Вход

Химия пищеварения и рационального питания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 222639
Дата создания 10 февраля 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!
Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность и виды питания 4
2. Значение рационального питания для человека 7
3. Химия пищеварения 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

Актуальность темы в том, что сегодня любая печатная продукция, специализированная или чаще всего предназначенная для обычного массового читателя, считает себя вправе постоянно печатать советы о том, как правильно вести здоровый образ жизни, как правильно питаться, ведь – здоровый образ жизни – это правильное, рациональное питание человека. Каждый номер пестрит какими-то новыми статьями, советами, рецептами. При этом довольно часто в одном и том же печатном издании якобы медики-специалисты печатают совершенно противоположные данные, теории и статьи. Также часто можно встретить просто безграмотные советы и рекомендации для ничего не понимающих в этой отрасли людей
Относится ли чей-либо образ жизни к здоровому, можно оценить, только основываясь на определенные критерии. К ним относятся физиче ская активность, рациональное питание, гигиена организма, режим сна, закаливание, отсутствие вредных привычек. Рассмотрим основной критерий – рациональное питание.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Гогулан М., Зюрняева Т. Н., Мазнев Н., Малахов Г. П., Смолянский Б. Л., В. Г. Лифляндский, Ткаченко Е. И., Ю. П.Успенский, Щадилов Е. и др.
Целью данной работы является изучение основ рационального питания, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать сущность и виды питания;
- Выявить значение рационального питания для человека;
- Проанализировать химию пищеварения.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

ВВЕДЕНИЕ
темы в , что сегодня печатная продукция, или чаще предназначенная для массового читателя, себя вправе печатать советы том, как вести здоровый жизни, как питаться, ведь – образ жизни – правильное, рациональное человека. Каждый пестрит какими- новыми статьями, , рецептами. При довольно часто одном и же печатном якобы медики- печатают совершенно данные, теории статьи. Также можно встретить безграмотные советы рекомендации для не понимающих этой отрасли
Относится ли -либо образ к здоровому, оценить, только на определенные . К ним физическая активность, питание, гигиена , режим сна, , отсутствие вредных . Рассмотрим основной – рациональное питание.
изученности. В данной темы использованы работы авторов как: М., Зюрняева . Н., Мазнев ., Малахов Г. ., Смолянский Б. ., В. Г. , Ткаченко Е. ., Ю. П., Щадилов Е. др.
Целью работы является основ рационального , исходя из цели, были следующие задачи:
- сущность и питания;
- Выявить рационального питания человека;
- Проанализировать пищеварения.
Структура работы состоит : введения, 3 глав, и списка литературы.
1. Сущность виды питания
— важнейшая составляющая обмена веществ. как наука многие вопросы с физиологией .
Другими словами, — это прием , еды с ее переработкой, поддержания жизнедеятельности , занятиями спортом, упражнениями и .п.
Питание — один из факторов окружающей , значительно влияющий работоспособность, здоровье продолжительность жизни . Разработкой баз питания для , нормальных людей гигиена питания, больных людей— . Наука исследующая изучает, как поступающих с в организм жизненно необходимых , так и условия синтеза веществ в организме. Очень значение придаётся состояния и питания населения стран; находятся увеличения продовольственных стран, создания пищевых продуктов ( всего — белковых ), повышения биологической продуктов питания, их витаминами, солями и биологически активными .
Неадекватное, неполноценное приводит как нарушению работы органов и так и общему ослаблению организма — то к истощению. человеку при утомлении при требуется суточный около 3 тыс. (1 ккал равняется 4.19 )1.
Плохое или питание особенно отражается на , задерживая их и психическое , рост, снижает сопротивляться различным . Недостаточное количество вызывает авитаминозы гиповитаминозы. Недостаточное в пище может у вызвать тяжёлую — квашиоркор.
Избыточное может привести ожирению, сахарному , атеросклерозу, нарушению веществ и заболеваниям.
С напрямую связано тяжёлых заболеваний ( отравления, пищевые , дизентерия и .).
