиапроектор.
Ход занятия.

Фрагмент работы для ознакомления

Не следует входить в воду вспотевшим и разгорячённым, сразу после приёма солнечных ванн или после подвижных игр. Прежде чем войти в воду, необходимо охладиться, отдохнуть в тени. Не рекомендуется входить в воду сразу после приёма пищи. Сделайте перерыв не менее 1 ч.)Объяснение + демонстрация слайдовСЛАЙД. (Ученики записывают данный слайд с экрана, учитель при этом комментирует каждый пункт). Правила безопасного поведения на воде. Запрещается:нырять и прыгать в воду в незнакомых местах;заплывать за буйки;выплывать на судовой ход и приближаться к судам;устраивать в воде игры, связанные с захватами;далеко заплывать на надувных матрасах или камерах;купаться в одиночку;входить в воду вспотевшим и разгоряченным.СЛАЙД. (Ученики записывают данный слайд с экрана, учитель при этом комментирует каждый пункт). Правила безопасного поведения на замерзших водоемах:1)Не стоит перемещаться по замершему водоему в одиночку;2)Переходить водоем необходимо в проверенных местах, обозначенных специальными предупредительными знаками по маршруту. Если безопасные места не обозначены необходимо внимательно осмотреть лед.3)Для одиночных пешеходов лёд считается прочным, когда его толщина не менее 7 см, для группы людей — 12 см.Беседа:1)Как вы думаете, по каким признакам можно определить прочность льда?наиболее прочен чистый прозрачный лёд, мутный лёд ненадёжен;на участках, запорошенных снегом, лёд тонкий и некрепкий;в местах впадения в озеро (реку) ручьёв, речек обычно образуется наиболее тонкий лёд.2)Как вы думаете, в какие погодные условиях не рекомендуется передвигаться по льду? Не рекомендуется передвигаться по льду при плохой видимости в туман, метель, сильный снегопад.3)Как вы считаете, что нужно делать, если вы провалились под лёд?не следует беспорядочно барахтаться и наваливаться всей тяжестью тела на кромку льда;постарайтесь опереться локтем на лёд и переместить тело в горизонтальное положение (учитывайте, что выбираться нужно в ту сторону, откуда вы шли, то есть возвращаться на уже пройденную и проверенную дорогу);осторожно вытащите на лёд одну ногу, затем другую;постарайтесь выкатиться на лёд и без резких движений, не вставая, переместитесь подальше от опасного места (ползите в ту сторону, откуда вы шли);на твёрдом льду встаньте и постарайтесь быстро добраться до жилья.6. Этап первичной проверки усвоения новых знаний Фронтальный опрос1. Почему нельзя пить воду из открытых водоёмов и рек?2. В каких водоёмах можно купаться?3. В каких местах лёд наиболее безопасен для движения?4.Какие правила необходимо запомнить при нахождении в водоеме?5.Какие правила нужно соблюдать на замерзших водоемах?7. Этап закрепления знаний и умений Работа с учебникомСЛАЙД. (На экране показывается только задание, которое нужно выполнить). Задание: открываем практикум на странице 75 и прорешиваем 3 ситуационных задачи. 1. Вы решили с товарищами пойти искупаться. Какое место вы выберете для купания? (Варианты ответа: пляж на берегу водоёма, берег реки за городом, не оборудованный для купания, городской пруд в парке.)2. При плавании вы почувствовали, что ногу сводит судорогой. Ваши действия?3. Вам необходимо перейти по льду на другую сторону реки. Что вам следует учесть при выборе направления для перехода?8. Этап информирования о домашнем задании СЛАЙД. Прочитать параграф 3.2. На странице 75 в практикуме письменно ответить на задачу №4.9. Этап подведения итогов урока Подведение итогов урока учителем. Оценка работы класса и отдельных учащихся учителем.ПЕДАГОГИКАВнеурочное мероприятие по теме: «Дружба»Цель: воспитывать уважение к окружающим, стремление к взаимопомощи, сотрудничеству. Задачи:•  формировать нравственные качества: умение дружить, ценить дружбу;•  формировать у учащихся культуру общения (коммуникативные умения);•  формировать умение высказывать свое мнение, отстаивать его, а также признавать свою неправоту в случае ошибки.Оборудование: мультимедиапроектор.