Вход

Кредитный риск: методы оценки и регулирования (на примере АО «Кредит Европа Банк»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 221734
Дата создания 13 февраля 2017
Страниц 87
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной работы является исследование кредитных рисков и методов его оценки и регулирования (на примере АО «Кредит Европа Банк»).
Основными задачами, поставленными для достижения цели данной работы, следует считать:
• в теоретическом аспекте рассмотреть и обнаружить возможные риски кредитной коммерческой организации АО «Кредит Европа Банк», изучить понятие рисков и факторы, влияющие на него, охарактеризовать проблемы банковских рисков;
• провести анализ финансового состояния коммерческой организации;
• осуществить анализ кредитных пакетов данной коммерческой организации;
• выполнить анализ и оценку различных видов кредитных опасностей рассматриваемой коммерческой организации;
• выявить пути снижения кредитных рисков в кредитном портфеле коммерческой организации, разработать собственну ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. КРЕДИТНЫЕ РИСКИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» 7
1.1 Понятие риски, его основные элементы 7
1.2 Факторы, влияющие на риск невозврата кредита 18
1.3. Проблемы банковских рисков в условиях мировой рецессии 26
Глава 2. АНАЛИЗ РАБОТЫ И ОЦЕНКА КРЕДИТНЫХ РИСКОВ АО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» 33
2.1. Организационно-экономическая характеристика организации 33
2.2. Анализ финансового состояния коммерческой организации 39
2.3. Анализ кредитных пакетов АО «Кредит Европа Банк» 46
2.4. Анализ и оценка кредитных рисков в коммерческом банке 54
Глава 3. ПУТИ СНИЖЕНИЯ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ В КРЕДИТНОМ ПОРТФЕЛЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 58
3.1. Постановка задачи и разработка модели по снижению кредитных рисков в коммерческом банке 58
3.2. Расчетные исследования и разработка рекомендаций по снижению кредитных рисков 62
3.3. Экономическое обоснование разработанных рекомендаций 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76
ПРИЛОЖЕНИЯ 78

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы для выпускной квалификационной, выбранной мной, работы связана с тем, что любая современная банковская система не в состоянии существовать без множества рисков. Наличие рисков в любой совершаемой операции, не являются исключением из правил и в отношении кредитных операций. Совершаемые кредитные операции трудно переоценить в современных рыночных условиях. Кредит стимулирует рост производительных сил, ускоряет формирование источников все возможных капиталов предприятий для расширения производства. Без кредитной поддержки трудно и проблематично обеспечить быстрое, равномерное и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской работы и на внутригосударственном, и внешнем экономическом пространстве. Обратная сторона медали кредитования связано с различными рисками, тем более в условиях развивающейся рыночной экономики.
В последние годы после мирового финансового кризиса, давшее негативное влияние на многие аспекты банковского сектора, отмечается возрастающее внимание кредитным рискам коммерческих банков на развитие их работы и экономики страны в целом. Все эти ситуации мотивируют банк к построению гибкой и эффективной системы предопределения рисков.
Целью данной работы является исследование кредитных рисков и методов его оценки и регулирования (на примере АО «Кредит Европа Банк»).
Основными задачами, поставленными для достижения цели данной работы, следует считать:
• в теоретическом аспекте рассмотреть и обнаружить возможные риски кредитной коммерческой организации АО «Кредит Европа Банк», изучить понятие рисков и факторы, влияющие на него, охарактеризовать проблемы банковских рисков;
• провести анализ финансового состояния коммерческой организации;
• осуществить анализ кредитных пакетов данной коммерческой организации;
• выполнить анализ и оценку различных видов кредитных опасностей рассматриваемой коммерческой организации;
• выявить пути снижения кредитных рисков в кредитном портфеле коммерческой организации, разработать собственную модель по снижению кредитных рисков и опасностей, а также произвести экономическое обоснование разработанных рекомендаций.
Предметом исследования выступает кредитный риск (или – мера опасности), как основной риск в отношении банковской организации и принципы его снижения. Объектом в данном исследовании выступает коммерческий банк АО «Кредит Европа Банк».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Первая глава работы посвящена изучению кредитных рисков коммерческой организации АО «Кредит Европа Банк», где рассматриваются понятие риска, его основные элементы; факторы, влияющие на опасность невозврата кредита; проблемы банковских рисков в условиях мирового финансового кризиса.