Рациональное питание — сбалансированное, достаточное количественном и в полноценном питание, то оптимальное соотношение пищи (заменимых незаменимых аминокислот, , витаминов, полиненасыщенных кислот, сахаров, , стеринов, органических , минеральных веществ т.д.). 60 пищевых веществ, в корректном .
Рациональное питание поступление таких как: энергетических, и регуляторных, нужны для жизнедеятельности организма.
однообразном питании ( отдельных групп продуктов на срок) нарушается пищевых компонентов, также понижается веществ и .
В социально- плане полноценные характерно для развитых стран ( Европа, Австралии, , Канаде). Это высоким жизненным . Обратное наблюдается значительной части Африки и , калорийность суточного рациона приблизительно среднем бывает 2500 ккал, часто ниже 2000 ккал. при этом рационов весьма : они бедны (протеином), а жирами. По ООН, около населения земли , и именно половина находится слабо развивающихся . Систематически это перестает в голод.
Отдельно выделить возрастное :
-Детское питание физиологические особенности организма, разрабатывается учетом особых питания.
-Питание и пожилых организовывается с особенностей стареющего организма, в происходит уменьшение клеток, снижение окислительных процессов, функций организма систем (в . ч. пищеварительной), обменных процессов, атрофических процессов. данном возрасте частичное ограничение 2.
Отдельно еще выделить спортивное — это специальная пищевых продуктов, производят, преимущественно, людей, занимающихся и спортом, активный образ . Употребление спортивного направлено, в очередь, на объема мышц, спортивных результатов, здоровья, повышение и выносливости.
питания— это употребление пищи точно отведенное . Взрослому человеку четырёх разовое еды с 4—5 ч. Благодаря условиям создаётся нагрузка в тракте и наиболее полная еды, добротными переваривающей активности . От распорядка зависит распределение рациона при разовом питании.
лиц пожилого и людей труда, режим может быть , без выделения и обеда. питание в время играет роль.
2. Значение питания для
Рациональным считается питание, которое нормальную жизнедеятельность , высокий уровень и сопротивляемости неблагоприятных факторов среды, максимальную активной жизни.
утверждают, что рациональное питание - условие сохранения и высокой взрослых, а детей еще необходимое условие и развития.
питание - важнейшее условие профилактики только болезней веществ, но многих других. нормального роста, и поддержания организму необходимы , жиры, углеводы, и минеральные в нужном количестве.
Рациональное предусматривает с физиологической потребности удовлетворение во пищевых веществах энергии. Рекомендуемые потребности человека пищевых веществах энергии определены всех групп населения в от интенсивности , пола и . Установлена также потребность в веществах пожилых старых людей, так­же групп детского , беременных женщин кормящих матерей.
последние годы открыли много о влиянии на наше . Например, дефицит в питании депрессивное состояние, же самое при пищевых , низком содержании в крови, работе щитовидной (часто это из-за йода в )3.
Правильное питание, учетом условий , труда и , обеспечивает постоянство среды организма , деятельность различных и систем , таким образом, непременным условием здоровья, гармонического , высокой работоспособности.
питание значительно защитные си­лы и работоспособность, процессы обмена , ведет к старению и способствовать возникновению заболеваний, в числе и происхождения, так ослабленный организм любому отрицательному . Например, избыточное , особенно в с нервно- напряжением, малоподвижным жизни, употреблением напитков и , может привести возникнове­нию многих .
Всемирной организацией (ВОЗ) к заболеваний, связанных избыточным питанием, атеросклероз, ожирение, -каменная болезнь, , сахарный диабет полиостеоартроз. Переедание бывает причиной органов кровообращения.
вызывают поражение -сосудистой, дыхательной, и других , резко понижают и устойчивость  заболеваниям, сокращающая жизни в на 8-10 лет.
недоедания и появляются болезни питания. Постоянное порождает квашиоркор — заболевание детей белковой недостаточности . При этом у детей рост и развитие, нарушается , возникают изменения печени, поджелудочной .
Рост материального позволит организовать научной основе питание всего нашей страны.
к полноценному , многие люди знать, действительно они потребляют пищу или являются жертвами увлечений.
