Вход

Хроническая сердечная недостаточность, причины и симптомы ее возникновения. Диагностика лечения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 222081
Дата создания 12 февраля 2017
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Короткий содержательный доклад на тему " Хроническая сердечная недостаточность, причины и симптомы ее возникновения. Диагностика лечения"
6 стр. ...

Содержание

Если говорить простыми словами - это когда наше сердце перестает обеспечивать необходимым для нормальной работы организма объемом крови наши органы и ткани. Это ведет за собой недостаток питательных веществ и так называемое "кислородное голодание"( недостаток кислорода)
К основным причинам сердечной недостаточности относят:
- Артериальную гипертонию – повышенное артериальное давление;
- Кардиомиопатии;
- Порок сердца;
- Миокардиты;
- Аритмию – нарушение сердечного ритма;
- Ишемическую болезнь сердца;
- Сахарный диабет;;
- Хроническая дыхательная недостаточность
- Употребления алкоголя и курение[4]
Факторы, способствующие появлению или усугублению проявлений заболевания:
- вирусная респираторная инфекция;
- заболевания почек и щитовидной железы;
- побочное действие лекарственных препаратов;
- обильное употребление соли и воды [2]
Основными симптомами человека страдающего ХСН есть:
- Одышка – учащенное неглубокое дыхание.
- Появления невыносимой усталости .
- Ускоренное сердцебиение.
- Периферические отеки (вначале появляются отеки на стопах и голенях, потом они поднимаются выше с развитием отечности бедер, передней брюшной стенки и области поясницы и др.).

Введение

Хроническая сердечная недостаточность, причины и симптомы ее возникновения. Диагностика лечения

Сердечная недостаточность - серьезное заболевание имеющее свои особенности , оно очень быстро прогрессирует и ухудшает общее состояние больного.
Эта болезнь одна из самых распространенных, тяжелых как по лечению так и по переносимости больным, прогностически неблагоприятных осложнений из всех так называемых "сердечных заболеваний"
Сердечная недостаточность (СН): патофизиологическое определение- неспособность сердца снабжать необходимым количеством крови ткани в соответствии с их метаболическими потребностями в состоянии покоя и-или при умеренных физических нагрузках.[1]
Существует две формы протекания сердечной недостаточности- острая и хроническая.
- Острая сердечная недостаточность – к линический синдром, с быстрой формой появления симптомов, характерных для нарушенной систолической и/или диастолической функции сердца (сниженный сердечный выброс, недостаточная перфузия тканей, повышенное давление в капиллярах легких, застой в тканях). У больного возникает ряд симптомов: отек легких, сердечная астма, кардиогенный шок.

Фрагмент работы для ознакомления

-Появления невыносимой усталости .-Ускоренное сердцебиение.-Периферические отеки (вначале появляются отеки на стопах и голенях, потом они поднимаются выше с развитием отечности бедер, передней брюшной стенки и области поясницы и др.).-Кашель (сразу сухой, потом с появлением мокроты, и еще хуже- крови).-Положение ортопное (необходимость лежать с приподнятым положением головы (например, на подушках), поскольку в горизонтальном положении усиливаются одышка и кашель). [2]ХСН развивается постепенно, поэтому различают несколько стадий этого заболевания. Существуют разные принципы деления сердечной недостаточности на стадии.Нью-Йоркская иерархия классов ХСН :Согласно ей, существует четыре функциональных класса больных с ХСН:Первый — к этой категории относят больных кторые еще не испытывают ограничений в физической активности. Обычные нагрузки не несут за собой появление слабости,бессилия, проблем с учещенным сердцебиением и т.дВторой — умеренное ограничение физических нагрузок. Больной комфортно чувствует себя в состоянии покоя, но выполнение обычных физических нагрузок вызывает слабость (дурноту), сердцебиение, одышку или ангинозные боли.Третий — выраженное ограничение физических нагрузок. Больной чувствует себя комфортно только в состоянии покоя, но меньшие, чем обычно, физические нагрузки приводят к развитию бессилия, сердцебиения, одышки или ангинозных болей.Четвертый — больной не может выполнять элементарные нагрузки без появления дискомфорта. Интересный факт - симптомы СН (синдром стенокардии) могут проявляться и в состоянии спокойствия. Выполняя минимальную физическую нагрузку у больного нарастает дискомфорт. [2]КЛАССИФИКАЦИЯ ХСНВ зависимости от вовлечения отделов сердца :Правожелудочковая (возникают нарушения кровообращения по большому кругу).Смешанная (возникают нарушения кровообращения по малому и большому кругу).Левожелудочковая (возникают нарушения кровообращения по малому кругу).

Список литературы

Литература:
1.Кардиология в таблицах и схемах - М. Фрид, С. Грайнс, 1996г
2.Кардиология - Беленков Ю.Н. - Краткое руководство,2012г
3. « Хроническая сердечная недостаточность» Воронков Л.Г 2002г.
4. «Хроническая сердечная недостаточность (патогенез, клиника, диагностика, лечение) МаловЮ.С. 2014г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024