Вход

Отказ от преступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 222627
Дата создания 10 февраля 2017
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание


Введение
Актуальность темы исследования. Одной из задач уголовного права является предупреждение преступлений. Она решается посредством различных уголовно-правовых средств и механизмов, одним из которых является институт добровольного отказа от преступления. Человек, попавший в сферу действия уголовного закона и вступивший с ним в конфликт, должен иметь возможность при соблюдении ряда условий выйти из него. Существование в законодательстве института добровольного отказа от преступления призвано стимулировать общественно полезное поведение лиц, вступивших в уголовно-правовой конфликт с государством, посредством установления для них правовой возможности отказаться от доведения преступления до конца и не быть привлеченным к уголовн ...

Содержание

Заключение
Добровольный отказ от преступления это прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца (ч. 1 ст. 31 УК). Часть 2 ст. 31 УК выполняет функцию, по образному выражению «золотого моста», который законодатель строит для начавшего преступление лица. Статья гласит: «Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца». Соответственно, признаками добровольного отказа от преступления являются:
а) прекращение приготовительных действий (бездействия) или действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления;
б) добровольность прекращения приготовления к преступлению или покушения на преступление;
в) осознание возможности доведения начатого преступления до конца;
г) окончательность отказа от преступления.
  Объективно добровольный отказ от преступления выражается в прекращении выполнения действий (бездействия), посредством которых осуществляется приготовление к преступлению или покушение на преступление. Для признания наличия добровольного отказа достаточно факта невыполнения лицом действий, которые он намеревался совершить. В случаях, когда в процессе начавшегося преступления совершены такие действия, которые без вмешательства извне могут привести к наступлению общественно опасных последствий, добровольный отказ должен выражаться в активном поведении по их предотвращению.
Отказ от доведения преступления до конца исключает уголовную ответственность лица при условии его добровольности. Это означает, что лицо, совершившее приготовление или начавшее выполнять действия (бездействие), непосредственно направленные на совершение преступления, затем по собственной воле, а не из-за невозможности осуществить задуманное, отказывается довести преступление до завершения. Мотивы отказа могут быть различными: раскаяние, жалость к потерпевшему и т.п. Если виновный отказался от завершения преступного деяния в силу непреодолимых внешних препятствий либо в связи с невозможностью окончить преступление, либо если он был задержан, отказ будет не добровольным, а вынужденным.
Добровольный отказ – это окончательный отказ от доведения начатого преступления до конца, а не перерыв в его совершении до наступления более благоприятных условий. Взятые в совокупности признаки добровольного отказа характеризуют его в качестве обстоятельства, исключающего уголовную ответственность за неоконченное преступление. Однако если в действиях лица, добровольно отказавшегося от преступления, имеются признаки другого преступления, то уголовная ответственность за его совершение не исключается. Так в ч. 3 ст. 31 УК специально оговорено положение о том, что «лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления».
Добровольный отказ от преступления необходимо отличать от деятельного раскаяния. Для него характерно, что лицо полностью или частично устраняет вредные последствия совершенного преступления, возмещает материальный ущерб и является с повинной или иным образом способствует раскрытию преступления. Однако в отличие от добровольного отказа, возможного лишь на стадии неоконченного преступления, действия, образующие деятельное раскаяние, совершаются виновным после совершения им оконченного преступления. 

