Вход

Методы оптимальных решений.Контрольная №2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 223234
Дата создания 03 февраля 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа ФА при правительстве.
Вариант№9 ...

Содержание

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
Кафедра «Прикладная математика»
Весенний семестр 2015/2016 учебного года
Контрольная работа № 2 по дисциплине «Методы оптимальных решений»
Вариант № 9

1. Решить задачу целочисленного программирования методом Гомори:


2. Необходимо распределить средства в размере S0 в течении n лет между двумя предприятиями. Средства x, выделяемые 1 предприятию, приносят в конце года доход и возвращаются в размере . Средства y, вложенные во второе предприятие, соответственно, приносят доход и возвращаются в размере . В 1 год выделенные средства распределяются полностью, а в следующие годы полностью распределяются возвращенные средства за предыдущий год. Сколько средств нужно выделять каждому предприятию в начале года, чтобы суммарный доход был максимальный за все n года.


3. Найти решение игры путем сведения ее к задаче линейного программирования:





4. Планируется работа трех предприятий на 1 год. Начальные средства равны s0 = 4 тыс. у.е., а вложения кратны 1 тыс. у.е. При этом x тыс. у.е., вложенные в k-е предприятие в начале года, дают в конце года прибыль . Определить оптимальный план распределения средств и найти максимальную прибыль.

x f1(x) f2(x) f3(x)
1 2 3 4
2 8 7 7
3 12 14 13
4 20 18 22

Введение

Задание 1

Решить задачу целочисленного программирования методом Гомори:

Решение

Это задача целочисленного программирования. Ее решение методом отсечений распадается на несколько этапов. Первоначально необходимо решить задачу линейного программирования (ЛП) без учета целочисленности переменных. Такая задача решается стандартным симплекс-методом или графическим методом.
Решим прямую задачу линейного программирования симплексным методом, с использованием симплексной таблицы.
При вычислениях значение Fc = 2 временно не учитываем. Также временно произведем замену обозначений переменных и целевой функции: х= x1, у= x2, Z = F(X).
Определим максимальное значение целевой функции:
F(X) = x1+5x2+1
при следующих условиях-ограничениях:
-x1+x2≤2;
x1+x2≤9.
Для построения первого опорного плана систему неравенств приведем к системе уравнений путем введения дополнительных переменных (переход к канонической форме).
В 1-м неравенстве смысла (≤) вводим базисную переменную x3. Во 2-м неравенстве смысла (≤) вводим базисную переменную x4

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Из методички ФА при правительстве РФ.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024