Во второй главе выпускной квалификационной работы произведен анализ кредитных рисков и опасностей АО «Кредит Европа Банк», где была дана технико-экономическая характеристика коммерческой организации; осуществлен анализ финансового состояния и кредитных пакетов коммерческой организации, а также анализ и оценка кредитных рисков и опасностей в коммерческом банке.
Третья глава нашего исследования содержит пути снижения кредитных рисков в кредитном портфеле коммерческой организации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных авторов в области изучения кредитных рисков. Риск (опасность) для менеджмента и анализ рисков, исследован в трудах таких ученых, как Батракова Л.Г., Ермасова Н.Б., Жарикова В.Д., Жарковская Е.П., Идрисова С.К., Маслянченкова Ю.С., Мищенко В.И., Супрукович Е.Б., Швецова А.М., Щербакова Г.Н. и многих других авторов.
Операции в сфере кредитования являются в банковском бизнесе одни из наиболее прибыльных статей, но и, соответственно - самыми подверженными рискам.
Анализ кредитоспособности кредитополучателя вызывает у организаций особый интерес. Кредитование физических лиц является следствием увеличения кредитных рисков, которые оказывают влияние, как на отдельные кредитные организации, так и на всю систему и структуру организации в целом. Необходимо уметь качественно определять и оценивать опасность кредита.
При непогашении кредитов у организации уменьшается капитал, что может привести к банкротству кредитодателя. Если у организации объем действительно имеющихся активов оказывается меньше размера обязательств, то он становится неплатежеспособным. Достаточно редко банк может восстановить свой капитал без вмешательства извне.
Кредитная опасность - это следствие неуплаты кредитополучателем основного долга или процентов по платежам, опасность возникновения убытков вследствие неисполнения договорных обязательств. Это опасность уменьшения стоимости активов организации за счет выданных кредитов, понижение доходности части активов.
Одним из важных вопросов, касающихся любой кредитной организации является определение оценки опасностей и регулирование кредитных пакетов, как одного из ключевых направлений эффективного управления кредитной деятельностью. Основной целью процесса управления кредитным пакетом будет обеспечение максимальной доходности при определенном уровне опасностей.
В процессе написания данной работы изучены и обобщены общая и специализированная литература, материалы научных конференций, выставок и семинаров, законодательные и различные другие нормативные акты Российской Федерации, инструкции Центрального Банка Российской Федерации (Банк России), рекомендации Национального банка Башкортостана по регулированию и надзору кредитных рисков, соответствующие методические материалы, а также зарубежная банковская практика.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации №51-ФЗ от 30.11.1994 (ред. от 23.05.2016) ) // Консультант: cправ.-правовая система, 2016.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях №195-ФЗ от 30.12.2001 (ред. 01.05.2016) // Консультант: cправ.-правовая система, 2016.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации №146-ФЗ от 31.07.1998 (ред. 26.04.2016) // Консультант: cправ.-правовая система, 2016.
4. «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери» утв. Банком России 26.03.2004 N 254-П (ред. от 01.09.2015) // Консультант: cправ.-правовая система, 2016.
5. «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» утв. Банком России 16.07.2012 N 385-П (ред. от 30.11.2015) // Консультант: cправ.-правовая система, 2016.
6. Трудовой кодекс Российской Федерации №197-ФЗ от 30.12.2001 (ред. 30.12.2015) // Консультант: cправ.-правовая система, 2016.
7. Федеральный закон «Об акционерных обществах» № 208 – ФЗ от 26.12.1995 (ред. 29.06.2015) // Консультант: cправ.-правовая система, 2016
8. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» № 395-1 ФЗ от 02.12.1990 (ред. 05.04.2016) // Консультант: cправ.-правовая система, 2016
9. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. 23.05.2016) // Консультант: cправ.-правовая система, 2016.
10. Федеральный закон «О Центральном банке России» № 86-ФЗ от 10.07.2002 (ред. 30.12.2015) // Консультант: cправ.-правовая система, 2016.
11. Указание Банка России от 03.06.2010 N 2459-У "Об особенностях оценки кредитного риска по отдельным выданным ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности"// Консультант: cправ.-правовая система, 2016.
12. Ахметова А.Ж. «Как управлять финансовыми рисками производственных и розничных компаний» / А.Ж. Ахметова // Управление финансовыми рисками. — 2013. — № 2.