Ход мероприятияВступительная часть:Учитель: Кто верит в дружбу горячо,Кто рядом чувствует плечо,Тот никогда не упадет,В любой беде не пропадет,А если и споткнется вдруг,То встать ему поможет друг!Всегда в беде надежный другЕму протянет руку.Учитель: Ребята, о чем это стихотворение? Правильно, о дружбе. Сегодня тема нашего классного часа «Дружба», и мы должны для себя определить, что для нас является настоящей дружбой, кто такой настоящий друг, почему мы должны ценить настоящий друзей и признавать свою неправоту в случае ошибки, как вашему классу стать еще дружнее.Основная часть:Учитель: Представьте себе весы. На одной чаше - дружба, а на другой богатство. Какая чаща перевесит? Что важнее? Конечно, дружба перевесит чашу весов, потому что деньги рано или поздно закончатся, а дружба остается навсегда.Что же такое дружба? СЛАЙД. Дружба - отношения, основанные на взаимной привязанности, общности интересов.Учитель: А сейчас  мы с вами будем решать следующую проблему: настоящий друг, какой же он?  На доске написаны слова: СЛАЙД помогает, уважает, доверяет, защищает, говорит правду, бескорыстный, поддерживает в беде, откровенный. Вы должны составить предложения, с использованием этих слов. Учитель: Хорошо. А теперь я вам покажу 2 фильма, в которых тем или иным образом рассказывается: « Кто такой настоящий друг». Ваша задача определить правильно ли вы составили свои предложения. Поэтому смотрите внимательно, чтобы потом ответить на вопрос, «Кто такой настоящий друг?»Демонстрация фильма «Что такое быть настоящим другом?» (3.18)Демонстрация фильма «Настоящий друг» (4.14)Учитель: Представьте себе, что ваш друг (или подруга) получил плохую оценку и очень расстроился из- за этого. Как вы поступите в такой ситуации? (Будем успокаивать, утешать).Другими словами вы будете сочувствовать своему другу.У слова “сочувствие” есть очень близкое по значению слово. Вспомните, какое? (“Толерантность”).Понятие “толерантность” более широкое. Что оно означает?СЛАЙД. Толерантность-Терпение-Понимание-Уважение-Снисходительность-Принятие чужого мненияУчитель:-   Все мы разные, но все мы живём в одном коллективе.-   Можно ли коллектив вашего класса назвать дружным? Если вы считаете так, поднимите руки вверх. Сколько рук у нас поднято? Что нам нужно для того, чтобы стать еще дружнее?-   На каких принципах строится настоящая дружба? Действительно, отношения в коллективе должны быть дружескими, товарищескими. И от этого зависит успех любого дела. Недаром многие современные бизнесмены тратят большие деньги, чтобы сдружить своих сотрудников: устраивают совместные вечера, путешествия, собрания. От этого выигрывает бизнес.И в нашем маленьком классном коллективе будет намного легче жить и интересней учиться, если мы сможем создать атмосферу дружбы и сотрудничества.Учитель: сейчас я вам покажу еще один фильм, после которого вы должны будете ответить на вопрос: «А в чем состоит стратегия дружбы?»Демонстрация фильма : Стратегия дружбы» (6 минут)Заключительный этап:Учитель: Чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Сейчас я вам предлагаю познакомиться с законами дружбы, по которым мы будем жить.Вот некоторые из них. СЛАЙД. Законы дружбы:1.  Не оставляй друга в беде. Быть верным в дружбе — значит делить с ним радости и горе. 2. Тебе не безразлично, каков твой друг. 3.  Дружба – это, прежде всего вера в человека, требовательность к нему. Чем глубже твоя вера, тем выше должна быть требовательность.4.  Дружба и эгоизм несовместимы.5. Относись к своему другу так, как бы ты хотел, чтобы он относился к тебе.6. Подлинная дружба несовместима с расчетом.7. Беспринципность опустошает дружбу.Соблюдая эти правила, я думаю, вы никогда не потеряете друга. Эти законы мы повесим в классный уголок. На этом классный час окончен. Уважайте, бережно относитесь друг другу. Спасибо за занятие!Анализ внеурочного воспитательного мероприятия.1.