Вход

Воспитание культуры поведения на улице у детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 221275
Дата создания 14 февраля 2017
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования: Изучить особенности воспитания культуры поведения на улице у детей дошкольного возраста.
Объект исследования: Процесс воспитания культуры поведения старших дошкольников на улице.
Предмет исследования: Непосредственная образовательная деятельность как средство обучения детей правилам дорожного движения и безопасного поведения на дороге.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические основы проблемы воспитания культуры поведения дошкольников;
2. Провести практическое исследование по определению уровня культуры поведения старших дошкольников;
3. Организовать НОД, направленные на формирование культуры поведения дошкольников на улице;
4. Провести анализ практической работы.
Гипотеза исследования: Мы предположили, что более эффективные результаты в процессе формировани ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
1.1 Понимание культуры безопасного поведения в психолого-педагогическом контексте....................................................................................8
1.2 Формирование собственной безопасности детей дошкольного возраста по ФГОС................................................................................................................14
1.3 Анализ подходов к формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста..........................................17
2 ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
2.1 Констатирующий этап опытно-поисковой работы по изучению уровней воспитания культуры поведения дошкольников................................................24
2.2 Организация образовательного процесса по формированию культуры безопасного поведения на дорогах города у детей старшего дошкольного возраста..................................................................................................................30
2.3 Контрольный этап опытно-поисковой работы по изучению уровней воспитания культуры поведения дошкольников...............................................40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................48
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................55
ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................................60

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Дошкольное детство - важный период в нравственном становлении личности. Исследования наших ученых в области педагогики и психологии свидетельствуют о формировании моральных качеств личности именно в эти годы.
Нравственное развитие происходит благодаря целенаправленному воспитанию, ознакомлению ребенка с нормами поведения в общественной жизни, в процессе общения со взрослыми и сверстниками.
Эффективным средством воспитания являются правильно организованный режим, занятия, игры и разнообразная самостоятельная художественная деятельность, если воспитатель активизирует деятельность детей, их познавательные интересы, ненавязчиво, но целенаправленно помогает им строить правильные взаимоотношения друг с другом.
Задачи воспитания культуры поведения в программе рассматриваются, как составная часть нравственного воспитания и сформулированы они в виде конкретных требований: привитие детям необходимых гигиенических навыков, культуры поступков в различных ситуациях и полноценных взаимоотношений. Все задачи ориентированы по возрастам и расположены в различных разделах программы.
Понятие «культуры поведения дошкольника» можно определить как совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности. В содержании культуры поведения дошкольников можно условно выделить следующие компоненты: культура деятельности, культура общения, культурно - гигиенические навыки и привычки.
Эффективным методом уточнения и систематизации нравственных представлений является этическая беседа. Содержание этих бесед составляют жизненные ситуации, поведение окружающих людей, и прежде всего самих воспитанников группы. Воспитатель дает характеристику тем фактам и поступкам, которые ребенок наблюдал или совершал в общении со сверстниками и взрослыми. Подобные характеристики формируют у детей объективность в оценке событий, помогают ребенку ориентироваться в той или иной ситуации и поступать в соответствии с правилами нравственного поведения.
И главная цель этих бесед-сформировать у ребенка нравственные мотивы поведения, которыми мы бы руководствовались в своих поступках. Содержание беседы интересно и доступно детям, если воспитатель использует художественную литературу.
Как говорил В.Г. Белинский «мораль, вложенная в художественное произведение автором, говорит сама о себе, воздействуя силой художественной выразительности на чувства и сознание одновременно».
Педагогические комментарии, конечно, необходимы, но главное-добиться, чтобы этическая беседа побуждала активность переживаний детей, глубокое осмысление ими обсуждаемых поступков и правил общественного поведения.
Педагог должен заботиться, прежде всего, о максимально активном участии каждого ребенка в обсуждении поведения героев произведений, оставляя для себя лишь роль «дирижера». Книги делают нас умнее и взрослее.