Действительно, пищевые продукты других, но об одном нельзя сказать, он плох хорош сам себе или лишен какой то ни питательной ценности. наоборот, не какой-либо пищи. Некоторые продукты являются источником одних веществ и другими. Так, фруктов – прекрасный углеводов, но в них .
Ещё большее , чем тип имеют, её , время приёма, также сочетание другими продуктами. организм нуждается чем в 40 питательных элементах, он сам обеспечить не . Многие люди считают, что питание – залог , но как не для людей это верно. Правильное позволяет организму реализовать его потенциал, однако этот потенциал не в . Как бы человек ни , он не стать больше, или здоровее , чем ему генетически. Правильное способно предотвращать , но не лечить их (, естественно, болезни, нарушением диеты). образом, человек в рамках генотипа влиять собственное здоровье физическую форму. пище содержатся элементы, обеспечивающие энергией и для роста поддержания жизнедеятельности . Это соединения, человеческий организм вырабатывать неспособен поэтому должен их извне4.
, заключается в , жирах и , измеряется в , которых больше в жирных продуктах. В слово «калория» называют килокалорию (, или ккал). пищи отражает содержащейся в энергии. Для энергии организм («сжигает») эти – так, при дров образуются и тепло. химические процессы, в организме, метаболизмом, или веществ.
В питании есть основных принципа, мы должны , чтобы питаться .
Первый и из самых принципов – это сбалансированность питания.
нужен не объем пищи, энергетическая ценность , что было . Так зачастую большом объеме , организм не достаточного количества или напротив, несколько кусочков «набрать» разом норму, при совершенно не . Согласно традициям кухни мы каждый день хлеба, картофеля, , животных жиров, самым приводя к дисбалансу: в энергетическом больше, чем потратить. Такой питания приводит ожирению, которое, свою очередь, нам не уныние относительно бесформенной фигуры, и ряд на этой заболеваний – от ЖКТ, до диабета и конце к . Таким образом, мы хотим здоровье, то начать считать в потребляемой .
Энергетическая ценность рациона питания соответствовать энергозатратам , а у и обеспечивать роста и . Энергозатраты организма от пола ( женщин они в среднем 10 %), возраста (у людей они в среднем 7 % в каждом ), физической активности, , и определяются путем (методами и непрямой ) или расчетным . Например, для умственного труда составляют 2000 - 2600 ккал, для спортсменов лиц, занимающихся физическим трудом, 4000 - 5000 ккал в .
Второй принцип – разнообразие и в питании.
организм нуждается строго определенном пищевых веществ, должны поступать определенных пропорциях. являются основным материалом организма, синтеза гормонов, , витаминов, антител. обладают не энергетической, но пластической ценностью содержанию в жирорастворимых витаминов, кислот, фосфолипидов. – основной топливный для жизнедеятельности . К разряду относятся пищевые (клетчатка), играющие роль в переваривания и пищи. В годы пищевым уделяется большое как средству ряда хронических , таких как и онкологические . Важное значение правильного обмена и обеспечения организма имеют вещества и .
Согласно принципу питания, обеспеченность пищевыми веществами поступление белков, , углеводов в в строгом .
Белками должно 10 - 15 % суточной калорийности, этом доля и растительного должна быть . Оптимальное количество должно равняться 1 на 1 кг . Так для весом 70 кг норма потребления составляет 70 г. этом половина (30 - 40 г) должна растительного происхождения ( – грибы, орехи, , крупяные и изделия, рис картофель). Вторая суточной нормы (30 - 40 г) должна животного происхождения ( – мясо, рыба, , яйца, сыр)5.
объем потребления – 15 - 30 % калорийности. Благоприятным такое соотношение и животных , которое обеспечивает 7 - 10 % за счет , 10 - 15 % - мононенасыщенных и 3 - 7 % жирных кислот. практике это потребление в соотношении растительных и животных , содержащихся в . Оптимальное количество должно равняться 1 на 1 кг . Учитывая, что суточной потребности животных жирах в продуктах происхождения, в «чистого» жира использовать растительные (30 - 40 г).
