Вход

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТРАСОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 221249
Дата создания 15 февраля 2017
Страниц 57
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работу писала самостоятельно. плагиат-80 % . Оформление идеальное,придраться не к чему. Получила 5 на защите! + имеется речь для защиты! ...

Содержание

Глава 1. Трасологические объекты как носители криминалистически значимой информации

1.1. Развитие научных основ трасологии, ее современное состояние и возможные пути дальнейшего развития ее отдельных направлений

Учение о следах формировалось в сложный период развития криминалистики. Ярким представителем того времени является Иван Николаевич Якимов, имя которого прочно вошло в историю отечественной юридической науки. Бесспорно, он принадлежит к когорте выдающихся ученых-юристов, которые стояли у истоков советской и российской криминалистической науки и многие годы определяли основные направления ее развития.
Говоря о трудах И.Н. Якимова , трудно переоценить их значение в тот период развития криминалистики, они послужили фундаментом и на последующие годы. В своих основополагающих работах «Практическое руководство к расследованию преступлений» (1924) и «Криминалистика. Руководство по уголовной технике и тактике» (1925) И.Н. Якимов уделил должное внимание не только тактике производства различных следственных действий, но и различным следам и многим другим объектам, которые могут быть обнаружены на месте происшествия.
В этой связи более подробно хотелось бы остановиться на этом важном направлении. В раскрытии и расследовании преступлений следы занимают особое место, так как любое совершаемое деяние оставляет ту или иную информацию о произошедшем событии, отображенную в следах. Криминалистическое значение следов определяется возможностью установления по ним важных обстоятельств расследуемого преступления: его механизма и характерных для него причинных связей, преступника и использованных им орудий преступления, способов совершения преступления и т.д.
Следам как материальным источникам в криминалистике и судебной экспертизе уделялось в специальной литературе достаточно много внимания. В развитии учения о следах в России можно условно выделить следующие периоды.
Первый период относится к 30 - 50 годам прошлого столетия. Он характеризуется формированием понятия «след», определением основных видов следов, обнаруживаемых на месте происшествия. Весомый вклад в то время был внесен И.Н. Якимовым, С.М. Потаповым, Б.И. Шевченко.
И.Н. Якимов в отмеченных выше работах обстоятельно изложил разделы, посвященные следам человека (рук, ног, зубов, ногтей), следам орудий, транспортным средствам, следам крови и другим, и дал полное представление о возможностях исследования такого рода объектов. Особое внимание И.Н. Якимов уделил дактилоскопии, посвятив этому направлению самостоятельную главу. Рассматривая и виды папиллярных узоров, и количество признаков, необходимых для идентификации, отмечал важность «применения дактилоскопии к розыску преступника», давая при этом рекомендации по регистрации задержанного. Он описал, как составляется «листок привода», на оборотной стороне которого делаются оттиски его пальцев и по ним составляется дактилоскопическая формула.
Представляет интерес и раздел, посвященный пороскопии (исследование пор на папиллярных линиях). Говоря о преимуществах этого исследования, в то же время И.Н. Якимов возражал относительно применения пороскопии в качестве самостоятельного способа регистрации.
В наше время этому направлению тоже уделялось внимание, но по использованию пороскопии непосредственно в экспертизе. Более того, были рекомендации некоторых авторов, что только по одним порам можно проводить идентификацию человека. Но, солидаризируясь с И.Н. Якимовым, считаем, что это неоправданный подход, в том числе и при производстве экспертизы, и может привести к экспертной ошибке.
В 1938 г. И.Н. Якимов впервые предложил называть раздел о следах - «трасология». Он справедливо придавал этому разделу криминалистики важное значение и отмечал: «В настоящее время в криминалистике учение о вещественных доказательствах и следах или «трасология» имеет первенствующее значение». Им было предложено делить следы на две группы: следы человека и разные следы. В первой группе он выделял следы человека (рук, ног, зубов) и следы крови, семени, волосы. Во второй группе выделял следы транспортных средств, животных, орудий взлома, оружия, следы горючих веществ, подделок и подлогов .
1.2. Микротрасология: проблемы развития и совершенствования как научного знания

Микротрасология как самостоятельное направление в рамках трасологии сформировалась в 80-х гг. прошлого столетия, хотя понятие микротрасологии было впервые сформулировано еще в 70-х профессором Р. С. Белкиным . Выделение изучения следов и объектов на микроуровне было обусловлено потребностями следственной и экспертной практики, так как исследование многих объектов только на макроуровне не всегда позволяло получить желаемые результаты. В то же время нельзя не отметить интерес к исследованию микрообъектов в целом в судебной экспертизе. Этому направлению посвятили свои труды многие ученые, среди которых М. Б. Вандер, Г. Л. Грановский, А. И. Дворкин, Е. П. Ищенко, А. А. Кириченко, А. В. Кочубей, Н. П. Майлис, А. И. Натура, А. А. Топорков, В. Н. Хрусталев и многие другие.
Известно, что микрообъекты неизбежно остаются на месте происшествия, на человеке, одежде, орудиях преступления и других предметах, связанных с событием преступления.
Так как они практически незаметны, преступнику их сложно уничтожить, даже если он очень тщательно готовится к преступлению или после него пытается скрыть следы своего пребывания на месте происшествия.
и т.д

Введение

Акутальность исследования. Рост уровня преступности в Российской Федерации диктует необходимость поиска и внедрения в практическую деятельность по раскрытию и расследованию преступлений новейших средств и методов экспертного исследования следов и вещественных доказательств.
Одним из наиболее разработанных направлений экспертного исследования являются криминалистические исследования следов-отображений, на которые приходится более половины из проводимых экспертами органов внутренних дел судебных экспертиз.
К следам в узком смысле слова относятся следы-отображения, а также следы-предметы и следы-вещества, отображающие следовую картину события, с целью раскрытия, расследования преступлений и установления обстоятельств, способствующих их совершению.
Следует признать, что трасологическая экспе ртиза со времен первых монографий отечественных криминалистов-трасологов до исследований ученых-криминалистов последних лет совершила в своем развитии большой качественный скачок.
Еще 30 лет назад экспертами в основном проводились экспертизы по так называемым традиционным трасологическим объектам - следам обуви, орудий взлома, транспортных средств, а также пломбам, замкам и закруткам и т.д. Крайне редко исследовались другие объекты криминалистического следоведения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Аминев Ф.Г. Об интеграции судебных экспертиз при расследовании преступлений // Эксперт-криминалист. 2015. N 1. С. 3 - 6.
2. Аминев Ф.Г. Современный уровень развития криминалистической техники требует совершенствования организации ее применения // Эксперт-криминалист. 2013. N 4. С. 30 - 33.
3. Аверьянова Т.В. Судебная экспертиза. Курс общей теории. М., 2006.
4. Белкин Р. С. Природа экспертизы микрообъектов // Экспертная практика и новые методы исследования. М., 2000. Вып. 20.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00799
© Рефератбанк, 2002 - 2024