Вход

Правовое регулирование имущественного отношения супругов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 222128
Дата создания 11 февраля 2017
Страниц 105
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

получила 5 ...

Содержание

Введение………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Проблемы правового регулирования
имущественных отношений супругов………………………………….7
1.1. Понятие и сущность имущественных отношений супругов…….. 7
1.2. Соотношение международного и национального правового регулирования имущественных отношений супругов. …………………23 Глава 2. Правовые режимы имущества супругов. …………………..35
2.1. Законный режим имущества супругов и правовые
принципы его раздела…………………………………………………….35
2.2. Договорный режим имущества супругов…………………………..60
Глава 3. Проблемные аспекты правового регулирования имущественных отношений супругов и возможные пути
их решения…………………………………………………………………78
3.1. Регулирование имущественных отношений лиц, состоящих
в незарегистрированном браке…………………………………………..78
3.2. Проблемные аспекты при законном режиме имущества
супругов……………………………………………………………………83
3.3. Проблемные аспекты при договорном режиме имущества
супругов……………………………………………………………………89
3.4. Проблемные аспекты при взыскании доли одного из супругов…. 92
Заключение…………………………………………………………………95
Список использованных источников…………………………………...100
Приложения……………………………………………………………......105

Введение

Введение

Брак в правовой литературе определяется как супружеские отношения между мужчиной и женщиной с целью создания семьи. Характеристика брака как «социальной общности» формировалась на протяжении длительного времени в ходе исторического развития общества. Именно появление семьи рассматривается теорией государства и права в качестве основного элемента формирования государства. Трансформации в области семейных отношений являются прямым отражением перемен, происходящих в обществе в целом.
Среди множества оснований и признаков, образующих семейную общность, особое место занимают те из них, которые имеют правовое значение: их взаимосвязь, существо брака в качестве типично правового основания семьи, а также имущественные отношения, возникающие между супругами на основе его заключения .
Семейный кодекс Российской Федерации (далее СК РФ), принятый 29 декабря 1995г. и введенный в действие 1 марта 1996г., внёс существенные изменения в ранее действовавшее законодательство о браке и семье (КоБС РСФСР). Основной его тенденцией явилось закрепление обособления отрасли семейного права от права гражданского при соблюдении необходимого баланса между нормами этих отраслей.
Реформы, реализуемые в современной России как в сфере экономики, так и в политической сфере, не могли не отразиться на семейно-брачных правоотношениях. В настоящее время в условиях развития рыночных взаимоотношений в России ощущается значительная потребность общества в обеспечении устойчивых гарантий защиты своих имущественных прав, возникающих в семье в случаях, когда изменение внутрисемейных отношений (невозможность получить согласие на распоряжение общим
имуществом, изменение брачного договора, раздельное проживание супругов без регистрации развода) могут отрицательно отразиться на интересах одного из них.
В связи с этим особую актуальность приобретает изучение проблем правового регулирования семейно-имущественных отношений, в которых выделяют отношения между супругами.
Семейный кодекс Российской Федерации продемонстрировал новое видение регулирования семейно-имущественных отношений, заменив существовавший ранее императивно-дозволительный метод на диспозитивный.
Круг объектов права собственности граждан значительно расширился: в него теперь могут входить земельные участки, производственные комплексы в сфере производства товаров, торговли, бытового обслуживания, ценные бумаги, квартиры, доли в уставном капитале хозяйственных товариществ и обществ, паенакопления в производственных кооперативах и многое другое. Столь серьезные перемены потребовали нового подхода к правовому регулированию имущественных отношений супругов. Исследование имущественных отношений между супругами в условиях переходного периода проводится на основе нового гражданского и семейного законодательства.
С момента вступления в силу нового СК РФ стало возможным заключение «брачного договора». Произошла, можно сказать, «революция» в сфере регулирования имущественных отношений супругов. Введение института брачного договора продиктовано необходимостью учесть интересы граждан с разным имущественным положением в условиях рыночной экономики, открыть супругам путь для более свободного распоряжения имуществом, нажитым до брака и в браке. Число разводов и, как следствие, раздела общего имущества с каждым годом все более возрастает. Грамотная теоретическая разработанность вопросов, связанных с определением личного и общего имущества супругов, с порядком раздела имущества при расторжении брака, с правовой природой брачного контракта, других положений и правильное их практическое применение помогут избежать множества споров, возникающих при разделе имущества супругов.
Следует оговориться, что в данной работе мы затрагиваем только имущественные отношения между супругами, исключая третьих лиц (родителей, детей, бабушек, дедушек, братьев, сестер и проч.), упоминание о них возможно лишь в необходимом контексте.
Все выше перечисленное указывает на актуальность выбранной темы исследования.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регламентирующие имущественные отношения супругов в семье, труды российских ученых в этой области, а также существующая правоприменительная практика.
В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу принадлежащего супругам имущества.
Степень разработанности темы. Следует сказать, что отдельные вопросы данной проблемы подвергались анализу в диссертациях, монографиях, научных публикациях и учебной литературе,
В то же время следует отметить, что большинство исследований основано прежде всего на раннее действовавшем законодательстве и, соответственно, осуществлялись в иных социально-экономических условиях. Актуальность выбранной темы подтверждается слабой разработкой данной тематики в современной юридической литературе.
Цель настоящего исследования состоит: во-первых, в осуществлении анализа имущественных отношений по законодательству РФ; во-вторых, анализ существующей законодательной базы, регулирующей имущественные отношения между супругами; в-третьих, исследование наиболее часто поднимаемых по данной проблеме вопросов в правоприменительной практике; в-четвертых, выработать предложения, направленные на дальнейшее совершенствование правового регулирования института брака и правоприменительной деятельности в данной области.
В соответствии с поставленными целями автор ставил перед собой следующие задачи:
1) раскрыть понятие и выявить особенности имущественных отношений;
2) дать определение режиму имущества супругов;
3)раскрыть недостатки семейно- правовых норм, регулирующих имущественные отношения между супругами;
4)выявить тенденции развития гражданского и семейного законодательства, регулирующего имущественные отношения в семье;
5)показать правовой статус субъектов семейно-имущественных отношений;
6) проанализировать практику установления между супругами имущественных отношений, сделать выводы и сформулировать предложения по совершенствованию законодательного урегулирования имущественных отношений между супругами и практики его применения.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частно-научные методы познания: диалектический, историко-правовой, сравнительного правоведения, логический, изучения до¬кументов, метод системно¬го подхода.
Эмпирическую основу работы составили обобщенные материалы опубликованной судебной практики, данные других исследователей. В ходе подготовки дипломной работы был изучен ряд дел, рассмотренных судами РФ, а также газетные и журнальные публикации в данной области исследований.
Теоретическую основу исследования составили правовые акты Российской Федерации, главным образом Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов.
Выводы и рекомендации, сделанные в работе, основываются на анализе и обобщении изученных материалов по имущественным спорам в судах, практике и разъяснениях Верховного суда РФ и постановлениях его Пленумов.
Структура работы и ее содержание обусловлены целью и задачами исследования. Дипломная работа состоит из введения и трех глав, объединяющих восемь параграфов, списка использованной литературы и

