Вход

Судебная психиатрия Контрольная

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 222047
Дата создания 12 февраля 2017
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная Судебная психиатрия
ВАРИАНТ № 3 ...

Содержание

Введение
Вопрос 1. Виды амнезий: ретроградная, антероградная, ретроантероградная, фиксационная, прогрессирующая амнезия. Их судебно-психиатрическое значение
Вопрос 2. Эпилепсия: симптомы и виды. Эпилепсия как самостоятельное заболевание, эпилептиформные синдромы. Основные признаки болезни (припадки, психические эквиваленты, психозы, нарастающие изменения психики). Принципы судебно-психиатрической оценки
Практическое задание.Уясните ситуацию и письменно выполните задание.
Ранее неоднократно судимый П-ов С.И. зашёл в кабину лифта в подъезде жилого дома вслед за несовершеннолетней Е-вой В.И. и, под угрозой убийства, совершил с ней насильственный половой акт в обычной форме. В своих пока-заниях на следующий день Е-ва В.И. подробно рассказала о случившемся, по-сле чего подтвердила эти показания и на очной ставке с обвиняемым. После случившегося Е-ва В.И., по показаниям родителей и учителей стала замкнутой, постоянно плакала, не выходила из дому, высказывала мысли о нежелании жить. Она обращалась в Центр помощи лицам, пережившим насилие, была по-вторно консультирована психологом, психиатром, ей выставлялся диагноз «По-сттравматического стрессового расстройства». В своих последних показаниях потерпев шая по существу отказывается давать сведения, ссылаясь на тягост-ные переживания, связанные с воспоминаниями о случившемся с нею.
Задание: выберите оптимальный вид судебно-психиатрической эксперти-зы и составьте постановление о её назначении.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Амнезия – заболевание с симптомами отсутствия воспоминаний или не-полными воспоминаниями о произошедших событиях.
Упорядоченный набор оттенков серого цвета соединяет собой две край-ности черное и белое. Психика человека так же существует в рамках двух по-люсов нормы и паталогии. Аналогичные процессы присутствуют и в работе од-ного из важнейших механизмов психики – памяти человека. Надо сказать, что к числу расстройств памяти относят ряд нарушений, называемых не только зна-комым для многих термином "амнезия". Существует так же и множество клас-сификаций расстройств памяти, в которых этот термин зачастую даже не упо-минается. Данная работа направлена на расширение рамок познания в области нарушений деятельности памяти.
Эпилепсия как болезнь была известна еще в Древнем Египте, а также в антич ном мире. Гиппократ в трактате «О священной болезни» привел яркое описание эпилептического припадка и его предвестников (ауры), а также отме-тил наследование этого заболевания. Он предполагал связь эпилепсии с пора-жением мозга и возражал против распространенного в то время мнения о роли таинственных сил в происхождении болезни.
В средние века отношение к эпилепсии было двойственным - с одной стороны, эпилепсия вызывала страх, как заболевание, не поддающееся лече-нию, с другой стороны - она нередко ассоциировалась с одержимостью, тран-сами, наблюдавшимися у святых и пророков. Тот факт, что многие великие лю-ди (Сократ, Платон, Юлий Цезарь, Калигула, Петрарка и др.) страдали эпилеп-сией, послужил предпосылкой для распространения теории, что эпилептики - люди большого ума. Однако впоследствии в ХVIII веке эпилепсия нередко ста-ла отождествляться с сумасшествием и больные эпилепсией госпитализирова-лись в психиатрические больницы.
Лишь в 1849, а затем в 1867 году в Англии и Германии были организова-ны первые специализированные клиники для больных эпилепсией.
В более позднее время в нашей стране изучению эпилепсии уделяли большое внимание отечественные психиатры С.С. Корсаков (1893), П.И. Кова-левский (1898, 1902), А. А. Муратов (1900) и др., а в последние десятилетия эпилепсию ученые изучают очень широко и многопланово с привлечением со-временных эпидемиологических, генетических, нейрофизиологических, биохи-мических методов исследования, а также методов современной психологии и клинической психиатрии.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

12 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024