Систематизируя правила вежливого поведения, воспитывая уважения к взрослым, сверстникам можно провести такие занятия - беседы, как «Будь всегда вежливым», где они должны понять в анализе своих поступков, соответствуют ли они правилам вежливости. Или преследуя цель - воспитания не только желания, но и потребность проявлять доброту, заботу о людях, гуманные чувства без напоминания.
Воспитание культуры поведения у дошкольника, не может рассматриваться только в рамках детского сада. Оно предусматривает обязательную связь с воспитанием детей в семье, координацию усилий педагога и родителей. Работу с родителями можно построить в 3-х направлениях.
Во-первых, изучение опыта семейного воспитания, учитывая его достижения и проблемы в педагогической деятельности, во-вторых, педагог сказывает действенную помощь родителям в воспитании детей, и в-третьих, координирует работу с детьми детского сада и родителей.
Отметим, «разные бывают люди. Одни грубы, невежливы и не стыдятся этого. Другие хотели бы быть культурными, да не знают, как надо поступить в том или ином случае. Отчего же зависит поведение человека? От воспитания, от воспитателей, условий жизни? Но бывает, что человек растет в среде, где постоянно сталкивается с грубостью, безнравственностью, а он чист.
А.М. Горький, вспоминая о своем детстве, с большой признательностью говорит о книгах, которые очистили его душу, от шелухи впечатлений нищей, горькой действительности».
Человек находится в постоянном общении со знакомыми и незнакомыми людьми на работе, дома, на улице, магазине и т.д. он бывает в роли руководителя и подчиненного, старшего и младшего, требующего и исполняющего.
Человек нашего столетия вступает в контакты иногда с десятками людей в день. Поведение человека, приветливо или грубо сказанное слово нередко оставляет в душе след на весь день. Как много зависит от тех, с кем мы общаемся: хорошее настроение от внимания, приветливости, доброжелательности, раздражение и плохое настроение от невнимания, небрежности, злого слова. А вместе взятое, так или иначе, отражается на работе, на успешном ее выполнении.
Поэтому давайте будем руководствоваться принципом в нашей жизни, во взаимоотношениях с товарищами по работе, окружающими нас людьми, детьми, родителями, что «человек человеку - друг, товарищ и брат». А подрастающее поколение необходимо всем нам вооружить такими умениями, навыками и привычками, которые облегчают установлению контактов, сохраняют естественность в общении людей, помогают в создании атмосферы доброжелательности и товарищеского внимания.
Проблемой воспитания культуры поведения занимались такие педагоги как: Петерина С.В., Яковенко Т., Ходонецких З., Теплюк С., Островская, Ерофеева, Барахтова, Юдина, Рычашкова и многие другие.
Цель исследования: Изучить особенности воспитания культуры поведения на улице у детей дошкольного возраста.
Объект исследования: Процесс воспитания культуры поведения старших дошкольников на улице.
Предмет исследования: Непосредственная образовательная деятельность как средство обучения детей правилам дорожного движения и безопасного поведения на дороге.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические основы проблемы воспитания культуры поведения дошкольников;
2. Провести практическое исследование по определению уровня культуры поведения старших дошкольников;
3. Организовать НОД, направленные на формирование культуры поведения дошкольников на улице;
4. Провести анализ практической работы.
Гипотеза исследования: Мы предположили, что более эффективные результаты в процессе формирования основ культуры поведения на улице детей старшего дошкольного возраста можно достичь при условии:
- учета возрастных и индивидуальных возможностей дошкольников;
- подборе и апробации методик по выявлению основ культуры поведения дошкольников;
- организации непосредственной образовательной деятельности дошкольников, направленную на формирование культуры поведения дошкольников на улице.
Научная разработанность проблемы: Проблема воспитания культуры поведения дошкольника нашла свое отражение в научных исследованиях отечественных педагогов Петериной С.В., Яковенко Т., Ходонецких З., Теплюк С., Т.И. Бабаевой, Т.И. Ерофеевой, М.Н. Сокольниковой и мн. др.