13. Батракова Л. Г. Экономический анализ работы коммерческой организации. – М.: Логос, 2011. – 385с.
14. Бийдин С.Н. Некоторые аспекты регулирования кредитных рисков // Деньги, кредит.- 2008.- №1. – с. 16.
15. Вовремя распознавать риски // Бизнес и банки.- 2009.- №24.- с. 11.
16. Гаджиев А.А., Идрисова С.К., Кредитный процесс и кредитные риски в коммерческом банке // Финансы и кредит.- 2010.- №24.- с.13.
17. Гонова М.С., Бекишева А.О. «К вопросу об управлении кредитным риском» // Международный студенческий научный вестник. – 2014. – № 1.
18. Горюнова О.О. Риск-менеджмент в банковской сфере // Банковское дело. 2015. № 2.
19. Ермасова Н.Б. Управление кредитными рисками в банковской сфере // Финансы и кредит.- 2009.- №4.- с.13.
20. Исаев Д.Б. Резерв на возможные потери по ссудам как инструмент управления кредитными рисками //Деньги, кредит.- 2011.- №10.-с.24.
21. Копбаева Г.Ш. Управление кредитными рисками // Деньги, кредит.- 2011.- №9.- с.20.
22. Костиков И.В. Грани банковских рисков // Банковское дело.- 2010.- №1.- с.5.
23. Кузнецова В.В. Проблема «плохих» долгов российских банков и ее возможное решение // Банковское дело. 2015. № 6.
24. Лаврушин О.И. Банковские риски: учебник / под ред. проф. Н.И.Валенцевой – 2 е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, ИД Юрайт, 2011.
25. Ларионова И.В. Риск–менеджмент в коммерческом банке. М.: КноРус, 2014. 456 с.
26. Маслянченков Ю.С. Банковский кредит и возможности снижения кредитных рисков // Банковские услуги.- 2010.- №6.- с.24.
27. Мерцалова А.И. Формирование и бухгалтерский учет резервов на возможные потери по предоставленным кредитам // Финансы и кредит.- 2010.- №23.-с.36.
28. Минимуллин Д.В. Залоговые риски в структуре банковского кредитного риска и его оценка //Деньги, кредит.- 2011.- №5.-с.9.
29. Мищенко В.И. Механизм передачи кредитного риска в современных условиях //Банковское дело.- 2009.-№2.- с.36.
30. Мошенский А.Б. Пути совершенствования системы управления кредитными рисками // Финансы и кредит.- 2008.- №6.- с.42.
31. Попов А. Моделирование взаимосвязи уровня кредитного риска заемщика с показателем доходности его обязательств //Финансы и кредит. -2011.- №10.-с.13.
32. Пронская Н.С. Нормативы Н1.1 и Н6.1 – результат адаптации Базеля II при управлении кредитными рисками //Банковское дело.- 2009.-№6.-с.17.
33. Пронская Н.С. Система управления банковскими рисками: организация, элементы, устойчивость и модернизация //Финансы и кредит.- 2010.- №29.- с.29.
34. Романов М.Н. Основные подходы к оценке кредитного риска банков // Банковское дело.- 2011.- №7.- с.22.
35. Сафронов В.В. Управление кредитными рисками // Финансы и кредит.-2010.- №1.-с.9.
36. Синельников А.Н. Лимитирование как основа минимизации опасностей кредитного пакета организации // Банковские Услуги.- 2010.-№6.-с.16.
37. Супрукович Е.Б. Управление кредитными рисками //Банковское дело.- 2008.- №2.-с.7.
38. Тарачев А.М. Кредитные риски и развитие банковской системы // Деньги, кредит.- 2011.- №6.- с.18.
39. Шаталова Е.П., Шаталов А.Н. Кредитоспособность и кредитная опасность в банковском риске – менеджменте //Финансы и кредит.- 2012.-с.168.
40. Швецов А.М. Банковские риски и внешние аспекты управления ими в условиях экономического кризиса //Финансы и кредит.- 2010.- №40.- с.15.
41. Федотова М.Ю., Бурмистрова О.А. «Управление кредитным риском в коммерческом банке и пути его снижения» // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 2.;
42. http://www.crediteurope.ru/about/bank/ - официальный сайт АО «КредитЕвропаБанк»
43. www.base.garant.ru
44. www.cbr.ru
45. www.rosmintrud.ru
46. www.nalog.ru
47. www.ufa.arbitr.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024