Вход

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 222635
Дата создания 10 февраля 2017
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!
Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность и признаки денежных обязательств в российском праве 5
2. Проблемы оснований возникновения денежных обязательств 13
3. Основания ответственности за неисполнение денежного обязательства 18
4. Проблемы об ответственности за неисполнение денежного обязательства 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

Введение

Денежные обязательства составляют в гражданском обороте едва ли не самую большую группу обязательственных правоотношений. Значение этих обязательств заключается, однако, не столько в их распространенности, сколько в той роли, которую они играют в экономике страны. В форме денежных обязательств функционирует большая часть финансов, образующих кровеносную систему российского национального хозяйства. Правовая форма этих обязательств в настоящий момент претерпела значительные изменения. Изменились не только собственно гражданско-правовые формы расчетов и кредитных отношений, но и налоговые, административно-правовые и уголовно-правовые средства их регулирования и охраны. Едва ли не самым существенным явилось изменение форм и содержания ответственности за нарушения денежных обязательств. Их прим енение в настоящий момент сопряжено с рядом проблем, требующих специального исследования. К числу таких проблем относятся роль и функции юридической ответственности в механизме денежных обязательств, соотношение гражданско-правовой и иных форм юридической (административной, налоговой и уголовной) ответственности, характеристика содержания и условий применения новых форм гражданско-правовой ответственности за нарушение денежных обязательств (ст. 395 ГК РФ).
Об актуальности данной проблемы свидетельствует, во-первых, то обстоятельство, что по вопросу о применении на практике ст. 395 ГК РФ в 1998 г. Верховный суд РФ и Высший арбитражный суд РФ приняли совместное постановление. Во-вторых, в арбитражной практике споры по расчетам составляют более 40% всех рассматриваемых дел. Все вышесказанное, а также то, что механизм юридической ответственности за нарушение денежных обязательств остается в науке гражданского права наименее исследованным по сравнению с иными гражданско-правовыми формами денежных обязательств, и предопределило выбор соискателем темы исследования.
Проблема юридической, и прежде всего гражданско-правовой, ответственности за нарушение денежных обязательств относится к общей части обязательственного права и общим положениям гражданского права. Три составляющих предопределяют ее содержание. Во-первых, денежные обязательства представляют собой разновидность гражданско-правовых обязательств; во-вторых, объектом этих обязательств выступают особые вещи — деньги; в-третьих, ответственность за нарушение гражданско-правовых обязательств представляет собой разновидность гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств. Тем самым данное исследование опирается на теорию обязательств, теорию объектов гражданских прав и теорию гражданско-правовой ответственности.
В российской науке гражданского права институт денежных обязательств относится к институтам, пользующимся особым вниманием специалистов, как теоретиков, так и практиков.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Касьянова Г. Ю., Молчанова В. А., Панченко Т. М., Подхолзин Б. А., Попов А. И., Сальникова Л.В., Тихомиров М.Ю. др., а так же был использован Гражданский кодекс Российской Федерациии.
Целью данной работы является раскрытие ответственности за неисполнение денежного обязательства, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать сущность и признаки денежных обязательств в российском праве;
- Выявить проблемы оснований возникновения денежных обязательств;
- Проанализировать основания ответственности за неисполнение денежного обязательства;
- Исследовать проблемы об ответственности за неисполнение денежного обязательства
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 04.07.2016 года.
2. Воробьева, Ольга Составление договора. Техника и приемы / Ольга Воробьева. - М.: Юрайт, 2014. - 190 c.
3. Все сделки с недвижимостью. 50 главных договоров с пояснениями. - М.: АСТ, Кладезь, Омега-Л, 2014. - 256 c.
4. Договор займа. Официальные разъяснения, судебная практика, образцы документов. - М.: Издание Тихомирова М. Ю., 2015. - 306 c.
5. Касьянова, Г. Ю. 1000 и один договор (+ CD-ROM) / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2014. - 384 c.
6. Кирилловых, Андрей Александрович Новое в законодательстве о залоге / Кирилловых Андрей Александрович. - М.: Деловой двор, 2014. - 529 c.
7. Любовь, Янковская Как правильно оформить договор купли-продажи/ Янковская Любовь. - М.: Рипол Классик, 2016. - 579 c.
8. Молчанова, В. А. Гражданско-правовые вопросы обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество / В.А. Молчанова. - М.: Юстицинформ, 2015. - 224 c.
9. Панченко, Т. М. Пользование чужим имуществом / Т.М. Панченко. - М.: "Издательский дом "Налоговый Вестник", 2014. - 320 c.
10. Подхолзин, Б. А. Договоры, обязательства, сделки. Юридический комментарий. Судебная практика. Образцы договоров / Б.А. Подхолзин. - М.: Ось-89, 2010. - 592 c.
11. Попов, А. И. Административно-договорное регулирование концессионных отношений / А.И. Попов. - М.: Юнити, 2014. - 176 c.
12. Сальникова, Л.В. Договоры в строительстве с комментариями / Л.В. Сальникова. - М.: Ось-89, 2014. - 294 c.
13. Тихомиров, М.Ю. Разрешение договорных споров. Комментарии, образцы претензий и исковых заявлений / М.Ю. Тихомиров. - М.: Тихомиров М.Ю., 2015. - 781 c.
14. Юридическая служба в государственных органах и на предприятиях. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2009. - 288 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024