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Специальная литература
1. Бондов С.Н. Брачный договор. М.: Закон и право, 2000.
2. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. М.: Статус, 1997.
3. Егоров П. Д. Семейное право и семейное законодательство..Гражданское право: Учебник. Ч.1 Под ред. А. П. Сергеева. Ю. К. Толстого. М.: Проспект, 2003.
4. Галимова Л.Ф. Проблемы правового регулирования имущественных отношений лиц, состоящих в фактических брачных отношениях. //Семья и право (к 10-летию принятия Семейного кодекса РФ). Материалы Международной научно-практической конференции. М.: № 6. 2005.
5. Гражданское право: Учебник, ч. 3. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: Проспект, 2003.
6. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ, части второй. Отв.ред.СадиковО.Н.М.:Инфра-НОРМ,1997.
7. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой. Под ред. Абовой Т.Е. и Кабалкина А.Ю. М.: Юрайт-Издат, 2004.
8. Крашенинников П.В. Брачный договор: комментарий семейного и гражданского законодательства. М.: Статут, 2002.
9. Максимович Л.Б. Брачный договор: Комментарий к Семейному кодексу.// Ваше право. №9. 1996.
10. Масевич М.Г.Комментарий к Семейному Кодексу Российской Федерации. М.:БЕК, 1996.
11. Мейер Д.И. Русское гражданское право. М.: Статус, 2000.
12. Низамиева О.Н. Договорное регулирование имущественных отношений супругов. Казань, 1999.
13. Нечаева А.М. Семейное право. Курс лекций. М.: Юристъ, 1998.
14. Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Под ред. В.А. Томсинова. М.: Зерцало, 2003.
15. Полозов В.Н., Ионова Е.В. О соотношении понятий брачный договор и соглашение о разделе общего имущества супругов. // Юрист. №11 2003.
16. Пчелинцева Л.М. Семейное право России. Учебник для ВУЗов. М.: Издательская группа НОРМА ИНФРА, 2002.
17. Рыкова И.Н. Раздел бизнеса по–семейному. //Домашний адвокат. №3.2002.
18. . Романовский Г.Е. Евгеника и публичный статус семьи. // Российская юстиция. № 4. 2004.
19. Игнатенко А.А., Скрыпников И.Н. Законный режим имущества супругов. М.:Эксмо,1997.
20. Ильичева М.Л. Раздел жилья супругов после развода. // Юридический консультант. №2. 2002.25. Крашенинников П.В. Брачный договор: комментарий семейного и гражданского законодательства. М.: Статут, 2002.
21. Нечаева А. М. Семейное право: Курс лекций. М.: Юристь, 2002.
22. Нотариат России: конспект лекций.М.:Юрайт-Издат, 2009.
23. Слепакова А.В. Правоотношения собственности супругов. М.: Статут, 2005.
24. Слепакова А.В. Фактические брачные отношения и право собственности.// Законодательство. № 160. 2001.
25. Суханов Е.А. Объекты гражданских правоотношений в 2 томах. Том 1.М.: БЕК,2002.
26. Сосипатрова Н.Е. Брачный договор: правовая природа, содержание, прекращение. // Государство и право. №3. 1999.
27. Функ Я.И.Брачный договор: имущественные отношения супругов, их участие в хозяйственных товариществах и обществах.М.:Амалфея, 2003.
28. Чернега К.А. Правовые аспекты легализации «нетрадиционной семьи» в России. // Гражданин и право. № 4. 2003.
Ресурсы Интернет
1. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Сайт http://www.memo.ru/pravo
2. Обзор судебной практики Калининского районного суда г.Твери. Сайт http://www.kalininsky.twr.sudrf.ru
3. Обзор судебной практики Одинцовского районного суда Московской области. Сайт http://www/dom-i-zakon/ru
4. Обзор судебной практики Осташковского районного суда Тверской области. Сайт http://www/ostashkovsky.twr.sudrf.ru
5. Статистические данные о переписи населения Российской Федерации. Сайт http://www.gks.ru./PEREPIS/report..htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024