Вход

Совершенствование практики применения инструментов лицензирования при экспортно- импортных операциях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 221825
Дата создания 13 февраля 2017
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Совершенствование практики применения инструментов лицензирования при экспортно- импортных операциях ...

Содержание

Введение 3
1 Понятие и сущность лицензирование ВЭД, порядок применения системы лицензирования таможенными органами РФ 6
2 Совершенствование практики применения инструментов лицензирования при экспортно- импортных операциях 18
Заключение 26
Список использованных источников 29

Введение

Основная задача любого государства – это защита его экономических и политических интересов. Одной из таких целей защиты является содействие экспорту российской продукции. Импорт является составляющей частью товарного обеспечения государств. Благодаря импорту увеличивается конкуренция на внутреннем рынке, что влияет на качество товаров и на ценовую политику.
Государство в большинстве случаев наряду с экономическими мерами применяет административные меры регулирования внешней торговли, которые в свою очередь ограничивают ввоз и вывоз товаров напрямую. Одной из форм нетарифного регулирования позволяющего государству активно вмешиваться в формирование объѐма, товарной и географической структуры торгово-экономической деятельности является лицензирование.
Лицензирование как инструмент государс твенного регулирования внешнеторговой деятельности содержит в себе определенные особенности. Специальное разрешение необходимо для экспорта или же импорта отдельных видов товаров, перечень которых обоснован экономическими интересами страны.
В первую очередь лицензирование ввоза и вывоза товаров ставит целью контроль экспорта материальных ресурсов, защиту внутреннего рынка от бесконтрольного вывоза сырьевых продуктов, контроль за денежными потоками.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Соглашение по процедурам импортного лицензирования. Заключено в г. Марракеше 15.04.1994 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
2. Таможенный кодекс Таможенного союза (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
3. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 (ред. от 17.11.2015) «О мерах нетарифного регулирования» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
4. Решение Комиссии таможенного союза от 22 июня 2011 года № 687 «О Положении о едином порядке контроля таможенными органами ввоза на таможенную территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и вывоза с этой территории лицензируемых товаров» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
5. Баклаков П.А. Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности. Учебное пособие / П.А. Баклаков, Е.В. Зыбина, Н. А Степура, А. В Кулешов, В.А. Гайфутдинов, О.В. Шишкина. СПб: ИЦ «Интермедия». 2014. 896 с.
6. Вельяминов Г.М. Международное право: опыты. М.: Статут, 2015. 1006 с.
7. Воротынцева Т.М. Контроль таможенными органами за перемещением товаров животного и растительного происхождения: Учебн. пособие. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2014. 100 с.
8. Глекова, В.В., Костин А.А., Костина О.В., Москаленко О.А. Форсирование межстрановой «блокады»: развитие внешней торговли России в условиях экономических санкций // Инновации и инвестиции. 2015. № 5. с. 104–110.
9. Прокушев Е.Ф., Костин А.А. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник и практикум. 9-е изд., пер. и доп. М.: Издательство Юрист, 2015. 537 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024