Вход

Советская Интеллигенция в годы репрессий 30-40 годов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 223250
Дата создания 02 февраля 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Описание

Рассказывается о гонениях на советскую интеллигенцию в период 30-40 годов, рассказывается как в общем, так и с конкретными примерами, описывающие гонения на отельных ее представителей.
Писал для своей девушки в 2016, УрГПУ, защитила на 5. ...

Содержание

Репрессии как составная часть политической истории Советского государства не являются характерной чертой политической жизни лишь Советского Союза. Проводились они и в условиях самодержавной Российской империи, и в других государствах независимо от их политического и государственного строя, политической и общественной надстройки. В Советском государстве первыми политически значимыми судебными процессами, прошедшими вскоре после Гражданской войны, были процессы над украинскими и московскими эсеровскими центрами в 1921 и 1922 годах. В годы Гражданской войны свирепствовал как «белый», так и «красный» террор, количественный результат жертв которых так и не выяснен до конца.
Как свидетельствуют ныне доступные архивы, насильственная коллективизация стала настоящей войной, объявленной Советским государством против своего народа.
Иван Бунин писал: «Была Россия, был великий, ломившийся от всякого скарба дом, населенный могучим семейством, созданный благословенными трудами многих и многих поколений, освященный богопочитанием, памятью о прошлом и всем тем, что называется культом и культурой. Что же с ним сделали?»
Среди трагедий, потрясавших мир в XX веке, коммунизм – это грандиозный феномен эпохи, начавшийся в 1917 году и окончившийся в 1991 году. Преступления коммунизма не укладываются в рамки законности и обычая ни с точки зрения исторической, ни с точки зрения моральной. Назовем прежде всего преступления против духа, а также против культуры вообще и национальной культуры в частности. По распоряжению Сталина были взорваны сотни церквей не только в Москве, но и в других городах России, были сожжены или уничтожены другим путем бесценные художественные сокровища. Еще более тяжким грузом ложатся на плечи государства массовые убийства людей – мужчин, женщин, детей.
Множество военных преступлений были совершены по распоряжению Сталина или с его молчаливого одобрения. Можно подвести общий итог этих преступлений:
-расстрелы без суда и следствия десятки тысяч заложников, убийство сотен тысяч взбунтовавшихся рабочих и крестьян в период 1918-1922 гг.;
-голод 1921-1922 гг., послуживший причиной смерти 5 миллионов человек;
-уничтожение и депортация донских казаков в 1920 году;
-гибель десятков тысяч заключенных в концентрационных лагерях в 1918-30 гг.;
-большой террор 1937-1938 гг., в ходе которого было уничтожено около 690 тысяч человек; депортация 2 миллионов кулаков и причисленных к ним в 1930-1932 гг.
В работе я бы хотела отобразить ужас и масштабность репрессий на территории СССР.

Введение

Понятие это чисто русское и содержание его преимущественно ассоциативно-эмоциональное. К тому же по особенностям русского исторического прошлого мы, русские люди, часто предпочитаем эмоциональные концепты логическим определениям. Я пережил много исторических событий, насмотрелся чересчур много удивительного и поэтому могу говорить о русской интеллигенции, не давая ей точного определения, а лишь размышляя о тех ее лучших представителях, которые, с моей точки зрения, могут быть отнесены к разряду интеллигентов. В иностранных языках и в словарях слово «интеллигенция» переводится, как правило, не само по себе, а вкупе с прилагательным «русская».
Анализируя это высказывание, можно сказать, что Лихачев придерживается того мнения что интеллигенция сама по себе является частью русской культуры, о дной из тех самых «духовных скреп» о которых так много говорят в последнее время. (Говоря о «русской культуре», «русской интеллигенции», etc. здесь и далее подразумевается широкое понятие «русского мира», как ментальность, территориально охватывающая все пространство бывшего СССР).

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. ГМ ПИР, ФVI, №Вс51044/10
2. Электронная библиотека РГИУ : «О русской интеллигенции» (http://sbiblio.com/biblio/)
3. Конквест Р. «Большой Террор»; издательство «Ракстниекс», Рига, 1991г. Стр. 109
4. Боффа Д. «История Советского Союза»; издательство «Международные отношения», Москва, 1991г. Стр. 450;
5. Кирилина А. «Рикошет»; издательство «Знание России», Санкт-Петербург, 1993г. Стр. 97
6. Джузеппе Боффа «История Советского Союза»
7. «Ленинградский Мартиролог 1937 - 1938гг.»; Санкт-Петербург, 1995г. Стр. 13
8. Медведев Р. «О Сталине и Сталинизме»; издательство «Прогресс», Москва, 1990г. Стр. 351, Стр. 98,Стр. 104
9. Журнал «Наш Современник» 11-88 ; А.А. Кириллов «Дневники ссыльного редактора». Стр. 115, 121
10. Государственный музей Политической Истории России (ГМ ПИР), ФVI №Вс51044/1,2
11. Сталинские репрессии — Википедия
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024