Тема: «Дружба»2. Цели и задачи мероприятия: Цель: познакомить учащихся с понятием «Дружба», воспитывать уважение к окружающим, стремление к взаимопомощи, сотрудничеству. Задачи:формировать нравственные качества: умение дружить, ценить дружбу;формировать у учащихся культуру общения (коммуникативные умения); формировать умение высказывать свое мнение, отстаивать его, а также признавать свою неправоту в случае ошибки.3. Организация подготовки учащихся, степень участия:В мероприятии участвовал 5 «В» класс (23 человека). К мероприятию класс заранее не готовился. Классный руководитель присутствовал на мероприятии и помогал соблюдать дисциплину в классе (т.к. у этого класса имеются большие проблемы с поведением).4. Содержание и методика проведения занятия; а) соответствие содержания занятия поставленной цели; б) познавательная и воспитательная ценность подобранного материала; в) эмоциональная насыщенность; интерес учащихся к занятию; их активность.А) Цель мероприятия соответствовала содержанию, мероприятие прошло удачно, некоторые учащиеся активно участвовали в предлагаемых заданиях и отвечали на вопросы, внимательно смотрели фильмы, которые отражали суть мероприятия.Б) Данное мероприятие носило познавательный и воспитательный характер. Участники мероприятия поняли, что их класс дружным назвать нельзя, потому что они постоянно друг на друга кричат, нет уважения к одноклассникам, как в процессе урока, так и на классных часах (выкрикивают, когда отвечает кто-то другой, или начинают разговаривать на иную тему). На 5 «В» очень часто «жалуются» учителя на их плохое поведение. Ученики изучили новую тему на внеурочном мероприятии «Дружба», потом эту тему подробнее они будут изучать в 6 классе на уроке обществознания. В командах участников было видно, что у них не присутствует чувство коллективизма. В) В течение мероприятия было представлено 3 видео на тему дружбы, ее стратегии и настоящего друга, которые оказали немалое влияние на участников мероприятия, некоторые ученики «прослезились» при просмотре видео. Половина класса была заинтересована темой данного урока, потому что они осознают, что их класс недружный и то, что дружбу необходимо ценить. Большинство класса активно отвечали на вопросы практиканта, решили ситуационную задачу и задания, которые им давались в процессе мероприятия.5. Особенности личности практиканта, проводящего мероприятие; убежденность, эмоциональность, контакт с детьми:При проведении мероприятия были учтены возрастные и психологические особенности учащихся 5 «В» класса. Практикант был эмоционален и убедителен на мероприятии, старался вызвать у учеников интерес к мероприятию с помощью задаваемых вопросов и заданий по данной теме. Участникам мероприятия понравилось данное занятие, оно дало «пинок» для создания более крепкого дружного коллектива в классе.6.Возникшие трудности и неудавшиеся моменты.Трудность: мероприятие с классом проводилось 7 уроком и многие дети уже были утомлены учебной нагрузкой, поэтому некоторых учеников так и не удалось полностью вовлечь в данное занятие. У некоторых участников данная тема вызывала много «смеха», потому что они и без практиканта в курсе, что такое дружба. Когда я попросила весь класс поднять руки, кто думает, что их класс можно назвать дружным, то не один из учеников так и не поднял руку.7. Как будет учтен опыт этого занятия в Вашей дальнейшей работе?Практически всему классу понравилось данное мероприятие, классный руководитель был доволен данным мероприятием. В будущем, при проведении внеклассных воспитательных мероприятий на тему «Дружба» стоит использовать не только демонстрацию фильмов, слайдов, давать какие-либо задания на эту тему, но, а также можно давать игры и задания на сплочение коллектива, решение ситуационных задач про друзей, вовлекать детей больше в мероприятие (использовать как ведущих мероприятия). Получен опыт проведения внеклассного воспитательного мероприятия с детьми 10-12 лет.Общее впечатление от проведенного мероприятия и вывод:Мероприятия прошло успешно. Большинство участников мероприятия активно проявили себя в нем. После мероприятия ученики осознали, что у них недружный коллектив и что с этим нужно что-то делать. Участники мероприятия предлагали свои идеи по решению проблемы «недружности» в классе. Ученики в ходе занятия изучили тему «Дружба», эти знания пригодятся им в будущем на уроках обществознания. Я считаю, что такие мероприятия необходимы для сплочения коллектива. Также такие занятия могут помочь с такими проблемами в классе как плохое поведение, ябедничество друг на друга. Я довольна проведенным мероприятием, потому что детей удалось заинтересовать данной темой.