Вход

Толерантная и интолерантная личность. Черты толерантной личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 222636
Дата создания 10 февраля 2017
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!
Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и субъекты толерантности и интолерантности 5
1.1 Трактовки понятия «толерантность» 5
1.2 Субъект интолерантности 9
2. Отличия толерантной личности от интолерантной 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

Введение

Понятие толерантности исследовано в непосредственной связи с понятием интолерантности, являющемся её полной противоположностью. С одной стороны, в них отражаются характеристики указанных явлений, а с другой стороны, именно с субъектного уровня начинается формирование толерантности и интолерантности в более широком масштабе. Толерантность и интолерантность не существуют в обществе абстрактно. Носителем толерантности и интолерантности в социальной системе является человек. Поэтому характеристику толерантности и интолерантности нельзя считать полной до тех пор, пока не обозначен носитель данного явления и не определены его характеристики.
Вопрос о том, что такое толерантность, находится в полной зависимости от ответа на вопрос, кто реализует толерантность. Поэтому, с точки зрения социальной ф илософии, малопродуктивными представляются попытки определить толерантность в общем виде, а потом показывать, как она существовала (существует) в разных социальных, исторических, научных контекстах». Исходя из того, что толерантность и инто- лерантность находятся в тесной связи друг с другом и не могут рассматриваться в отрыве друг от друга, и учитывая, что современная философия ставит акцент на субъектности, мы делаем вывод о том, что для характеристики интолерантности определение субъекта интолерантности является не менее важным, чем определение субъекта толерантности при характеристике толерантности.
Черты толерантности и интолерантности проявляются в каждом человеке с преобладанием либо одних, либо других.
Актуальность темы в том, что Российская Федерация страна со сложным этническим и религиозным составом населения. В ряде регионов страны достаточно остро стоит вопрос, связанный с напряженностью в межэтнических и межконфессиональных отношениях. Проблема толерантности и интолерантности, терпимости и нетерпимости занимает особое место в истории России. С ней связаны как времена расцвета, прогресса, объединения народов, так и периоды социальной и культурной деградации, геноцида, гражданских и мировых войн.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Ильинская С. Г., Бондырева С. К., Колесов Д. В., Гречко П. К., Федоренко Л. Г., Акопов Г. Л., Каменская Е. Н. и др.
Целью данной работы является раскрытие взаимодействия толерантности и интолерантности, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать трактовку понятия «толерантность»;
- Выявить субъект интолерантности;
- Проанализировать отличия толерантной личности от интолерантной.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бондырева С. К., Колесов Д. В.Толерантность. Введение в проблему. Издание: МПСИ, МОДЭК. 2011. – 240 с.
2. Василенко И. А. Политология / И. А. Василенко. - М.: Юрайт, Высшее образование, 2010. - 400 с.
3. Каменская Е. Н. Политология / Е. Н. Каменская. - М.: Дашков и Ко, 2011. - 304 с.
4. Косаренко, Н. Н. Политология / Н. Н. Косаренко. - М.: Юнити-Дана, 2010. - 592 с.
5. Политология / Под редакцией В. К. Мокшина. - М.: Академический Проект, Культура, 2010. - 576 с.
6. Политология / Под редакцией С. В. Решетникова. - М.: ТетраСистемс, 2010. - 528 с.
7. Тавадов Г. Т. Политология / Г. Т. Тавадов. - М.: Омега-Л, 2010. - 376 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024