Вход

Японская модель смешанной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 222234
Дата создания 11 февраля 2017
Страниц 18
Файлы
DOCX
Японская модель смешанной экономики.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

ВНИМАНИЕ: Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность смешанной экономики 5
2. Краткая характеристика смешанной экономики Японии 8
3. Японская модель развития экономики 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Актуальность темы в том, что вторая половина XX века ознаменовалась серьезными изменениями, произошедшими в мировой экономике и, прежде всего в ее центрах, в том числе в Японии. Речь идет о возникновении новых форм организационных и функциональных социально-экономических структур, воплощающих в себе переход от индустриальной к постиндустриальной модели социально-экономического развития. В ходе вышеуказанного перехода реализуется новая модель социально-экономической структуры, которая не имеет аналогов в прошлом.
Возникновение и развитие современной социально-экономической структуры, в том числе и в Японии, связано с формированием новых институциональных, производственных, технологических, а также распределительных и перераспределительных структур и дополняется модернизацией современной сис темы менеджмента.
К этому следует добавить проблемы маркетинга, имея в виду, что в условиях информационной революции перед ним встали новые сложные задачи, непосредственно связанные со значительным усилением факторов неопределенности внешней среды.
Функционирование новой социально-экономической структуры в Японии неразрывно связано со сдвигами в государственном регулировании экономики.
Реализация неолиберальной экономической модели, основанной на принципах большей свободы рынка, сопровождалась дерегулированием хозяйственной деятельности в стране в рамках известной теории предложения, возникшей в США и получившей распространение почти во всех развитых странах Запада, и в том числе в Японии. Ее реализация в Японии, начавшаяся в середине 1980-х гг. и охватившая период 1990-х гг., привела к возникновению крупных дисбалансов в системе воспроизводства, к вызреванию во второй половине 1980-х гг. экономики так называемого «мыльного пузыря», связанного с резким ростом курсов акций и цен на землю.
В подобной ситуации власти были вынуждены приступить к реализации структурной реформы, затрагивающей практически все сферы хозяйственной деятельности и нацеленной на преодоление депрессии и возвращение утраченных позиций. На деле же эта реформа выступила как продолжение реализации неолиберальной модели и курса на дерегулирование.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Новикова З. Т., Бартенев С. А., Синельник Л. В., Соколов Р. Е., Биншток Ф. И., Холопов А. В., Гукасьян Г. М., Гловели Г. Д. и др., а так же был использован Интернет-ресурс.
Целью данной работы является раскрытие японской модели смешанной экономики, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать сущность смешанной экономики;
- Выявить кратккю характеристику смешанной экономики Японии;
- Проанализировать японскую модель развития экономики.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бартенев С. А. История экономических учений / С. А. Бартенев. - М.: Магистр, 2011. - 348 с
2. Гловели Г. Д. История экономических учений / Г. Д. Гловели. - М.: Юрайт, 2013. - 178 с
3. История экономических учений / Под редакцией А. С. Квасова. - М.: Юнити-Дана, 2011. - 196 с
4. Макроэкономика [Текст]: учебник / Г. С. Вечканов. Г. Р. Вечканова. - 4-е изд. - СПб.: ПИТЕР. 2011. - 446 с.
5. Микроэкономика. Теория и российская практика: учебник / под ред. А.Г. Грязновой. А.Ю. Юданова. - 9-е изд.. стереотип. - М. :Кнорус, 2011. - 619с.
6. Общая экономическая теория: учеб. / В.З. Баликоев. - 14-е изд., стер. - М.: Омсга-Л, 2013. - 684 с.
7. Экономическая теория. Микроэкономика: учеб. / Г. П. Журавлева. - Москва : ИНФРА-М, 2015. - 438 с.
8. Холопов А. В. История экономических учений / А. В. Холопов. - М.: Рид Групп, 2011. - 264 с
9. Экономическая теория: учебник / М. А. Сажнна. Г. Г. Чнбрнков. - 3- е год., перераб. и доп. - М.: ФОРУМ-ИНФРА-М, 2012. - 607с.
10. Экономическая теория: учебник / под ред. Е.Н. Лобачевой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2013. 516 с.
11. Экономическая теория: курс лекций по мнкро- и макроэкономике (Текст]: учеб.пособне / Л.Н. Даннленко. - М.: ИНФРА-М, 2013.
12. Экономическая теория: учеб.и практикум для бакалавров / под ред. С. А. Толкачева. - Москва :Юрайт, 2014. - 443 с.
13. Экономика Японии 2014-2015 гг. [Электронный источник]. http://fx-currencies.ru/articles/ekonomika-yaponii-2014-2015-gg/ (дата обращения: 07.11.2016)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01487
© Рефератбанк, 2002 - 2024