Вход

Проблемы урбанизации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 222447
Дата создания 10 февраля 2017
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Описание

Структурно работа состоит согласно поставленным целям и задачам. ...

Содержание

Введение 3
1. Городское население 5
2. Сельское население 9
3. Крупнейшие города и городские агломерации 12
4. Проблемы урбанизации 15
Заключение 20
Список использованной литературы 21

Введение

Населением считается совокупность людей, проживающих в пре­делах конкретной территории.
Население - сложная социально-экономическая категория, во-первых, население производительная сила общества, во-вторых, потре­битель всех производимых благ.
Расселение населения представляет собой взаимосвязь и взаимоположение населенных пун­ктов в пределах конкретной территории. Формы расселения зависят от природных особенностей территории, уровня ее хозяйственного освоения и форм населенных пунктов.
Городские и сельские населенные пункты являются первичными звеньями территориального размещения производства и комплексного развития регионов страны. В зависимости от таких критериев, как людность, занятость в сфере промышленности или сельского хозяйства, уклад и образ жизни, население подразделяется на гор одское и сельское.
Сегодня параметры рождаемости городского и сельского населения сближаются.
Характер расселения населения - его распределение на городское и сельское - определяет степень урбанизированности территорий и распространения городского образа жизни, занятий и является одним из показателей качества населения, измеряя степень продвижения от традиционного аграрного общества к индустриальному и постиндустриальному.
Развитие процесса урбанизации тесно связано с особенностями формирования городского населения и роста городов: естественным приростом самого городского населения, включением в городскую черту или .............

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Алексеев А.И. Территориальная подвижность населения и системы расселения в сельской местности России // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 5, География. - 2008. - № 4. - С. 10-14.
2. Антипова А.В. География России. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2009. - 208 с.
3. Лазаревич К.С. Физическая география России. - М.: Чистые пруды, 2008. - 331 с.
4. Неустроев К.Ф. Региональная система расселения на современном этапе // Пром. и гражд. стр-во. - 2008.- N 11. - С. 17-19.
5. Скопин А.Ю. Экономическая география России. - М.: Проспект, 2008. - 367 с.
6. Экономическая география России: учебник для вузов по спец. экономики и управления / под ред. Т. Г. Морозовой. - 3-е изд.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 479 с.
7. http://www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024