Вход

Атмосферный воздух как объект правого регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 221450
Дата создания 14 февраля 2017
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе по экологическому праву. ...

Содержание

В пределах права окружающей среды объектом регулирования является не воздух в общем смысле слова, а атмосферный воздух. Интересно, что для его выделения в качестве объекта правого регулирования и отделения от другого воздуха используют критерий естественной связи атмосферного воздуха с природной средой.

Введение

В своём эссе я бы хотел рассмотреть такой объект правого регулирования в сфере экологического права как атмосферный воздух.

Фрагмент работы для ознакомления

Я бы хотел отметить, что по данным Росгидромета за 2012 г. в 138 городах России (57 % городского населения) уровень загрязнения - высокий и очень высокий, при этом более 2,4 млн. чел. подвергается воздействию концентраций более 300 мкг/м3. Из материалов государственного и региональных докладов о состоянии окружающей среды, к сожалению, можно узнать о негативной тенденции к увеличению её загрязнения. Хочу обратить внимание на то, что вместе с Федеральным законом "Об охране атмосферного воздуха", отношения по охране атмосферного воздуха регулируются Федеральным законом "Об охране окружающей среды", Федеральным законом "Об экологической экспертизе" и другими нормативными актами. Таким образом, проблему загрязнения атмосферного воздуха в современное время можно считать актуальной и её решениетребует развития института экологических прав граждан, пересмотра некоторых положений Федеральных законов в сфере экологического права.Для того, чтобы поддержать качество атмосферного воздуха органами специализированного контроля осуществляется государственный учет негативных воздействий, а также источников его загрязнения. Для определения состояния атмосферного воздуха и его оценки устанавливаются различные экологические и гигиенические нормативы качества, предельно допустимые уровни физических воздействий и нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) различных загрязняющих веществ.

Список литературы

1. Анисимов, А. П. Право человека и гражданина на благоприятную окружающую природную среду (конституционно-правовые аспекты) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / Анисимов Алексей Павлович. - Волгоград, 1997. - 30 с.
2. Анохин, С. А. Правовое регулирование субъективных экологических прав и способы их защиты / С. А. Анохин // Административное и муниципальное право. - 2009. - № 12. - С. 1 - 3.
3. Нарушение экологических прав граждан Российской Федерации в 2010 г. - СПб., 2011. - 308 с.
4. Петров, В. В. Экологическое право России / В. В. Петров. - М. : Бек, 1995. - 557 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024