Вход

Методы и механизм управления таможенными органами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 222382
Дата создания 2016
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Методы управления таможенными органами.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Методы и механизм управления таможенными органами Образец 104495
Методы и механизм управления таможенными органами Образец 104496
Методы и механизм управления таможенными органами Образец 104497
Методы и механизм управления таможенными органами Образец 104498
Методы и механизм управления таможенными органами Образец 104499
Методы и механизм управления таможенными органами Образец 104500
Методы и механизм управления таможенными органами Образец 104501
Методы и механизм управления таможенными органами Образец 104502
Методы и механизм управления таможенными органами Образец 104503
Методы и механизм управления таможенными органами Образец 104504
Методы и механизм управления таможенными органами Образец 104505
Методы и механизм управления таможенными органами Образец 104506
Методы и механизм управления таможенными органами Образец 104507
Методы и механизм управления таможенными органами Образец 104508
Методы и механизм управления таможенными органами Образец 104509
Методы и механизм управления таможенными органами Образец 104510
Методы и механизм управления таможенными органами Образец 104511
Методы и механизм управления таможенными органами Образец 104512
Методы и механизм управления таможенными органами Образец 104513
Методы и механизм управления таможенными органами Образец 104514
Методы и механизм управления таможенными органами Образец 104515

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Управление таможенными органами ... 5
1.1 Механизм управления таможенными органами ... 5
1.2 Законы управления таможенными органами ... 6
1.3 Принципы управления ... 7
1.4 Функции управления таможенных органов ... 10
2 Методы управления таможенными органами ... 12
2.1 Общие и частные методы ... 12
2.2 Организационно-распорядительные методы ... 13
2.3 Правовые методы ... 15
2.4 Социальные и психологические методы ... 16
2.5 Экономические методы ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Актуальность темы. В связи с объединением Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан в Таможенный союз, а также дальнейшем вступлении России во Всемирную торговую организацию появилась необходимость выявления проблем эффективности управления таможенной деятельности и совершенствования системы таможенных органов в целом, учитывая множественность, разновидность и разнообразие таможенных органов и структур, составных частей, элементов системы таможенных органов. Очевидной становится все более возрастающая роль таможенных органов в деле обеспечения надлежащего функционирования товарооборота и внешнеполитических устремлений РФ в целом. Для того чтобы оптимально организовать выполнение задач и функций, возложенных на таможенные органы Российской Федерации, необходимо знание основных теоретических положений, раскрывающих сущность и содержание управления.

Системы управления в таможенных органах имеют своей главной целью достижение единодействия всех сотрудников таможенных органов. Система должна работать в одном направлении и обеспечивать решение поставленных перед ней задач. Для этого требуется четкое управление внутри нее.

Практика показывает, что управление без специальных управленческих знаний иногда приводит в таможенных органах к существенным просчетам в оперативно-служебной деятельности, наносит определенный вред в деле обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и защиты ее экономических интересов. Чтобы лучше понять систему таможенных органов, нужно рассмотреть механизм их управления.

Цель работы заключается в выявлении системы управления таможенными органами.

Исходя из цели данной работы, были поставлены задачи:

  • рассмотреть основные моменты управления таможенными органами;
  • выявить механизм управления таможенными органами;
  • охарактеризовать основные методы управления.

Объект – управление в таможенных органах.

Предмет – механизмы и методы управления.

В работе использовались следующие методы: метод системного анализа, синтеза, структурный метод.

Степень изученности темы. Общие труды по данной работе представлены у Басовского Л.Е., Барамзина С.В., Махова Е.Н.

Структура работы. Данная работа состоит из Введения, Двух Глав, Заключения и Списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Механизм управления таможенными органами

Система управления в таможенных органах состоит из следующих компонентов: механизма управления, структуры управления, процесса управления и механизма совершенствования системы управления.

