Вход

курсовая Игра как средство формирования экологической культуры у детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 221896
Дата создания 12 февраля 2017
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Формирование экологической культуры происходит в дошкольном возрасте. Именно в дошкольном возрасте проявляются элементы экологического сознания: интерес к природе, эмоциональные реакции, осознанная оценка поведения человека в природе.
Так как ведущей деятельностью у детей дошкольного возраста является игра, мы считаем, что именно дидактическая игра является эффективным средством формирования экологической культуры.
В структуру дидактической игры входят следующие компоненты: дидактическая задача, игровые действия, игровые правила, результат и дидактический материал, сюжет и роль.
Существует несколько классификаций дидактической игры. В одной из классификации выделяют три основных вида дидактических игр: игры с предметами, настольно-печатные игры и словесные.
Играя в дидактические игры, дош ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………….
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста на основе дидактической игры………………………………...
1.1. Экологическая культура: сущность, содержание, подходы к организации…………………………………….
1.2. Психолого-педагогические особенности формирования экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………….
1.3. Дидактическая игра как средство формирования экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста ..……………………………………………………
ГЛАВА 2. Проектирование деятельности педагога по формированию основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста на основе дидактической игры………………………………………...
2.1. Описание диагностических методик и результатов изучения уровня экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста…………………………...
2.2. Проект деятельности педагога по формированию экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста на основе дидактической игры…………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………...

Введение

Актуальность исследования: В современном мире актуальной темой является взаимодействие человека с природой. Наиболее серьёзной проблемой нашего общества является экологическое воспитание. Любой уровень экологической культуры  это результат воспитания, поэтому одна из главной функции воспитания детей дошкольного возраста является формирование нравственных норм к окружающему миру. Экологическому воспитанию в дошкольном возрасте уделяется особое внимание, так как именно в дошкольном возрасте закладываются основы экологической культуры личности, что является частью духовной культуры. Поэтому началом формирования экологической культуры у личности считается дошкольный возраст, так как именно в таком возрасте закладывается фундамент осознанного отношения к окружающей среде.
Экологическая культ ура - это часть общечеловеческой культуры, её отдельная грань, взаимосвязь человека с природой [5, с. 35].
Актуальность темы продиктована необходимостью формирования экологической культуры и введением федеральных государственных образовательных стандартов. В частности, в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования в качестве одного из целевых ориентиров на завершении ступени предшкольного образования называется «формирование у ребенка начальных знаний о природном мире, в котором он живет» [18].
В приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года «Об утверждении и введение в действие Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» обучение экологической культуре через ознакомление дошкольников с окружающей средой рассматривается в рамках образовательной области «Познавательное развитие» [18].
Экологическое воспитание – это систематическая деятельность педагога, которая направлена на развитие экологической культуры личности.
Основной категорией, отражающей функцию экологического воспитания, является «экологическая культура» личности.
Экологическая культура является основным средством воспитания у детей осознанного отношения к природе, что важно и необходимо в воспитании детей дошкольного возраста.
В настоящее время существует ряд исследований, направленных на формирование представлений об экологической культуре дошкольников, представленных такими авторами как: М. Д. Маханёва, Л. В Моисеева, С.Н. Николаева, Н.А. Рыжова, и др.
По мнению В. П. Арсентьева, Н. Н. Вересова, именно в дошкольном возрасте складывается начальное ощущение окружающего мира. Так как ведущей деятельностью дошкольника является игра, важно учить ребенка в игре, тогда процесс воспитания становится интересным и увлекательным.
Среди всех видов игровой деятельности, познавательная деятельность, в том числе познание окружающего мира, формируется зачастую с помощью дидактических игр, так как именно дидактические игры помогают увидеть целостность отдельного организма, каждого объекта природы, экосистемы и понять, что вмешательство человека может повлечь за собой процессы в природе.
Дидактическая игра - это вид учебного занятия, организуемое в виде учебной игры, которое реализует принципы игрового и активного обучения, и отличается наличием правил и фиксированной структурой игровой деятельности [2, с. 45].
Исследование дидактических игр, как средств развития дошкольников, начало своё развитие в трудах педагогов прошлого, таких как: А.И. Сорокиной, Е.И. Тихеевой, Ф. Фребеля. В советской педагогике целая система дидактических игр была создана рядом известных педагогов и психологов: В.Н. Аванесова, Л. А, Венгер, А.Л. Усова. В настоящие время изучением дидактических игр занимаются учёные: З.М. Богуславская, А. К. Бондаренко, О.М. Дьяченко, Н. Е. Веракса, С. Н. Николаева, Т. А. Серебрякова, Е. О. Смирнова, Н. Я. Михалко.
Использование дидактических игр в формировании экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста развивает познавательную активность, поддерживает их интерес к изучаемому материалу, делает процесс обучения активным. Следовательно, дидактические игры имеют огромное значение в формировании экологической культуры, они должны быть в арсенале каждого воспитателя.
Возникает противоречие между признанием значимости дидактической игры как средства формирования экологической культуры у детей старшего дошкольного возраст и недостаточной разработанностью методического инструментария, включающего средства формирования экологической культуры в соответствии с требованиями ФГОС.
Проблема исследования заключается в поиске средств, направленных на формирование экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста. Одним из таких средств является, на наш взгляд, дидактическая игра.
Объект исследования: формирование экологической культуры у старших дошкольников
Предмет исследования: дидактическая игра как средство формирования экологической культуры у старших дошкольников.
Цель исследования: обосновать дидактическую игру как средство формирования экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы представить теоретические основы формирования экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.
2. Выявить особенности дидактической игры как средства формирования экологической культуры у старших дошкольников.
3. Описать диагностики и представить результаты уровня формирования экологической культуры у старших дошкольников.
4. Разработать проект по формированию экологической культуры у старших дошкольников посредством дидактических игр.
Гипотеза исследования: предполагаем, что дидактическая игра может быть средством формирования экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста, если:
система дидактических игр будет строиться с учетом возрастных особенностей детей;
- если система дидактических игр будет направлена на развитие основных компонентов экологической культуры: когнитивного, аксиологического, деятельностного;
- если в системе дидактических игр будут применяться различные их виды (игры с предметами, настольно-печатные, словесные).
Методы исследования:
Теоретические: анализ литературы, сравнение, обобщение.
Эмпирические: беседа, опрос, диагностические методики.
База исследования: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида, 21 ребенок, 12 мальчиков, 9 девочек.
Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

20 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024