Вход

Равенство, справедливость и перераспределение экономики в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 222641
Дата создания 2017
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 14
Файлы
DOCX
Равенство справедливость перераспределение экономики в России.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Равенство, справедливость и перераспределение экономики в России Образец 103350
Равенство, справедливость и перераспределение экономики в России Образец 103351
Равенство, справедливость и перераспределение экономики в России Образец 103352
Равенство, справедливость и перераспределение экономики в России Образец 103353
Равенство, справедливость и перераспределение экономики в России Образец 103354
Равенство, справедливость и перераспределение экономики в России Образец 103355
Равенство, справедливость и перераспределение экономики в России Образец 103356
Равенство, справедливость и перераспределение экономики в России Образец 103357
Равенство, справедливость и перераспределение экономики в России Образец 103358
Равенство, справедливость и перераспределение экономики в России Образец 103359
Равенство, справедливость и перераспределение экономики в России Образец 103360
Равенство, справедливость и перераспределение экономики в России Образец 103361
Равенство, справедливость и перераспределение экономики в России Образец 103362
Равенство, справедливость и перераспределение экономики в России Образец 103363
Равенство, справедливость и перераспределение экономики в России Образец 103364
Равенство, справедливость и перераспределение экономики в России Образец 103365
Равенство, справедливость и перераспределение экономики в России Образец 103366
Равенство, справедливость и перераспределение экономики в России Образец 103367
Равенство, справедливость и перераспределение экономики в России Образец 103368

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность и причины неравенства ... 5
2 Проблемы социальной справедливости ... 10
3 Перераспределение доходов ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Актуальность темы в том, что неравенство - это одна из ключевых проблем любого общества. В то же время влияние социального неравенства на общественное развитие неоднозначно.

С одной стороны, противоречия, порождаемые социальным неравенством - это глубинный источник развития всех обществ (оно является универсальной характеристикой любого общества, хотя его формы могут существенно варьироваться). На индивидуальном уровне наличие социальной пирамиды выступает в качестве фактора, толкающего к восходящей социальной мобильности. Сам факт наличия вышестоящих этажей притягивает людей, мотивирует самые разные формы их социальной активности. Противоречие между реальным (достигнутым) и потенциально возможным индивидуальным статусом - мощный источник развития личности. На уровне общества наличие социальной пирамиды также выступает в качестве ключевого фактора развития. Разные формы неравенства лежат в основе всех мощных общественных движений.

Неравенство является источником развития общества лишь в той мере, в какой оно осознано людьми как проблема, которую надо решать. Иначе говоря, лишь будучи осознанным как зло, с которым нужно и можно бороться, социальное неравенство выполняет роль источника общественного развития. Неравенство, которое восхваляют как неизбежность или даже как благо, как явление, с которым никто не борется ни на индивидуальном, ни на общественном уровнях, не только не стимулирует развитие общества, но и существенно его тормозит. Общество, в котором иерархия носит застывший характер, а перегородки между этажами прочно перекрыты, обречено на застой. Об этом достаточно убедительно говорит опыт истории Востока.

Неравенство во всем многообразии - это одна из тех тем, которые в той или иной степени проникают в самые разные области социологического знания, оказывая прямое или косвенное воздействие на их развитие.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Гукасьян Г. М., Зубко Н. М., Казарян М. А., Козырев В. М., Медушевская И. Е., Мочалова Л. А., Носова С. С., Станковская И. К. и др.

Целью данной работы является изучение равенства, справедливости и перераспределения экономики в России, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • описать сущность и причины неравенства;
  • выявить проблемы социальной справедливости;
  • проанализировать перераспределение доходов.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Сущность и причины неравенства

Существуют различные определения неравенства: «Неравенство – это условия, при которых люди имеют неравный доступ к таким социальным благам, как деньги, власть и престиж»; «Неравенство социальное – специфическая форма социальной дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные границы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии, обладают неравным жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей»; «В самом общем виде неравенство означает, что люди живут в условиях, при которых они имеют неравный доступ к ограниченным ресурсам материального и духовного потребления». Все эти определения отражают разные стороны социального неравенства.

В социологии одно из первых объяснений неравенства дано Э. Дюркгеймом в его работе "О разделении общественного труда". Вывод автора состоит в том, что различные виды деятельности по-разному оцениваются в обществе. Соответственно они образовывают определенную иерархию. Кроме того, сами люди обладают разной мерой таланта, умения и т. д. Общество должно позаботиться о том, чтобы самые способные и компетентные выполняли наиболее важные функции; в свою очередь это определяет различные вознаграждения .

...

2 Проблемы социальной справедливости

Социальная справедливость – сложное и неоднозначное понятие. В экономической науке единого ее определения пока не сложилось.

В философии в самом общем виде социальная справедливость характеризуется как категория, которая предполагает экономическое, политическое и культурное (производство, распределение и потребление духовных благ) равенство. Но и такой подход не дает четких параметров определения данной категории .

Это обусловлено тем, что социальная справедливость связана со многими сферами жизнедеятельности человека. Экономические процессы в своем развитии тесно переплетаются с духовными и нравственными основами; с историческими особенностями; национальными традициями; природными условиями. Уровень социальной справедливости зависит не только от экономического развития общества, но и от политических, исторических, социально-психологических факторов.

...

Таблица 1 - Альтернативные взгляды на социальную справедливость

...

3 Перераспределение доходов

Степень государственного влияния в процессе перераспределения имеет границу, при которой предприниматели не должны терять стимул к ведению деятельности.

Перераспределение доходов - стягивание части прибыли с одних субъектов для ее передачи другим лицам. К перераспределению доходов относится и добровольное перечисление средств от более обеспеченных граждан менее обеспеченным лицам, которые больше нуждаются в деньгах.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, одна из главных черт человеческого общества — социальное неравенство. В отличие от естественного неравенства людей, обусловленного их физиологическими и психологическими особенностями, социальное неравенство порождено такими социальными факторами, как разделение труда, уклад жизни (сельский, городской), социальные роли, отношение к собственности, власти и т.д.

Социальное неравенство дифференцирует общество, разделяет его на социальные группы, классы, общности. Еще древнегреческий философ Платон размышлял над расслоением людей на богатых и бедных, которые строят друг другу всяческие козни. Вопрос о социальном неравенстве рассматривал и Аристотель. В своем известном труде «Политика» он писал, что во всех государствах есть три элемента: один класс — очень богатый, другой — очень бедный, а третий — средний.

...

Список литературы [ всего 14]

  1. Гореева Н. М. Статистика / Н. М. Гореева, Л. Н. Демидова, Л. М. Клизогуб, С. А. Орехова. - М. : Эксмо, 2012. - 208 с.
  2. Гукасьян Г. М. Экономическая теория / Г. М. Гукасьян. - М.: Питер, 2011. - 480 с.
  3. Зубко Н. М. Экономическая теория / Н. М. Зубко, А. Н. Каллаур. - М.: ТетраСистемс, 2011. - 144 с.
  4. 4.Казарян М. А. Экономическая теория / М. А. Казарян, С. Г. Серяков. - М.: Издательский дом "Дело" РАНХиГС, 2011. - 296 с.
  5. Козырев В.М. Основы современной экономики. М.: Финансы и статистика, 2007, 628 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02033
© Рефератбанк, 2002 - 2024