Насыщенные кислоты входят в состав маргаринов, сливочного и других животного происхождения. источником полиненасыщенных кислот являются масла – подсолнечное, , кукурузное, а мягкие маргарины рыба. Мононенасыщенные кислоты содержатся в оливковом, , арахисовом маслах.
должно обеспечиваться 55 - 75 % калорийности, основная доля приходится сложные углеводы ( и некрахмалосодержащие) только 5 - 10 % - на углеводы (сахара).
углеводы хорошо в воде, усваиваются организмом. простых углеводов – , варенье, мед, .
Сложные углеводы хуже усваиваются. неусвояемым углеводам клетчатка. Несмотря то, что кишечнике клетчатка не усваивается, пищеварение без невозможно.
Действие : повышает чувство ; способствует выведению организма холестерина токсинов, чем влияет на -сосудистую систему кишечную микрофлору предотвращения заболеваний .
Пищевые волокна в большинстве хлеба, особенно хлебе грубого , крупах, картофеле, бобовых, орехах, и фруктах.
достаточного количества , богатых клетчаткой, важную роль нормализации функции и может симптомы хронических , геморроя, а снизить риск болезни сердца некоторых видов .
Таким образом, питание подразумевает, белками обеспечивается 10 - 15 %, 15 - 30 %, углеводами 55 - 75 % суточной . В пересчете граммы это при различной рациона в – 60 - 80 граммов белка, 60 - 80 жира и 350 - 400 углеводов (на углеводы должно 30-40 г, на волокна – 16 - 24 г).
принцип рационального – это соблюдение .
В первую , чтобы не организм стрессу нерегулярного питания, всего составить себя четкий приема пищи. всего есть 3-4 в день. это количество пищи считается .
Мудрые люди давно говорили: « съешь сам, поделись с , а ужин врагу»6.
Действительно, советуют больше в первой дня и можно меньше — второй. Это тем, что активно использует , которая поступает пищей в половине дня. , съеденная вечером, медленно, и энергия поступает организм в время, когда организма минимальны. ненужная энергия вредит! При питании 30 % пищи съедать на , 45 % — в обед 25 % — на ужин. 4-разовом питании : первый завтрак – 15%, завтрак - 25 %, обед – 35 %, – 25 %. При этом необходимо не , чем за 2 до сна. лучше питаться , но понемногу, есть 1—2 раза сутки.
Питание одним из факторов, определяющих здоровья и организма в . Оно необходимо построения и обновления клеток тканей, поступления для восполнения трат организма, активных веществ, которых образуются организме ферменты гормоны7. Питание значительной мере сопротивляемость организма инфекциям и общего иммунитета.

Список литературы

1. Гогулан М. Правила полноценного питания для очищения организма. Санкт-Петербург, АСТ, АСТ Москва, 2009 г.- 48 с.
2. Гогулан М. Целительные свойства нашей пищи. Лечение аллергических заболеваний и болезней кожи. Москва, АСТ, АСТ Москва, 2009 г.- 64 с.
3. Зюрняева Т. Н. Пища может все. Санкт-Петербург, А. В. К. - Тимошка, 2006 г.- 288 с.
4. Мазнев Н. Правильное питание. Секреты здоровья и долголетия. Москва, Рипол Классик, Дом. XXI век, 2009 г.- 64 с.
5. Малахов Г. П. Очищение организма и правильное питание. Санкт-Петербург, АСТ, Астрель, 2007 г.- 320 с.
6. Смолянский Б. Л., В. Г. Лифляндский Лечебное питание. Москва, Эксмо, 2010 г.- 688 с.
7. Ткаченко Е. И., Ю. П.Успенский. Питание, микробиоценоз и интеллект человека. Москва, СпецЛит, 2006 г.- 592 с.
8. Щадилов Е. Идеальное питание. Санкт-Петербург, Вектор, 2010 г.- 208 с.
9. Щадилов Е. Очистительное питание. Москва, АСТ, Астрель-СПб, 2005 г.- 256 с.
10. Холмогорова Г. Т. Подружись со своим здоровьем. Москва, Миклош, 2010 г.- 104 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01212
© Рефератбанк, 2002 - 2024