Подчеркивается значение культуры взаимопонимания в старшем дошкольном возрасте для развития дружеских, гуманных отношений к сверстникам; в работах Р.С. Буре, 3.С. Целенко, Е.В. Субботского, Л.С. Римашевской — вопросы сотрудничества и партнерства.
Источниковая база исследования: Базой опытно-экспериментальной работы явился Карабашский МБДОУ №2.
В исследовании были охвачены дети старшей возрастной группы в количестве 40 человек (из них 20 – экспериментальная группа; 20 – контрольная группа).
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Андриевская Н.В. Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах города. Из опыта работы. – Брянск: ИПКРО, 2015. – 53с.
2.Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2012. – 216с.
3.Арнаутова Е.П. Основы сотрудничества педагога с семьей дошкольника. - М.: Педагогика, 2014. - 231с.
4.Алябьева Е. А. "Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками". - М.: Просвещение, 2010. – 230с.
5.Баряева Л.Б. Азбука дорожного движения: программа и методические рекомендации по ознакомлению детей дошкольного возраста с правилами дорожного движения. – М.: Дрофа, 2011. - 190с.
6.Бархатова В.В. Воспитание культуры поведения //Дошкольное воспитание. - 2014. - №5. - С.34.
7.Болотина Л.Р., Комарова Т. С., Баранов С. П. "Дошкольная педагогика: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. 2-е изд.". - М: Издательский центр "Академия", 2009. – 242с.
8.Бабаева Т.И., Логинова В.И., Ноткина Н.А. и др. «Детство» - М.: Просвещение, 2007. – 209с.
9.Бочкарева О.И. Взаимодействие ДОУ и семьи. - Волгоград: ИТД «Корифей», 2013. - 217с.
10.Васильева Л. - Гангус. "Азбука вежливости". - М.: Академия, 2006. – 196с.
11.Вдовиченко Л.А. Ребенок на улице. – СПб.: “ДЕТСТВО-ПРЕСС”, 2010. - 256с.
12.Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. - М.: "Мозаика-Синтез", 2011. - 133с.
13.Гарнышева Т.П. Как научить детей ПДД? Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры. СПб., "Детство-Пресс", 2010. - 167с.
14.Гарнышева Т.П. ОБЖ для дошкольников: Планирование работы, конспекты занятий, игры /Т.П. Гарнышева. – СПб.: Детство – Пресс, 2011. – 140с.
15.Данилова Т.И. Программа «Светофор» Обучение детей дошкольного возраста ПДД. - СПб., издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014. - 273с.
16.Добрякова В.А. и др. Три сигнала светофора: Дидактические игры, сценарии вечеров досуга. - М.: Наука, 2009. - 235с.
17.Ермолаева М.В., Захарова А.Е., Калинина Л.И., Наумова С.И. Психологическая практика в системе образования. - Воронеж: НПО "МОДЭК", 2011. – 217с.
18.Калкаманова М.Е, Молодчая Т.В. «Дорожная азбука» в группах и на территории ДОУ//Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения, 2015. - №4. - С.18.
19.Каюрова А.Н., Скокова О.В., Шеховцова Т.С. // Молодой ученый. — 2014. - №11. - С.19.
20.Козловская Е. Дорожно-транспортные происшествия с участием детей дошкольного возраста. Причины и условия, способствующие их возникновению. //Дошкольное воспитание, 2014. - №10. - С.21.
21.Козловская Е. Дорожно-транспортные происшествия с участием детей дошкольного возраста. Причины и условия, способствующие их возникновению. // Дошкольное воспитание. - 2011. - №10. - С.18.
22.Киселёва Л.С., Данилина Т.А., Лагода Т.С., Зуйкова М.Б. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие для руководителей и практических работников ДОУ. – М.: АРКТИ, 2011. - 183с.
23.Киянченко Е.А. "Роль правил в воспитании гуманных чувств и отношений у дошкольников".//Дружные ребята: Воспитание гуманных чувств и отношений у дошкольников. - М.: Просвещение, 2012. – 161с.
24.Кулькова В., Назарова З. и др. "Хорплоша". //Дошкольное воспитание. - №9. – 2014. – С.18.
