Вход

Судебная медицина Контрольная

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 222048
Дата создания 12 февраля 2017
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная по Судебной медицине
Вариант № 3 ...

Содержание

Введение
Вопрос 1. Организация и структура судебно-медицинской экспертизы в Российской Федерации
Вопрос 2. Возможности судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений в раскрытии и расследовании преступлений
Практическое задание. Уясните ситуацию и письменно выполните задание.
У железнодорожной платформы легковым автотранспортным средством совершён наезд на Н.П. Г-ву, 32 лет. Г-ва на месте происше-ствия скончалась.
Задание: выберите оптимальный вид судебно-медицинской экс-пертизы и составьте постановление о её назначении.
Заключение
Список литературы

Введение

В процессе расследования различных категорий уголовных дел, рас-смотрения гражданских дел и производства по делам об административных правонарушениях нередко возникают вопросы, разрешение которых требует применение особых знаний о области медицины.
Так как сами лица и органы, производящие расследование, производст-во по делу об административном правонарушении или рассматривающие в суде гражданские дела не обладают такими знаниями, в силу их специфично-сти, они прибегают к помощи компетентных специализированных органов, уполномоченных производить судебно-медицинские экспертизы.
Судебно-медицинская экспертиза является частью судебной медицины и тесно связана с медицинской и биологической наукой. Широкую сферу распространение проведение судебно-медицинских экспертиз получило не так давно, в с илу технической оснащённости. В настоящее же время, учиты-вая все доступные технологии, проведение данной экспертизы стало повсе-местным.
Провидение судебно-медицинской экспертизы определено рядом спе-циальных статей Уголовного, Уголовно-процессуального, Гражданского, Гражданско-процессуального кодекса. Судебно-медицинской экспертизой называется применение медицинских и биологических знаний для разреше-ния вопросов, возникающих в практической деятельности органов дознания, следствия и суда на основе общих положений законов и кодексов. В отноше-нии судебной экспертизы разработаны и введены в действие общесоюзные инструкции, правила и методические указания о производстве судебно-медицинской экспертизы, утвержденные Министерством здравоохранения ( приказ № 694 от 21 июля 1978 года).
Объектами судебно-медицинской экспертизы, в зависимости от цели исследования, могут быть: живые лица, трупы людей, биологические веще-ственные доказательства, материалы следственных и судебных дел, а также медицинские документы: медицинские карты (истории болезни), акты (за-ключения) судебно-медицинского или протоколы патологоанатомического исследования трупа и т.д.
Современная судебная медицина - это отрасль медицины, которая ре-шает вопросы медицинского и биологического характера, возникающие в процессе деятельности судебно-следственных органов, а также оказывает помощь органам здравоохранения в деле повышения качества их работы.
Основным направлением деятельности судебно-медицинских учрежде-ний является производство судебно-медицинской экспертизы. Этот вид экс-пертизы является специфичным и несколько отличается от других видов экс-пертиз, поэтому данный вид экспертизы довольно детально регламентирован законодательно и ему уделяется достаточно большое внимание в юридиче-ской литературе.
В данной работе рассматривается организация и структура судебно-медицинской экспертизы, её специфические возможности по отдельным ви-дам.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

12 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024