Вход

Подведомственность: понятие, виды, коллизии и порядок их разрешения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 222713
Дата создания 10 февраля 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

О подведомственности гражданских дел говорится в ст. 22 Гражданского процессуального кодекса РФ. В указанной статье перечисляются дела рассматриваемые судами, но не приводится определение термина «Подведомственность». Отсутствие легального определения (подведомственности) порождает спор между учеными, поэтому в научной и учебной литературе либо вообще не раскрывается понятие подведомственности либо понятие, которое порождает споры среди авторов. ...

Содержание

В учебной литературе также выделяют третий вид подведомственность к которой относится так называемая условная подведомственность. Условная подведомственность означает, что спор суд сможет рассмотреть только если стороны использовали досудебные способы рассмотрения спора. Например, обжалование действий сотрудников ГИБДД по составлению протокола об административном правонарушении необходимо обжаловать в вышестоящее подразделение ГИБДД и только после этого заявление может быть рассмотрено судом. Кроме того некоторые трудовые споры могут быть рассмотрены судом только после того как заявитель исчерпает все способы внесудебной защиты своих прав.

Введение

О подведомственности гражданских дел говорится в ст. 22 Гражданского процессуального кодекса РФ. В указанной статье перечисляются дела рассматриваемые судами, но не приводится определение термина «Подведомственность». Отсутствие легального определения (подведомственности) порождает спор между учеными, поэтому в научной и учебной литературе либо вообще не раскрывается понятие подведомственности либо понятие, которое порождает споры среди авторов.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ
2. Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации»
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
4. «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ
5. Гражданский процесс под ред. Коваленко А. Г. и др. Учебник. 2-е издание, 2010 г.Москва, Инфра-М.
6. Гражданский процесс. А. Б. Смушкин, Т. В. Суркова, О. С. Черникова. Москва, Омега-Л, 2008
7. Гражданский процесс: учеб. / отв. ред. В.В.Ярков. 9-е изд., перераб. и доп. М., 2014
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024