Вход

История лесного дела

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 222818
Дата создания 09 февраля 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Сведения о профессии
2. Краткая история лесного хозяйства России
3. Развитие техники и технологии лесозаготовок ...

Содержание

Объектами профессиональной деятельности инженера, получившего образование по специальности «Лесоинженерное дело», являются: лес, древесина в виде необработанных круглых лесоматериалов и обработанных лесоматериалов (пиломатериалов, щепы, древесностружечных плит и т.д.); технологические процессы, машины и оборудование лесозаготовок, проектирования, строительства и эксплуатации лесозаготовительных и лесотранспортных предприятии, лесовозных дорог, объектов водного транспорта; машины и оборудование, предназначенные для обработки и переработки лесоматериалов, методы их эксплуатации и обслуживания; нормативно-техническая документация и система стандартизации; методы и средства испытаний и контроля качества лесоматериалов.

Введение

Несмотря на бурное развитие техники и технологии лесозаготовок и достижение высоких результатов в стране, после политических изменений в стране, обвала экономики и роспуска Советского Союза лесная промышленность России очень сильно пострадала (как впрочем, и вся промышленность страны). В связи с такими изменениями Россия сильно отстала в развитии технологий лесозаготовок от Западных стран, где в производство внедрялись новые машины, механизмы.
Также рухнули и предприятия перерабатывания древесины. В следствии этого на рынке России преобладает иностранная продукция, тогда как эта самая продукция производится из нашего леса.
Из за плохой экономической ситуации в стране у работников различных отраслей, в том числе и лесной, были низкие заработные платы, которые к тому же выдавались с большими перебоями. В итоге произошло обанкрочивание леспромхозов, отток специалистов из данной отрасли, которые стали заниматься другой, более прибыльной деятельностью.
К сожалению, в настоящее время лесная промышленность находится все еще в плохом состоянии. Массового производства древесины нет, есть только небольшие частные предприятия, где работники получают низкие зарплаты. Из-за этого специальности в средних и высших учебных заведениях лесопромышленного профиля не имеют популярности среди молодежи. В этом вина только руководителей нашей страны, которое после развала всей промышленности выбрала политику торговли сырьем, а не полного развития отраслей производства. Ведь если из того же леса или нефти производить материалы, топливо и другую продукцию хорошего качества, то можно было бы получать большую прибыль, а также предоставить людям работу.
Я очень надеюсь на благоразумие нашего руководства страны, которое создаст условия для возрождения и поднятия лесной (и не только) промышленности на высокий уровень и начнет производить собственную продукцию высокого качества, которая будет преобладать на внутреннем рынке страны и даже будет экспортироваться за границу. Тем более что лесные ресурсы в отличии от нефтегазовых могут восполнятся, т.е. при правильном ведении хозяйства заново выращиваться. А лесная продукция на мировом рынке по цене ни сколько не уступает нефтяной.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Н.А. Остробородова "История лесного дела" РИО ПГСХА
А.А. Володькин "Учебное пособие для студентов по направлению "Лесное дело"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024