Вход

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ И ФАКТОРЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 221232
Дата создания 15 февраля 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель данной работы: рассмотреть организационную структуру ГБУ СО «Клялинский пансионат», выявить преимущества и недостатки структуры и рассмотреть предложения по оптимизации и совершенствованию организационной структуры данного учреждения.
...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………...……………….3
1.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Понятие организационной структуры ………………………………………...5 1.2. Типы организационной структуры……………………………………………8 1.3. Причины и методы изменения организационной структуры…...……...…...11
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ГБУ СО «КЛЯВЛИНСКИЙ ПАНСИОНАТ»
2.1. Общая характеристика учреждения…………………………………………14 2.2.Организационная структура учреждения…………………………………….18 2.3. Мероприятия по оптимизации организационной структуры учреждения и результаты проводимых мероприятий…………………………………………....22
3. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ
3.1.Факторы развития структуры организации…………………………………..24
3.2.Совершенствование структуры организации………………………………...26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..…….28
СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………..…….29

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Организационная структура организации реализует цель координации и контроля деятельности структурных подразделений и сотрудников. В теории менеджмента «организационная структура» имеет понятие внутреннего строения организации, взаимосвязь между структурными подразделениями и работниками. Задача организационной структуры – распределение целей и задач управления между подразделениями и работниками организации. По сути, структура управления – это организационная форма разделения труда по принятию и реализации управленческих решений.
Прежде всего, структура должна отражать цели и задачи организации, а следовательно, быть подчиненной производству и меняться вместе с происходящими в нем изменениями. Она должна отражать функциональное разделение труда и объем полномочи й работников управления; последние определяются политикой, процедурами, правилами и должностными инструкциями и расширяются, как правило, в направлении более высоких уровней управления.
Выбор организационной структуры принимается руководством организации. Наилучшей структурой организации считается такая структура, которая позволяет оптимально взаимодействовать с внешней и внутренней средой, удовлетворять потребности организации и наиболее эффективно достигать поставленных целей. Для решения этой задачи необходимо знать типовые организационные структуры, применяющиеся в управлении организаций и факторы, определяющие использование той или иной структуры. При этом важно учитывать преимущества и недостатки каждой организационной структуры.
Структуры организаций отличаются друг от друга:
• сложностью (т. е. степенью разделения деятельности на различные функции),
• формализацией (т. е. степенью использования заранее установленных правил и процедур), с
• оотношением централизации и децентрализации (т. е. уровнями, на которых принимаются управленческие решения).

В целях эффективного достижения цели, необходимо понимание структуры работ, подразделений и функциональных единиц. Организация работы и людей во многом влияет на поведение работников. Структурные и поведенческие взаимосвязи, в свою очередь, помогают установить цели организации, влияют на отношения и поведение работников. Структурный подход применяется в организациях для обеспечения основных элементов деятельности и взаимосвязей между ними. Он предполагает использование разделения труда, охвата контролем, централизации и децентрализации.
Из вышесказанного следует вывод, что для полноценной эффективной работы организации, решения поставленных задач и достижения целей, необходима правильно разработанная и утвержденная организационная структура организации. В ходе данной курсовой работы рассмотрим организационную структуру Государственного бюджетного учреждения Самарской области «Клявлинский пансионат милосердия для ветеранов войны и труда(дом-интернат для престарелых и инвалидов)».
Цель данной работы: рассмотреть организационную структуру ГБУ СО «Клялинский пансионат», выявить преимущества и недостатки структуры и рассмотреть предложения по оптимизации и совершенствованию организационной структуры данного учреждения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Менеджмент: учебник Е. В. Песоцкая, О. В. Русецкая, Л. А. Трофимова и др. – М.: Юрайт, 2011.
2. Основы менеджмента: учебник, В. Р. Веснин. – М.: Проспект, 2011.
3. Производственный менеджмент, учебник, под редакцией И.Н.Иванова, 2013.
4. Менеджмент, учебное пособие для вузов, под ред. Н.Ю.Чаусова, О.Д.Калугина. 2010.
5. Менеджмент организации, теория и практика, Лукичева Л.И.. 2011 г.
6. Основы менеджмента, учебное пособие, Балашов А.П., 2012.
7. Производственный менеджмент: учебник, Р.А.Фатхутдинов, 2011
8. Организация производства: учебник, Р.А.Фатхутдинов, 2011 г.
9. Производственный менеджмент, под ред.Романова А.Н., Горфинкеля В.Л., Максимцова М.М., 2013
10. Интернет-энциклопедия «Википедия»
11. Интернет сайт ГБУ СО «Клявлинский пансионат»
12.Материалы бухгалтерской справочной системы «Система-главбух»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00582
© Рефератбанк, 2002 - 2024