АНАЛИЗ УРОКА БЖДата урока: 7.11.16 г. Класс: 5 «В».Проводила урок: Трифонова Ирина Валерьевна.Тема урока: «Безопасное поведение в бытовых ситуациях».Обучающая, развивающая и воспитывающая цели урока сформулированы правильно. Поставленные цели соответствуют изучаемому материалу, возрастным и психологическим особенностям учащихся 5 «В» класса. Учителем осуществляется постановка цели перед учащимися (на слайде расположено название темы и учитель просить объяснить значение каждого слова, далее от значения слова ученики с учителем определяет цель урока). Тип урока: изучение нового материала, в связи с началом новой четверти. Структура урока соответствует данному типу, так как содержит 7 этапов (организационный этап, этап подготовки к усвоению новых знаний, этап усвоения новых знаний, этап первичной проверки усвоения новых знаний, этап закрепления знаний и умений, этап информирования о домашнем задании, этап подведения уроков). На уроке осуществляется логическая последовательность и взаимосвязь этапов урока. Распределение времени между этапами урока целесообразно, учитель с учащимися успевает изучить весь материал по теме. Итоги урока учитель подводит, проговаривая основные выводы по теме. При оценивании работы класса и отдельных учащихся учитель опирается на активность и правильность ответов учеников в течение урока.Содержание урока соответствует поставленным целям. Учителем показана социальная и практическая значимость изучаемого материала в начале уроке при постановке цели урока с обучающимися. Материал урока изложен полно, доступно и научно для учеников, учитель опирается как на свой личный опыт, так и на жизненный опыт учащихся. Учитель умеет выделить главное и существенное на уроке: перед демонстрацией видеороликов «Правила безопасного поведения с электричеством», «Правила безопасного поведения с бытовым газом», «Правила безопасности при пользовании дома водой», учитель просить обратить свое внимание на основные правила, которые нужно соблюдать в быту, а также после просмотра видеороликов выделяет те моменты, которые необходимо записать в тетрадь. На уроке учащиеся должны научиться обеспечивать собственную безопасность и безопасность друзей при обращении с электричеством и электроприборами, водой и бытовым газом с помощью ситуационных задач.Методы и приемы, которые используются на уроке: фронтальный опрос, индивидуальный опрос, рассказ, беседа, опрос по цепочке, демонстрация слайдов, демонстрация фильмов, работа с учебником, ситуационные задачи. Используемые методы соответствуют целям урока, содержанию учебного материала, возрастным и психологическим особенностям учащихся.Учитель при организации учебно-познавательной деятельности учащихся использует фронтальную форму (фронтальный опрос, беседа, решение ситуационных задач, опрос по цепочке) и индивидуальную форму при работе с учебником. Данные формы УПД не все целесообразны и эффективны при их использовании, так, например, при фронтальной форме учитель может управлять УПД всего класса, работающего над единой задачей, но невозможно учесть все индивидуальные особенности каждого ученика, эта форма ориентирована на среднего ученика, поэтому некоторые ученики отстают от заданного темпа работы, а некоторые «изнывают» от скуки. Эффективнее в данном случае использовалась индивидуальная форма, потому что ученики одновременно выполняли одинаковые задания, которая предполагала самостоятельную работу с учебником. В данном случае давалось такое самостоятельное задание, как: сформулировать и записать «правила работы за компьютером» со страниц учебника 61 – 62. При организации УПД учащихся учитываются индивидуальные особенности, учитель старается давать записывать в тетрадь как можно меньше