Вход

Международено-правовой режим Каспийского Моря

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 221903
Дата создания 12 февраля 2017
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

МГУ Огарева, декабрь 2015 года. Защищена на отлично. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1 Международно-правовой статус и режим Каспийского моря:
исторический аспект 9
1.1 Международно-правовой статус и режим Каспийского моря
дореволюционного периода 9
1.2 Международно-правовой статус и режим Каспийского моря
в период с 1917 по 1991 гг. 14
1.3 Измерение правового статуса и режима Каспийского моря
после распада СССР 23
2 Правовое регулирование международно-правового статуса и режима
Каспийского моря на современном этапе развития 29
2.1 Международно-правовое регулирование статуса и режима
Каспийского моря 29
2.2 Двухсторонние договоры, регулирующие
международно-правовой статус и режим Каспийского моря 34
3 Актуальные проблемы международно-правового статуса и режима
Каспийского моря 50
3.1 Споры о правовом статусе Каспийского моря 50
3.2 Позиции прикаспийскихстран о правовом статусе
Каспийского моря 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 71

Введение

Актуальность исследования. Проблема определения международно-правового статуса и режима Каспийского моря на протяжении нескольких десятилетий оставалась одним из самых сложных узлов противоречий в отношениях между прикаспийскими государствами. Ситуация дополнительно осложняется наличием в недрах Каспийского моря значительных запасов углеводородов, а также его уникальным географическим положением, из-за которого на него не распространяются нормы и стандарты Конвенции ООН по морскому праву.
Каспийское море занимает особое место во внешнеполитических расче-тах новых независимых государств, образовавшихся после распада Советского Союза. Этим объясняются последовательность и даже жесткость их позиций в вопросах определения статуса моря и освоения его ресурсов. Перед лицом односторонних действи й других прикаспийских стран, направленных на пересмотр статус-кво в регионе, российское руководство было вынуждено отойти от своих первоначальных установок, занять более гибкую, компромиссную позицию. Это позволило России урегулировать все основные территориальные противоречия на море, отстояв при этом свои национальные интересы. В частности, существенный прогресс был достигнут в укреплении региональной безопасности. Выработаны новые форматы взаимодействия пяти прикаспийских государств: создана Специальная рабочая группа, регулярно проводятся саммиты на высшем уровне.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

68 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024