Вход

Распределение затрат при комбинированной выработке электро и теплоэнергии (на примере ТЭЦ-2)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 223077
Дата создания 07 февраля 2017
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Качественно написанная работа, защищена на отлично. К работе идет презентация, защитная речь и раздаточный материал. ...

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты управления затратами на производство и формирования себестоимости продукции
1.1 Понятие, виды себестоимости продукции и затрат производства
1.2 Структура себестоимости продукции и методы учета затрат
1.3 Особенности расчетов себестоимости продукции в энергетике
2. Анализ эффективности управления затратами энергетического производства на примере ТЭЦ-2
2.1 Общая характеристика деятельности ТЭЦ-2
2.2 Анализ структуры затрат на производство ТЭЦ-2
2.3 Формирование сметы затрат ТЭЦ-2
3. Совершенствование управления затратами энергетического производства ТЭЦ-2
3.1 Разработка мероприятий по снижению затрат ТЭЦ-2
3.2 Оценка вариантов снижения затрат ТЭЦ-2
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Необходимость управления затратами обуславливается той ролью, которую они играют в экономике, а именно их прямым участием в формировании прибыли. Именно прибыль в конечном итоге выступает основным условием конкурентоспособности и жизнеспособности. Поэтому для подавляющего большинства предприятий основной задачей является сохранение определенного уровня прибыли (в краткосрочном периоде) и поддержание потенциала прибыльности (в долгосрочном периоде). В современных условиях управление затратами становится действенным, а зачастую чуть ли не единственным способом эффективного решения этой задачи.
Основной категорией управления затратами являются издержки предприятия на производство продукции и оказываемые услуги. В отечественной практике вместо категории «издержки» используется категория «себес тоимость». В нормативных документах себестоимость продукции определяется как стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. В себестоимости продукции, как в синтетическом показателе, отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому управление затратами изучает полный комплекс факторов, которые влияют на уровень себестоимости.
Актуальность рассматриваемой темы обуславливается тем, что сегодня на предприятии нужно так организовать производство, чтобы фактически обеспечить приемлемый уровень себестоимости и возможность ее постоянного снижения.
Основные моменты производства трансформируются в продукт труда, а интенсивность их участия в создании продукта формирует издержки. Таким образом, себестоимость продукции (работ, услуг) занимает превалирующее место в деятельности организации, и поэтому так актуальна проблема управления уровнем затрат. Взаимосвязи между отдельными моментами производства формируются под влиянием факторов, определяемых внешней и внутренней средой, возможностями организации и так далее. Таким образом, проблема эффективного управления затратами выходит на уровень первоочередных проблем, связанных с эффективным управлением деятельностью организации.
Целью выпускной квалификационной работы является выявление резервов снижения себестоимости энергетической продукции на основе изучения мероприятий по рациональному использованию материальных ресурсов, являющихся программы по управлению издержками производства на примере ТЭЦ-2 структурного подразделения ОАО «Генерирующая компания». Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты и классификации затрат;
- рассмотреть структуру себестоимости продукции, а так же методы учета затрат и снижения себестоимости;
- проанализировать и дать оценку эффективности управления затратами производства энергии ТЭЦ-2;
- предложить направления снижения затрат на ТЭЦ-2.
Выпускная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Предметом изучения является эффективность управления затратами энергетического производства Казанской ТЭЦ-2
Объектом изучения является ТЭЦ-2.
В первой главе выпускной квалификационной работы рассматриваются теоретические аспекты управления затратами на производстве, формирования себестоимости продукции. Рассматриваются понятие, виды, методы и структура себестоимости продукции и затрат производства. Описаны особенности расчетов себестоимости продукции в энергетической отрасли.
Во второй главе выпускной работы проанализирована структура затрат на производство, дана оценка эффективности управления затратами и сформирована смета затрат ТЭЦ-2.
В третьей главе предложены мероприятия по совершенствованию управления затратами на ТЭЦ-2, разработаны и оценены варианты снижения себестоимости энергии на ТЭЦ-2.

