Вход

Политическая партия и партийная система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 221480
Дата создания 13 февраля 2017
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение…………………………………………………………………………...31.Понятие политическая партия………………………………………………….5
2.Партийные системы и функции в политической жизни общества…………10
3.Особенности становления партийной системы в современной России……16
Заключение……………………………………………………………………….18
Список литературы………………………………………………………………20


...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...31.Понятие политическая партия………………………………………………….5
2.Партийные системы и функции в политической жизни общества…………10
3.Особенности становления партийной системы в современной России……16
Заключение……………………………………………………………………….18
Список литературы………………………………………………………………20


Введение

Вопрос о возможности создания политической партии, безусловно, является актуальным, так как политические партии являются важнейшей частью политической системы Российской Федерации. В отличие от других объединений, действующих на политической арене (профессиональных и предпринимательских союзов, так называемых групп давления и т.п.), партии, преследуя собственные политические цели, открыто борются за места в парламенте и правительстве, дающие возможность осуществлять управление государством, а через него - всем обществом.
Надо отметить, что в политической истории России долгое время не признавался принцип многопартийности, а у власти с 1917 года по 1991 года фактически находилась одна партия- коммунистическая. Лишь в 90-е годы ХХ века, возродилась многопартийность. Право на объединение было закреплено в Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году.
Право каждого на объединение, как следует из статьи 30 (часть 1) Конституции Российской Федерации относится к базовым ценностям общества и государства, основанным на принципах господства права и демократии, и включает в себя право свободно создавать объединения для защиты своих интересов и свободу деятельности общественных объединений.
Но статья 30 Конституции Российской Федерации непосредственно не закрепила право граждан на объединение в политические партии. Однако, по её смыслу данное право, включающее право создания политической партии и право участия в ее деятельности, является неотъемлемой частью права каждого на объединение, а свобода деятельности политических партий как общественных объединений гарантируется.
В настоящее время в России существуют десятки политических партий. При этом в Федеральном собрании Российской Федерации представлены всего 4 партии. На практике создание новых партий в настоящее время затруднено. Специалисты считают, что это связано с завышенными требованиями к созданию политических партий в России.
Актуальность темы контрольной обусловлена новизной и современностью тематики.
Цель работы: Изучить понятие политической партии и системы.
Задачи работы, изучить:
1.Понятие политическая партия
2.Партийные системы и функции в политической жизни общества
3.Особенности становления партийной системы в современной России




Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета. № 237, 25.12.1993
2. Авакьян С. А. Конституционное право России: Учеб. курс: В 2 т. Т. 1. М., 2005.- 223с.
3. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М.,2007.- 221 с.
4. Габричидзе Б.Л., Елисеев Б. П., Чернявский А.Г. Конституционное право современной России.- М., 2007.- 234 с.
5. Головин, А. Г. Политические партии как один из институтов, обеспечивающих реализацию права граждан Российской Федерации участвовать в управлении делами государства. // Конституционное и муниципальное право. 2008. №8.- 12 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024