Вход

Мотивы и финансирование корпоративных слияний и поглощений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 221233
Дата создания 15 февраля 2017
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью курсовой работы является рассмотрение темы: Мотивы и финансирование корпоративных слияний и поглощений.
Задачами курсовой работы являются:
- рассмотреть теоретические основы особенностей корпоративного поглощения;
- проанализировать особенности корпоративного поглощения;
- предложить и исследовать перспективы корпоративного поглощения.
Объектом исследования является коммерческая деятельность предприятий.
Предмет исследования является мотивы корпоративных слияний и поглощений.
...

Содержание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСОБЕННОСТЕЙ КОРПОРАТИВНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ……………………………………7
1.1. Понятие и сущность поглощения…………………………………………7

1.2 Классификация основных типов слияний и поглощений компаний……14
2. АНАЛИЗ КОРПОРАТИВНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ……………………..19
2.1 Современные тенденции развития рынка сделок по слиянию и поглощению в России…………………………………………………………19
2.2 Негативные и позитивные стороны слияний и поглощений…………….26
3. ПЕРСПЕКТИВЫ КОРПОРАТИВНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ…………..32
3.1 Последствия слияния и поглощения компаний……………………………32
3.2 Механизм защиты компаний от поглощений…………………………….35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………40
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………43

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Основные принципы развития крупных компаний в 80-е годы – экономия, гибкость, маневренность и компактность – во второй половине 90-х годов сменились ориентацией на экспансию и рост. Крупные компании стремятся изыскивать дополнительные источники расширения своей деятельности, среди которых одним из наиболее популярных является слияние и поглощение компаний. Слияние – один из самых распространенных приемов развития, к которому прибегают в настоящее время даже очень успешные компании. Этот процесс в рыночных условиях становится явлением обычным, практически повседневным.
Немногие проблемы экономической теории и практики вызывают более жаркие дискуссии, чем проблемы слияния и поглощения компаний. Сталкиваются абсолютно противоположные точки зрения на целесообразность и эффективность подобной реструктуризации компаний: некоторые рассматривают слияния как важный источник повышения результативности деятельности компаний; другие считают их только отражением властных инстинктов менеджеров, чье стремление снижает, а не повышает эффективность компании.
Но какие бы не существовали мнения по этому вопросу, слияния и поглощения компаний – это объективная реальность, которую необходимо исследовать, анализировать и делать соответствующие выводы, позволяющие не повторять ошибки, уже пройденные и неоднократно другими.
Мировой опыт корпоративного менеджмента и, прежде всего, американский, в области реструктуризации компаний, безусловно, будет весьма полезным для вновь создаваемых и действующих российских корпораций и вполне применимым в практической деятельности.
По прогнозам специалистов, российской экономике в ближайшее время не грозит бум корпоративных слияний, подобный по масштабам западным или американским аналогам. Хотя в 1998 году о своем намерении объединиться было сделано немало громких заявлений со стороны российских компаний, прогнозируется, что наиболее распространено, будет не их слияние, и их поглощение, причем вернее всего иностранными компаниями.
Поглощение компании можно определить как взятие одной компанией другой под свой контроль, управление ею с приобретением абсолютного или частичного права собственности на нее. Поглощение компании зачастую осуществляется путем скупки всех акций предприятия на бирже, означающей приобретение этого предприятия.