Фрагмент работы для ознакомления

Слайд 5Смета затрат на производство является одним из основных плановых документов по себестоимости энергии, определяющим общую сумму затрат организации энергетики в планируемом периоде. Рассмотрим подробнее некоторые составляющие элементы сметы затрат. Нами были проанализированы статьи затрат и сведены в диаграмму, которая представлена на слайде. На рис. видно, что основная доля затрат приходится на «Материальные затраты» - 39,2%, на втором месте «Топливо» - 37,65%. Так же наиболее существенные затраты приходятся на «Ремонтный фонд» - 13,58% и на «Фонд заработной платы» - 4,37%. По результатам анализа затрат на ТЭЦ-2 далее, мы определим основные направления, за счет которых ТЭЦ-2 планирует снижение себестоимости продукции, и дадим рекомендации по снижению себестоимости производства энергии. Слайд 6Необходимо отметить, что в компании реализуются программы по снижению издержек во всех подразделениях. В 2014 году в программу управления издержками ОАО «Генерирующая компания» включено шесть основных направлений по снижению затрат. Структура экономического эффекта от выполнения программы управления издержками ОАО «Генерирующая компания» представлена на слайде. Далее рассмотрим структуру затрат на производства непосредственно на ТЭЦ-2.Слайд 7По результатам анализа статей затрат были выработаны следующие рекомендации на четвертый квартал 2015 года.Слайд 8Далее мы были предложены мероприятия по повышению эффективности сжигания угля на Казанской ТЭЦ-2, что позволит снизить себестоимость энергии и даст дополнительную прибыль ОАО «Генерирующая компания». Процесс повышения эффективности сжигания угля на Казанской ТЭЦ-2 приведен на слайде. Казанская ТЭЦ-2 является единственной электростанцией в системе «Генерирующей компании», которая может сжигать уголь. Учитывая, что станция находится в центре нагрузок г. Казани, это имеет особое значение для надежности энергоснабжения при ограничениях в подаче газа на электростанции.Уголь является одним из основных энергетических топлив России. С учетом данных Всероссийского теплотехнического научно-исследовательского института (ВТИ) г. Москва о запасах энергетического топлива в России и динамики роста цен на топливо видно, что доля запасов твердого топлива (74%) значительно превышает долю газа (17%). Определяющим фактором в цены на уголь являются транспортные затраты. В настоящее время по уровню цен газ и уголь уже вполне соизмеримы, следовательно, доля сжигания угля в структуре энергетического топлива будет постоянно расти, что и подтверждается увеличением доли сжигания угля на КТЭЦ-2 за последний годы почти в два раза. Одной из основных проблем, которую необходимо решить при сжигании углей на тепловых электростанциях является внедрение технологий, позволяющих эффективно вырабатывать электроэнергию и тепло с минимальными издержками и высокими экологическими показателями.

Список литературы

1. Аванесов, Ю.А. Экономика предприятий торговли и сферы услуг [Текст]: учебное пособие / под редакцией профессора Ю.А. Аванесова. – М.: МИПП, ТОО «Люкс-арт», 2013.
2. Адлер, Ю.П. Нужна ли нам «система экономики качества»? Неужели да? / Ю.П. Адлер, С.Е. Щепетова// Стандарты и качество. – 2001. – № 12.
3. Альбеков, А.У. Экономика коммерческого предприятия [Текст]: Серия «Учебники, учебные пособия» / А.У. Альбеков, С.А. Согомонян. – Ростов н/Д: Феникс, 2012.
4. Андрижиевский А.А., Володин В.И. Энергосбережение и энергетический менеджмент Учебное пособие. 2-е изд., исправл. Мн.: Выш. шк., 2005. - 294 с.
5. Аристов, О.В. Управление качеством : учебное пособие для вузов / О.В. Аристов. – М. : ИНФРА-М,2003
6. Афанасьева, Л.П. Экономикаॱ предприятияॱ (фирмы) [Текст]: Практикум. - М.: Инфра-М, 2012. - 319 с.
7. Балабанов, И.Т. Финансовыйॱ менеджмент: теорияॱ и практикаॱ [Текст]: Учебникॱ / И.Т. Балабанов, Т.Б. Крылова. М.: Перспектива, 2010. - 656 с.
8. Басовский, Л.Е. Теорияॱ экономическогоॱ анализаॱ [Текст]: Учебноеॱ пособие. М.: Инфра-М, 2010. - 222 с.
