Вход

Мораль и право в философии Иммануила Канта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 222679
Дата создания 2019
Страниц 10 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Мораль и право в философии Канта.docx[Word, 28 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (10)

Мораль и право в философии Иммануила Канта Образец 57348
Мораль и право в философии Иммануила Канта Образец 57349
Мораль и право в философии Иммануила Канта Образец 57350
Мораль и право в философии Иммануила Канта Образец 57351
Мораль и право в философии Иммануила Канта Образец 57352
Мораль и право в философии Иммануила Канта Образец 57353
Мораль и право в философии Иммануила Канта Образец 57354
Мораль и право в философии Иммануила Канта Образец 57355
Мораль и право в философии Иммануила Канта Образец 57356
Мораль и право в философии Иммануила Канта Образец 57357

Фрагмент работы для ознакомления

Вопросы права, морали, а также их соотношение Иммануил Кант (1724–1804) исследует в различных своих трудах.

...

Важность морали для Канта

1 «Практический» подход Канта

Кант говорит, что всё это были пока – чисто “теоретические размышления” о нашем познании, а теперь он переходит в практическую плоскость, в которой всё иначе, потому что главный герой в ней – воля. Так появляется «Критика практического разума». Исходи из того, что внешний мир существует, и что ты в этом внешнем мире должен действовать так-то и так-то (этика). Этика Канта – глубокий вклад в историю философской мысли.

...

2 Призыв к моральной вере

Выход в такой ситуации только один – верить в Бога без всяких доказательств. Это не доктринальная, а моральная вера, которую «ничто не может поколебать», – считал Кант, – «так как этим были бы ниспровергнуты сами мои нравственные принципы, от которых я не могу отказаться, не став в своих собственных глазах достойным презрения».

...

3 Мораль недоступна животному

Моральное учение очень важно для Канта. «Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, – это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. И то и другое мне нет надобности искать и только предполагать, как нечто окутанное мраком или лежащее за пределами моего кругозора; я вижу их пред собой и непосредственно связываю их с сознанием своего существования.

...

Положим, разум прямо говорит нам, что хорошо подчинять плоть духу, хорошо помогать ближним, признавать права других как свои собственные; но для того чтобы слушаться этих внушений разума, нужно верить в него, верить, что добро, которого он от нас требует, не есть субъективная иллюзия, что оно имеет действительные основания, или выражает истину…

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Асмус В. Ф. Иммануил Кант. М.: Высшая школа, 2005 (Классика философской мысли). 439 с.
  2. Иммануил Кант. Критика практического разума. СПб.: Наука, 2007. Опубликовано по изданию: Иммануил Кант. Сочинения: в 6 т. М.: Мысль, 1963–1966 (Т. 4, ч. 1, 2). 528 с.
  3. Кант Иммануил. Сочинения: в 8 т. М.: Чоро, 1994. Т. 6. 613 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01623
© Рефератбанк, 2002 - 2024