Вход

Политический терроризм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 221472
Дата создания 13 февраля 2017
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение……………………………………………………………..3
1.Краткая история политического терроризма……………………5
2.Российский терроризм в начале XX века……………………….10
Заключение……………………………………………………….....18
Список литературы…………………………………………………20


...

Содержание

Введение……………………………………………………………..3
1.Краткая история политического терроризма……………………5
2.Российский терроризм в начале XX века……………………….10
Заключение……………………………………………………….....18
Список литературы…………………………………………………20


Введение

Терроризм – постоянный спутник человечества, который относится к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.
Терроризм как массовое и политически значимое явление – результат повальной «деидеологизации», когда отдельные группы в обществе начинают ставить под сомнение законность и права государства и эти м оправдывают свой переход к террору для достижения собственных целей. Различные преступные группировки совершают террористические акты для устрашения и уничтожения конкурентов, для воздействия на государственную власть с тем, чтобы добиться наилучших условий для своей преступной деятельности. Жертвой террористического акта может стать каждый – даже тот, кто не имеет ни малейшего отношения к конфликту, породившему террористический акт.
Уровень терроризма и конкретные формы его проявления представляют собой показатель, с одной стороны, общественной нравственности, а с другой – эффективности усилий общества и государства по решению наиболее острых проблем, в частности, по профилактике и пресечению самого терроризма.
К сожалению, терроризм является весьма действенным орудием устрашения и уничтожения в извечном и непримиримом споре разных миров, кардинально отличающихся друг от друга своим пониманием жизни, нравственными нормами, культурой. А за последние несколько лет проблема терроризма приобрела во всем мире глобальные масштабы и имеет тенденцию к устойчивому росту.
Террористические акты с каждым годом становятся все более тщательно организованными и жестокими, с использованием самой современной техники, оружия, средств связи. В различных регионах мира политическими и националистическими радикалами, взявшими на вооружение методы террора для достижения своих целей, организована разветвленная сеть подполья, складов оружия и взрывчатых веществ, обеспечивающих структур, финансовых учреждений. В качестве прикрытия для террористических организаций функционирует система фирм, компаний, банков и фондов. Совершенно очевидно, что для противодействия этому крайне опасному явлению необходима координация усилий всех государств на высшем уровне, создание сети международных организаций. Для осуществления эффективных действий по борьбе с терроризмом необходима также выработка его единых международно-правовых понятий, точной правовой характеристики этого вида преступления.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Гушер А.И., Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества // http://www.e-journal.ru/p_euro-st3–3.html
2. Замковой В.И., Ильчиков М., Терроризм – глобальная проблема современности. – М., Гардарика, 2006
3. Федеральный Закон РФ о борьбе с терроризмом //http://www.fsb.ru/under/terror.html
4. Антонян Ю.М. «Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование». М., 2008 г.
5. Емельянов В.П. «Субъективная сторона терроризма». Право и политика №12. 2007 г.
6. Кондрашов А. Когда остановят машину смерти? / Аргументы и факты. 2009. №13. С. 6.
7. Степенин М., Гулько Н. Взрыв №10 / Коммерсантъ – Власть. 2000. 15 авг. С. 9.
8. Белая книга российских спецслужб. М., 1996. С. 129.
9. Иванов Н.Г. Мотив преступного деяния. М., 1997;
10. Лунеев В.В. Мотивация преступного поведения. М., 1991.
11. Латышева М. Доктор Бомба / Версия. 2009. №31 (105). С. 16.
Размещено на Allbest.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024