Механизм управления составляют: законы, принципы, цели, методы и функции управления. Структура управления включает: органы управления, кадры управления и технические средства управления. Процесс управления — это деятельность всех звеньев управления по достижению целей управления. Механизм совершенствования системы управления включает организацию изменений в ней в результате развития объекта управления.

Для более глубокого понимания сущности управления в таможенных органах необходимо знать особенности, которые присущи этому управлению. К ним можно отнести: ярко выраженную нацеленность управления на конечный результат служебной деятельности; сочетание управленческой деятельности внутри системы с работой с участниками ВЭД; осуществление полномочий органа государственного управления; допустимость разумного риска в процессе управления; динамичность процессов управления в условиях противоборства сотрудников таможенных органов с недобросовестными участниками ВЭД, контрабандистами и их пособниками; относительная неопределенность условий, в которых осуществляется управление.

...

1.2 Законы управления таможенными органами

Законы управления отражают общие, существенные и необходимые связи между элементами и подсистемами системы управления, происходящими в ней процессами и внешней средой. Они объективны и не зависят от сознания и воли людей. Знание законов управления позволяет учитывать их требования при создании систем управления и при организации их функционирования.

К ним относятся:

...

1.4 Функции управления таможенных органов

Функция управления — это конкретный вид управ¬ленческой деятельности, для реализации которого требу¬ются определенные управленческие работы (операции).

Функции таможенных органов представляют собой основные направления деятельности таможенных органов. С этой точки зрения таможенные органы имеют особое значение с позиций экономического развития РФ и ростом товарооборота между Россией и зарубежными странами. Роль таможенных органов во внешнеполитической деятельности РФ обуславливает особый “набор” функций таможенных органов, но в то же время взаимосвязь с выполнение важнейших социально-экономических и внешнеполитических программ не ограничивает многообразия функций таможенных органов.

Функции таможенных органов:

...

2.1 Общие и частные методы

По масштабу управленческой деятельности в таможенных органах различают общие и частные методы.

Общие методы управления направлены на решение глобальных проблем, стратегических задач таможенного дела, они определяют способы достижения основных целей и задач функционирования всей таможенной системы.

Частные методы управления используются преимущественно в системах оперативного и текущего управления (региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты).

...

2.4 Социальные и психологические методы

Социальные и психологические методы управления занимают важное место среди методов управления в таможенной системе, поэтому существует тесная зависимость между социальными характеристиками коллектива, экономическими и организационными показателями его деятельности. Так, эффективность служебной деятельности таможенных органов в значительной мере зависит, например, от текучести кадров, которая часто вызывается социальными и психологическими условиями труда в таможне, а также от таких факторов, как дисциплинированность, добросовестность сотрудников, психологический климат в коллективе и др. Социальные и психологические методы управления представляют собой конкретные способы и приемы воздействия на процесс формирования и развития коллектива, на социальные процессы, проистекающие внутри его.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системы управления в таможенных органах имеют своей главной целью достижение единодействия всех сотрудников таможенных органов. Система должна работать в одном направлении и обеспечивать решение поставленных перед ней задач. Для этого требуется четкое управление внутри нее. Практика показывает, что управление без специальных управленческих знаний иногда приводит в таможенных органах к существенным просчетам в оперативно-служебной деятельности, наносит определенный вред в деле обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и защиты ее экономических интересов. Чтобы лучше понять систему таможенных органов, нужно рассмотреть механизм их управления. Система управления в таможенных органах состоит из следующих компонентов: механизма управления, структуры управления, процесса управления и механизма совершенствования системы управления.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Таможенный кодекс таможенного союза по сост. на 2010 год. – М.: ООО «Рид Групп», 2010. – 224с. – ISBN 978-5-4252-0075-4
  2. Барамзин С.В. Управление качеством таможенной деятельности: учебник. – М.: РИО РТА, 2004. – 304с. – ISBN 5-212-00897-2
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01701
© Рефератбанк, 2002 - 2024