25.Курочкина И. Н. Современный этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников. - М.: Владос, 2011. – 195с.
26.Курочкина И.Н. "О культуре поведения и этикете". //Дошкольное воспитание. - 2014. - № 3. - С.22.
27.Крайнева Л.Ф. Формирование нравственной активности у детей старшего дошкольного возраста в совместной продуктивной деятельности: Автореф. дис. ... Канд. Пед. наук. - М.: Наука, 2012. – 213с.
28.Майорова Ф.С. Изучаем дорожную азбуку. – М.: “Издательство Скрипторий”, 2011. - 203с.
29.Мошкин В.Н. Воспитание культуры личной безопасности // Психолого-педагогические проблемы личностно ориентированного воспитания / под. ред. З.Н. Лукьяновой, В.Н. Мошкина. — Барнаул: АГИИК, 2009. - 184с.
30.Осипова А.А. Диагностика и коррекция внимания: программа для детей 5-9 лет. - М.: Знание, 2011. - 184с.
31.Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста / Под ред. Е. А. Романовой, А.Б. Малышкина. – М.: Сфера, 2012. - 157с.
32.Правила дорожные знать каждому положено: Познавательные игры с дошкольниками и школьниками./ Авт.-сост. М.С. Коган. – Новосибирск: Сиб. Унив., 2013. - 188с.
33.Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста./ Сост. Н.А. Извекова, А.Ф. Медведева и др. - М.: Пресса, 2011. - 182с.
34.Садретдинова А.И. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников посредством проектирования педагогических условий // Успехи современного естествознания, 2014. - № 8. - С.27.
35.Саулина Т.Ф. Три сигнала светофора: Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения. – М.: Мозаика-Синтез, 2012. - 236с.
36.Скоролупова О.А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Правила и безопасность дорожного движения». - М.: Просвещение, 2013. - 280с.
37.Старцева О.Ю. Школа дорожных наук: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. – М.: Сфера, 2008. - 167с.
38.Севостьянова Е.О. Страна Добра: социализация детей 5–7 лет. — М.: ТЦ Сфера, 2012. — 167с.
39.Смирнов А.Т., Мишин Б.И., Васнев В.А. Основы безопасности жизнедетельности. /А.Т. Смирнов, Б.И. Мишин, В.А. Васнев. - М.: Просвещение, 2013. – 208с.
40.Статмэн П. Безопасность вашего ребенка: научите вашего ребенка навыкам спокойного, уверенного и безопасного поведения на улице. /П. Статмэн. – СПб.: Респекс, Дельта, Кристалл, 2010. – 320с.
41.Свадковский И.Ф. Нравственное воспитание детей. – М.: Академия педагогических наук, 2010. – 241с.
42.Теория и методика воспитательной работы. /Под ред. Л.Ю. Гордина и др. М.: Просвещение, 2009. – 256с.
43.Усачева Т. "Учим детей вежливости". //Дошкольное воспитание. - 2014. - №3. - С.19.
44.«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования», 2013.
45.Хабибулина Е.Я. Дорожная азбука в детском саду. - Санкт-Петербург, Детство – Пресс, 2011. - 270с.
46.Хромцова Т.Г. Воспитание безопасного поведения дошкольников на улице: Учебное пособие - М.: Центр педагогического образования, 2010. - 215с.
47.Шалаева Г.П. Азбука маленького пешехода. – М.: Филол. О-во СЛОВО, Эксмо, 2013. - 147с.
48.Черепанова С.Н. Правила дорожного движения дошкольникам. – М.: “Идательство Скрипторий, 2003”, 2013. - 196с.
49.Эльконин Д.Б. Детская психология: развитие от рождения до семи лет. – М.: Просвещение, 2009. – 314с.
50. Юдин Н.В. "Уроки вежливости".// Дошкольная педагогика. - №4. - 2014. – С.20.
51.Яновская М.Г. Эмоциональные аспекты нравственного воспитания. - М.: Наука, 2012. – 245с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024