Целью курсовой работы является рассмотрение темы: Мотивы и финансирование корпоративных слияний и поглощений.
Задачами курсовой работы являются:
- рассмотреть теоретические основы особенностей корпоративного поглощения;
- проанализировать особенности корпоративного поглощения;
- предложить и исследовать перспективы корпоративного поглощения.
Объектом исследования является коммерческая деятельность предприятий.
Предмет исследования является мотивы корпоративных слияний и поглощений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Анализ тенденций развития процессов слияний и поглощений компаний в Российской Федерации / Д.А. Ендовицкий // Экономический анализ: теория и практика.- 2007.-№13.- С. 2-10
Бекье, М. Путеводитель по слиянию / М. Бекье. Вестник МсКтБеу.-2013.-№2.-С. 15-47
2. Валдайцев/, С.В. Оценка бизнеса / С. В. Валдайцев,- М.: Проспект, 2012. - 360 с.
3. Наука поглощений / Г. Газин, Д. Манаков // Вестник МсКшБеу. - 2013.
4. Гончарук, А.Ю. Антикризисное управление и трансформация производственных систем: методология и практика / А. Ю. Гончарук - М.: Экономика, 2011. - 287 с.
5. Грейм, Д. К победе, через слияние. Как обратить, отраслевую консолидацию себе на пользу / Д. К. Грейм,- М.: Альпина Бизнес Букс, —2011. - 252 с.
7. Грязнова, А.Г. Оценка бизнеса / А.Г. Грязнова,Федотова М. А> М.: Финансы и статистика, 2011.- 512 с.
8. Колова Е.Ю. Особенности трансграничных слияний и поглощений в России: мировой опыт и российская практика // Экономические науки. – 2011. - № 6 (79).
9.Методика анализа эффективности сделок слияния/поглощения на прединтеграционном этапе / Д.А. Ендовицкий. - Экономический анализ: теория и практика.-2012 Жои 21- С. 2-9,
10. Финансирование сделок по слияниям поглощениям: российская специфика / И. Каспарова Вопросы экономики. - 2007. - №4 С.85-96
11. Человеческий фактор в слияниях / А. Кей, М. Шелтон // Вестник МсКтБеу. -2013. - №2.- С.54-62
12. Кожевников, Н. Основы антикризисного управления предприятиями / Н.Н. Кожевников, Е.И. Борисов - М.: Академия, 2012. - 496с.
13. Рынок слияний и поглощений как среда реализации функции стимулирования предпринимателей и менеджеров / К.В. Криничанский // Менеджмент в России и за рубежом.- 2010.- №3.- С. 43-56
14. Синергетический эффект при слияниях и поглощениях компаний / П.Г. Лапшин, А.Е. Хачатуров // Менеджмент в России и за рубежом. - 2012.-№2.- С. 21-30
15. Мотивы слияний и поглощений в корпоративном секторе экономики / А.А. Левин // Финансы и кредит.- 2013.- № 21.- С. 33-37
16. Слияния и поглощения компаний: зарубежная и российская теория и практика / А.Н. Пирогов // Менеджмент в России и за рубежом.-2011.- №5.-С. 11-15
17. Анализ результатов слияний и поглощений зарубежных компаний, причины неудач и способы уменьшения риска сделок / С. В. Савчук // Менеджмент в России и за рубежом.- 2013.-№1.-С.27-41
18. Стратегии слияний и поглощений в России / В. Устименко // Рынок ценных бумаг. - 2012. - № 20. - С. 52-55
19. Федеральный закон от 29 июля 1998 года Ш 135-ФЗ "С»б оценочной деятельности в Российской Федераций
20. Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 157-ФЗ "О внесении
изменений в федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской
Федерации".
21. Федеральные Стандарты Оценки (ФСО Ш, ФСО №^ и ФСО №0), утверждённые Приказами Минэкономразвития России от 20 июля 2007 года №№ 254, 255, 256.
22. I Фостер, Р.С. Искусство слияний и поглощений / Р. С. Фостер -М.: Альпина Бизнес Букс, 2014. - 958 с.
23. Эванс, Ф. Ч. Оценка компаний при слияниях и поглощениях:
создание стоимости в частных компаниях / Ф. Ч. Эванс, Д. М. Бишоп.- М.:
Альпина Бизнес Букс, 2012. - 332 с.
24. Экономика и бизнес / Под. ред. Камаева, В. В. - М.: Издательство, МГУ, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024