9. Беляев В.М., Ивашин В.В. Основы энергосбережения Учебно- методический комплекс. -Мн.: Изд-во МИУ, 2004. – 111 с.
10. Бердникова, Т.Б. Анализॱ и диагностикаॱ финансово-хозяйственнойॱ деятельности предприятияॱ [Текст]: Учебноеॱ пособие. - М.: Инфра-М, 2011. - 224 с.
11. Берзона, Н.И. Финансовыйॱ менеджментॱ [Текст]. - М.: Перспектива, 2010. - 256 с.
12. Бескоровайный В.В., Фомичев А.Г., Шелгунов В.В. Теоретические основы энерго - и ресурсосбережения Учебное пособие. – Тверь: ТГТУ, 2009. - 96 с.
13. Бланк, И.А. Управлениеॱ финансовыми ресурсами [Текст]. - М.: Эльга, 2011. - 768 с.
14. Брагин, Л.А. Экономика торгового предприятия: Торговое дело [Текст]: учебник / Под ред. Л.А. Брагина. – М.: ИНФРА-М, 2014.
15. Бунина, Е.М. Оценкаॱ финансовогоॱ состоянияॱ предприятияॱ [Текст]. // Финансы. - №4, 2010. - С.15-19.
16. Бухалков, М.И. Внутрифирменное планирование [Текст]: Учебник.-3-е изд., испр. и доп. / М.И. Бухалков. - М.: ИНФРА-М, 2011 г.
17. Бухгалтерскийॱ финансовыйॱ учет. Практикум: Учеб. пособиеॱ дляॱ вузовॱ / Под ред. Ю.А. Бабаев. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Вузовскийॱ учебник, 2012. - 496 с.
18. Васильева, Л.С. Финансовыйॱ анализॱ [Текст] : учебникॱ / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. - М.: КНОРУС, 2010. - 309 с.
19. Водоснабжение и водоотведение [Текст]: учеб.пособие / А. Ф. Колова, Т. Я. Пазенко. – Красноярск :Сиб. федер. ун-т, 2012. – 148 с.
20. Ганжа В.Л. Основы эффективного использования энергоресурсов. Теория и практика энергосбережения Минск: "Белорусская наука", 2007. - 451 с.
21. Гличев, А.В. Основы управления качеством продукции : учебное пособие / А.В. Гличев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : РИА «Стандарты и качество», 2001.
22. Голованов, Т.И. Экономическое регулирование товарооборота торгового предприятия [Текст]: Учебник / Т.И. Голованов. - М.: Дело, 2012 г.
23. Грачев М.В. Управление ресурсами. – М.Наука, 2013. – 480 с.
24. Грузинов, В.П., Грибов, В.Д. Экономика предприятия: Учебное пособие / В.П. Грузинов, В.Д. Грибов. – М.: Финансы и статистика, 2012 – 208 с.
25. Дмитриев А.Н., Монастырев П.В., Сборщиков С.Б. Энергосбережение в реконструируемых зданиях М.: АСВ, 2008, 208 с.
26. Ефимова, О.В. Финансовыйॱ анализ. Современныйॱ инструментарийॱ дляॱ принятияॱ экономическихॱ решенийॱ [Текст]. - М.: Омега-Л, 2012. - 349 с.
27. Жилкина, А.Н. Управлениеॱ финансами. Финансовыйॱ анализॱ предприятияॱ [Текст]: Учебник. изд. - М.: Инфра-М, 2012. - 332 с.
28. Ивасенко, А.Г. Финансыॱ организацийॱ (предприятий) [Текст] . Учебноеॱ пособие. - М.: 2010. - 208 с.
29. Игнатьев, Л. Тренды российского ритейла [Текст] // Российская торговля. – 2011. - № 12.
30. Керимов В.Э. Методы управления затратами и качеством продукции : учебное пособие / В.Э. Керимов, Ф.А. Петрище,П.В. Селиванов, Э.Э. Керимов. – М. : Изд.-торг. центр «Маркетинг», 2002.
31. Климова Г.Н. Энергосбережение на промышленных предприятиях Учеб.пособие, 2-е изд.: перераб. и доп. — Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2014. — 180 с.
32. Клишевич, Н.Б. Финансыॱ организаций. Менеджментॱ и анализ[Текст] . - М.: КноРус, 2012. - 304 с.
33. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учеб. для вузов / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. – М.: Проспект, 2013.
34. Ковалев, В.В. Финансовыйॱ менеджментॱ вॱ вопросахॱ и ответахॱ [Текст]: Учебноеॱ пособие. - М.: Проспект, 2011. - 304 с.
35. Когденко, В.Г. Экономическийॱ анализॱ [Текст] : учеб. пособиеॱ / В.Г. Когденко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2010. - 373 с.
36. Коллинз, Джим От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет... / Джим Коллинз. - Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2014. - 320 c.
37. Комина Г.П., Яковлев В.А. Энергосбережение и экономия энергоресурсов в системах ТГС Учебное пособие по выполнению курсовой работы для студентов специальности 270109 - "Теплогазоснабжение и вентиляция". - СПб.: СПбГАСУ, 2009. - 133 с.
38. Коротков, Э. М. Менеджмент : учебник для бакалавров / Э. М. Коротков. – Москва : Юрайт, 2012. – 640 с.
39. Кравченко, Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле [Текст]: Учебник / Л.И. Кравченко. – М.: Новое знание, 2013 г.
40. Кравченя Э.М., Козел Р.Н., Свирид И.П. Охрана труда и энергосбережения. – М.: ТетраСистемс, 2008. – 245 с.
41. Кудина, М.В. Финансовыйॱ менеджмент[Текст] . - М.: Инфра-М, 2011. - 256 с.
42. Кузнецов Е. П., Дыбов А. М., Сутырин Н. М. Техника и технологии отраслей городского хозяйства [Текст]: Учеб.пособие. Изд. 2-е, перераб. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. -494 с.
43. Кузьмина, Е.А. Функционально-стоимостный анализ. Экскурс в историю / Е.А. Кузьмина, А.М. Кузьмин // Методы менеджмента качества. – 2002. – № 7.
44. Литовченко, В.П. Финансовыйॱ анализॱ [Текст]. - М.: Издательскийॱ домॱ "Дашковॱ и К", 2012. - 216 с.
45. Лупей, Н.А. Финансыॱ [Текст]: Учебноеॱ пособиеॱ / Н.А. Лупей, В.И. Соболев. - М.: Инфра-М, 2012. - 400 с.
46. Лупей, Н.А. Финансыॱ [Текст]: Учебноеॱ пособиеॱ / Н.А. Лупей, В.И. Соболев. - М.: Инфра-М, 2012. - 400 с.
47. Мазур, И.И. Реструктуризация предприятия и компаний : справочное пособие / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро и др. – М. : Высшая школа, 2000.
48. Морозова, Н.Н. Финансовыйॱ менеджментॱ [Текст] . Пособие. - М.: МГУॱ им.А. А. Кулешова, 2011. - 380 с.
49. Морозова, Н.Н. Финансовыйॱ менеджментॱ [Текст] . Пособие. - М.: МГУॱ им.А. А. Кулешова, 2011. - 380 с.
50. Найденова, Р.И. Финансовыйॱ менеджментॱ [Текст]. - М.: КноРус, 2011. - 208 с.
51. Памбухчиянц, О.В. Технология розничной торговли [Текст]: учебник для начального профессионального образования по профессии «Продавец, контролер-кассир». – 4-е изд., перераб. и доп / О.В. Пабухчиянц. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010.
52. Раицкий, К.А. Экономика предприятия. Учебник для вузов / К.А. Раицкий. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2003.
53. Сяглова, Ю.В. Экономика отрасли «Торговля» [Текст]: учебно-метод. Пособие / Ю.В. Сяглова. – Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ». – Кемерово, 2011.
54. Хачатуров, А.Е. Основы менеджмента качества : учебное пособие / А.Е. Хачатуров, Ю.А. Куликов. – М. :Изд-во «Дело и Сервис», 2003.
55. Шеремет А.Д. Методикаॱ финансовогоॱ анализаॱ деятельности коммерческихॱ организацийॱ [Текст] / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2013. - 208 с.
56. Якокка, Л. Карьера менеджера : пер. с англ. / Л. Якокка, У. Новак ; худ. обл. М.В. Драко. – 2-е изд. –Минск : ООО «Попурри», 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024