Вход

Государство и право Парижской коммуны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 221958
Дата создания 2018
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Государство и право Парижской коммуны.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Государство и право Парижской коммуны Образец 105875
Государство и право Парижской коммуны Образец 105876
Государство и право Парижской коммуны Образец 105877
Государство и право Парижской коммуны Образец 105878
Государство и право Парижской коммуны Образец 105879
Государство и право Парижской коммуны Образец 105880
Государство и право Парижской коммуны Образец 105881
Государство и право Парижской коммуны Образец 105882
Государство и право Парижской коммуны Образец 105883
Государство и право Парижской коммуны Образец 105884
Государство и право Парижской коммуны Образец 105885
Государство и право Парижской коммуны Образец 105886
Государство и право Парижской коммуны Образец 105887
Государство и право Парижской коммуны Образец 105888

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Предыстория Парижской коммуны ... 4
2 Создание Парижской коммуны ... 7
3 Государственный строй Парижской коммуны ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

Парижская коммуна – первая попытка рабочего класса установить диктатуру пролетариата в результате революции 1871 года во Франции. Это городская община Парижа, образовавшая революционное правительство, стремившееся ввести во Франции федеративный строй автономных общин. Однако время ее существования было не долгим. 18 марта 1871 высланные Тьером на Париж войска побратались с национальной гвардией, 26 марта выбран общинный совет – законодательный корпус Коммуны и высшее правительственное установление, 19 апреля издана «декларация к французскому народу», 21 мая версальские войска вступили в Париж, 28 мая взяты последние уличные баррикады.

Цель контрольной работы – изучение государственного строя Парижской коммуны. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть политическую и общественную ситуацию, сложившуюся во Франции во второй половине 19 века;
  • проследить создание Парижской коммуны.

Тема контрольной работы актуальна, поскольку важно изучать историю Парижской коммуны, чтобы лучше разобраться в причинах и закономерностях ее появления, ее места и роли в истории.

Основной метод достижения поставленной цели – анализ учебной литературы по теме. Теоретико-методологической основой данного исследования послужили конспект лекций и учебник по истории государства и права зарубежных стран Милехиной Е.В., Поповой А.В., хрестоматия по истории Парижской коммуны Молока А.И. и др.

Контрольная работа состоит из введения, теоретической части, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Предыстория Парижской коммуны

В 1870-х годах жизнь во Франции во многом определялась последствиями ее недавнего поражения в войне, включая выплату огромной контрибуции. Молодая республика провела реформу армии и системы образования, поскольку эти звенья управления были наиболее дискредитированы во время войны. В последние годы 19 в. армия и школьная система образования были объектами конфронтации политических группировок, боровшихся за власть и влияние в стране.

4 сентября 1870 года была провозглашена Третья республика, и Париж приготовился к осаде.

Правительство народной обороны должно было вести войну при полном отсутствии денежных средств, после ряда тяжелых поражений; вместе с тем оно должно было управлять страной, дезорганизованной продолжительным Наполеоновским режимом, с чиновниками, преданными империи и ненавидевшими республику. И в той, и другой области оно вызвало громадную энергию и достигло поразительных результатов.

...

2 Создание Парижской коммуны

18 марта 1871 года пролетариат Парижа восстал после шестимесячной осады города прусскими войсками, измученный голодом и безработицей. Организованный в Национальную гвардию пролетариат провозгласил Коммуну, в которой видел осуществление принципов той "социальной республики", за которую он тщетно боролся в 1848 году.

Временная власть – впредь до выборов – оказалась в руках Центрального комитета Национальной гвардии. В дни осады Парижа Правительство, уступая давлению народа, желавшего сражаться с врагом, разрешило создание 200 новых батальонов Национальной гвардии.

...

3 Государственный строй Парижской коммуны

Центральный комитет Национальной гвардии начал с выборов в Совет Коммуны. Члены ЦК – это делает им честь – полагали, что, выбранные в качестве руководителей Национальной гвардии, они не имеют права на постоянную правительственную власть, тем более для всей Франции. Выборы в Совет Коммуны производились по городским округам, на основе всеобщего избирательного права и при совершенной свободе мнений. Поэтому в первоначальный состав Совета попало некоторое число буржуазных представителей – врагов Коммуны, но они тотчас устранились. Не менее половины депутатов (более 40 из 80) составляли рабочие. Остальные принадлежали к разного рода интеллигентным профессиям. Ни сколько-нибудь единой партии, ни твердого большинства в Совете Коммуны не создалось. Руководящую роль играли в нем главным образом бланкисты (последователи О. Бланки), бывшие настоящими революционерами, но очень неясно представлявшими проблемы социалистического переустройства общества.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историческое значение Парижской коммуны состоит в том, что она сломала буржуазный полицейско-бюрократический государственный аппарат и создала государство нового типа, представлявшее собой первую в истории форму диктатуры пролетариата. Коммуна упразднила постоянную армию, заменив её вооруженным народом; установила максимум жалованья государственным служащим, равный зарплате квалифицированного рабочего; отделила церковь от государства. Несколько позднее была ликвидирована префектура полиции; обязанность обеспечения порядка и безопасности граждан возлагалась на резервные батальоны Национальной гвардии. Новый аппарат власти строился на демократических принципах: выборность, ответственность и сменяемость всех должностных лиц, коллегиальность управления. Коммуна была одновременно законодательным и исполнительным органом.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Корженцев П.М. История Парижской Коммуны 1871 г. [Текст] / П.М. Корженцев. – Москва: Соцэкгиз, 1956. – 523 с.
  2. Ленин В.И. Уроки Коммуны : Полн. собр. соч. в 16 т / В.И. Ленин. – Москва : Политиздат, 1908. – Т.16. – С.451-455.
  3. Лиссагарэ Э. История Парижской Коммуны 1871 г. [Текст] / Э. Лиссагарэ. – СПб.: Знание, 1906. – 524 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01598
© Рефератбанк, 2002 - 2024