Введение


Введение
Актуальность темы исследования. Одной из задач уголовного права является предупреждение преступлений. Она решается посредством различных уголовно-правовых средств и механизмов, одним из которых является институт добровольного отказа от преступления. Человек, попавший в сферу действия уголовного закона и вступивший с ним в конфликт, должен иметь возможность при соблюдении ряда условий выйти из него. Существование в законодательстве института добровольного отказа от преступления призвано стимулировать общественно полезное поведение лиц, вступивших в уголовно-правовой конфликт с государством, посредством установления для них правовой возможности отказаться от доведения преступления до конца и не быть привлеченным к уголовн ой ответственност
С принятием в 1996 г. Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) институт добровольного отказа от преступления получил более полную законодательную регламентацию по сравнению с ранее действовавшим уголовным законодательством. Законодательное закрепление нашли некоторые положения, существовавшие ранее лишь в теории уголовного права. Однако, как показывает почти пятнадцатилетний опыт применения ст.31 УК РФ, данное правовое регулирование является несовершенным, поскольку содержит законодательные пробелы и недостаточную ясность в используемой терминологии.
Данная ситуация негативным образом сказывается на эффективности применения института добровольного отказа от преступления в правоприменительной практике. Более того, несовершенство правового регулирования и наличие противоречивых подходов в науке уголовного права могут создавать почву для возможных злоупотреблений со стороны правоприменителей, когда институт добровольного отказа используется для сокрытия от учета неоконченных преступлений, вследствие чего вместо проведения мероприятий по раскрытию покушений и приготовлений сотрудниками правоохранительных органов выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела либо о прекращении уголовного дела.
Объектом исследования являются особенности квалификаций при добровольном отказе от совершения преступления.
Предметом исследования являются нормы российского уголовного законодательства, регламентирующие добровольный отказ от преступления.
Целью настоящей работы является характеристика особенностей квалификации при добровольном отказе от совершения преступления.
Названная цель обусловила следующие задачи работы:
1) исследовать понятие и условия добровольного отказа от совершения преступления;
2) проанализировать квалификацию отказа от совершения преступления на стадиях неоконченного и оконченного покушения;
3) выявить особенности добровольного отказа соучастников преступления;
4) рассмотреть квалификацию добровольного отказа от совершения некоторых видов преступлений.
При написании работы использовались системно-структурный, сравнительный, диалектико-логический, формально-логический и иные методы исследования, анализ соответствующих эмпирических материалов.
При изучении теоретических положений и разработке практических предложений автор использовал труды таких ученых, как Есипов А.В., Ибрагимов О.М., Кудрявцев В.Н., Орлова А.И., Пионтковский А.А., Плотников А.И., Таганцев Н.С., Тарбагаев А.Н., Тарханов И.А., Чупрова О.Н. и др.
При подготовке работы нормативную базу исследования составили Конституция РФ, уголовно-правовое законодательство, другие законы, судебная практика, ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных и иных органов по рассматриваемой проблеме.
Структура работы включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы
1.Конституция Российской Федерации , - М.:ТК ВЕЛБИ ,2012 с.43
2.Уголовный кодекс РФ -Ростов -на- Дону ФЕНИКС, 2012 с.23-24
3.Бойко А.И. Классификация преступлений и её значение в современном праве .-Ростов — на — Дону , 2012 с.23
4.Ветров Н.И. Уголовное право .Общая часть .-М.:ЮНИТИ ,2013 с. 4-5, 43-44
5.Гаухман Л.Д. Уголовное право .Общая часть -М.:Экзамен,2012 с.23
6.ЕМЕЛЬЯНОВА А.К. УГОЛОВНОЕ ПРАВО В ВОПРОСАХ И ОТВНТАХ .-м.:приор , 2012 С.40
7.Кузьмин В.А. Уголовное право .М.:Экзамен ,2012 с.98-99,107
8.Уголовное право России , Часть общая .- Волтерс Клувер , 2013 , с.24
9.Корнеева А.В.Теоретические основы квалификации преступлений учеб. Пособие М,:Изд-во Проспект .2012. С.45-46
10Кармашев С.Б. Восстановление справедливости как цель уголовного наказания. - Красноярск, 2014.С.17-18,76
11. Мурадов Э. Признаки специального субъекта . Уголовное право .-2013 -с.24
12 Малков В.П. Тимершин Х.А. Множественность преступлений : Учебное пособие , Уфимская высшая школа , Уфа 2012 с.26-27
13. Никифоров А.С. Совокупность преступлений .М.:Юрид .лит 2012 , с.54-55
14. НаумовА.В. Российское уголовное право .Общая часть .Курс лекций .- М.: а-ПРИОР 2013 с.32
15. Печников Н.П. , Чернышов К.Н. Уголовное право Конспект лекций — М.: 2012 с.39,54,80
16 ПЛОТНИКОВ М.В. Множественность преступлений : соотношение её разновидностей М.: 2013 С.32-33, 101-103
17. Уголовное право Российской Федерации . Общая часть .: Учебник Под общей редакцией Иногамова Л.В., Рарог А.И., Чучаев А.И. -М.: ИНЫРА — М.: 2012 С.64
18. Российское уголовное право. Общая часть. т.1 / под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, В.С. Комиссарова, А.И. Рарога. - М.: Проспект, 2012 с.56-57.
19. Смирнов М.М. Уголовное право . Общая часть.-М.: ПРИои , 2012,с.30
20. Сабитов Р.А. Основы Кквалификации уголовно-правовых деяний -М.: МГУ 2013 с.65-68
21.Савельева В.С. Основы квалификации преступлений М.: ТК ПРОСПЕКТ 2011 с., 39, 54, 104
22.Становский М.Н. Назначение наказаний . Юридический центр ПРЕСС. М.: 2012 С.63-64
23 Семенцова И.А. Уголовное право. Учебник. - Ростов н/Д.: Феникс, 2013 С.12
24. Третьякова Т.В. Уголовное право Российской Федерации. Конспект лекций. - М.: Инфра-М, 2012. с.12
25. Уголовное право Российск ой Федерации. Общая часть. Под ред. профессора Л.В. Иногамовой-Хегай. - М.: ИнфМ, 2013с.15-17
26. Уголовное право РФ. Общая часть. Под ред.В.Б. Здравомыслова. - М.: Инфра-М, 2013 с.17-18
27.Уголовное право. Общая часть. Под ред. И.Я. Козаченко. - М.: Норма, 2012.с.35-36,100
28. Уголовное право. Общая часть: Учебник. Под ред. доктора юридических наук, профессора А.И. Рарога, доктора юридических наук, профессора А.И. Чучаева. - М.: ИНФРА-М, 2012.с.23,30
29. Уголовное право: Общая часть. Отв. ред.3.А. Незнамова. - М.: Инфра-М, 2012.с.17-19
30Уголовное право Российской Федерации . Общая часть .: Учебник Под общей редакцией.:а.с.мИХЛИНА .-м.: инфра -м.: контракт 2013 С.32
31.Учебник для Вузов под ред.: И.Я Козаченко .-М.: м. Уголовное право .Общая часть 2012 с.87-89
32. Уголовное право. Общая о особенная часть .: Учебник для вузов ,под ред. Н.Г. Кадникова .- М.: Городец 2013 с.93-94
33. Журнал "Корпоративный юрист". Статья "Виды преступлений". № 8, 2012 с.24.
34. Журнал "Официальные документы и разъяснения". № 2, 2012 с.6
35. Журнал "Правозащитник". Статья "Уголовные дела при совокупности преступлений". № 3, 2012.С.47-488.8. Кругликов У.Л.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024