информации в силу физиологических особенностей организма (формирование запястий у детей заканчивается около 12 лет). Учитель в процессе урока использует технические средства обучения: видеоролики и презентация. Применение их целесообразно и рационально, так как в данном случае, это занимает не так много времени от урока и дает визуальное представление учащимися основных правил поведения в опасных бытовых ситуациях. Проверка знаний и умений учащихся осуществляется с помощью опроса по цепочке, фронтального опроса и решения ситуационных задач. В данном случае методы, выбранные для проверки знаний и умений целесообразны. Опрос по цепочке проверяет, какие основные правила должны соблюдать учащиеся при взаимодействии дома с электричеством, бытовыми приборами, бытовым газом, водой и при взаимодействии с компьютером. Ученики по очереди называют какие-либо правила, данный метод проверил знания всех учащихся. Решение ситуационных задач показало на практике, как учащиеся должны безопасно себя вести в возникших опасных ситуациях в быту. Оценка знаний и умений совершалась своевременно после информирования учеников о домашнем задании. Оценки были объективны, все ученики, которые были оценены учителем, были довольны. Домашнее задание было задано в устной форме (прочитать параграф и ответить устно на вопросы после него) и имело вид – общий, то есть для всех учащихся. Учитель дает краткий комментарий по его выполнению.На уроке у учителя была хорошая дисциплина, все ученики старались активно отвечать на вопросы, а также участвовать в решении ситуационных задач. Ученики считают, что урок ОБЖ – это жизненный предмет, поэтому им интересно присутствовать на уроке. Взаимоотношения учителя и учащихся доброжелательные и уважительные.Обучающая цель была достигнута, так как знания и умения, которые были проверены у учащихся в виде опроса по цепочке, фронтального опроса и решения ситуационных задач показали хорошие результаты. В ходе урока у учеников воспитывалось ответственное отношения к собственной безопасности и безопасности окружающих, а также ценностное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих. Воспитывающая цель была достигнута с помощью решения ситуационных задач. Еще на уроке у учеников развивалось мышление, логика, память, интерес к изучаемой теме. Урок был логически завершен и организован. Все намеченное учителем удалось выполнить. Мне понравился урок Ирины Валерьевны, на уроке присутствовала дружественная атмосфера, дети были заинтересованы уроком, также была хорошая дисциплина на уроке. Больший интерес у детей возник к решению ситуационных задач, практически каждый ученик успел предложить свое решение задачи. Чтобы повысить эффективность урока нужно: давать больше практических заданий на карточках по парам и индивидуально (ситуационные задачи, и анализ конкретной ситуации); использовать такой метод как имитационная игра; на фронтальную работу стоит уделять немного меньше времени, потому ученики успевают заскучать на уроке, когда спрашивают других учащихся.ПСИХОЛОГИЯПсихологическое изучение и составление психолого-педагогической характеристики учащегосяОбщие сведения об ученике.Школа: МБОУ СОШ № 10. Класс: 5 «В».Имя: Никита.Состав семьи: мама, папа.Возраст: 12 лет.Описание собственных мотивов, обуславливающих выбор данного ученика.Во-первых, мы обратили на Никиту внимание, потому что он выделяется своим поведением среди своих одноклассников: он эгоистичен по отношению к товарищам, не только в течение урока, но на переменах и классных часах (любит, чтобы обращали внимание только на него); мы предполагаем, что у него завышенная самооценка (он считает себя самым умным в классе; в большинстве случаев уверен, что его ответ самый правильный в классе).Во-вторых, нам хотелось бы подробней изучить, чем обусловлено его поведение в течение урока, на переменах и на классных часах; какие факторы могут влиять на его поведение.

Список литературы

Работа выполнена полностью самостоятельно. Списка литературы не имеется!
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024