Вход

Налоговая система в условиях рыночной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 221230
Дата создания 15 февраля 2017
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью моей курсовой работы является исследование особенностей налоговой системы в условиях рыночной экономики, и определение путей для решения проблем налоговой системы Российской Федерации. Для реализации цели исследования определены следующие задачи:
- рассмотрение сущности и структуры налоговой системы;
- проведение анализа функций налоговой системы, в качестве инструмента регулирования рыночной экономики;
- оценка действующей налоговой системы РФ;
- определение проблем налоговой системы РФ и способов их решения.
Предметом исследования выступают взаимоотношения субъектов налогообложения в процессе реализации государственной налоговой политики, развитие данных отношений и перспективы их совершенствования.
Объектом исследования в данной курсовой работе является налоговая система Российско ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………................……................………….....3
1. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА
1.1 Сущность и структура налоговой системы……………....................…….........6
1.2 Принципы построения налоговой системы……………....................……........8
2. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1 Функции налоговой системы в рыночной экономике……………...…….....12
2.2 Регулирование рыночной экономики с помощью налоговой системы…....17
3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1 Оценка действующей налоговой системы РФ..................................................23
3.1.1 Анализ поступлений основных налогов в бюджет РФ и задолженности по налоговым платежам за 2014 год........................................................................23
3.1.2 Налоговая нагрузка и налоговые условия ведения предпринимательской деятельности в РФ................................................................................................28
3.2 Проблемы современной налоговой системы РФ и пути их решения...........33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………...................……........39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….............…………........42
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………..................……….........43

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Государство имеет возможность регулировать рыночную экономику различными мерами экономического воздействия. Одним из наиболее востребованных экономических рычагов являются налоги. В период становления рыночных отношений, налоговая система является одним из приоритетных регуляторов, базовой основой финансово-кредитного механизма регулирования экономики. Налоговая политика широко используется государством в качестве способа воздействия на негативные явления рынка.
Органы налоговой службы являются единственными легитимными сборщиками налогов и сборов, формирующих бюджеты всех уровней государства. От наиболее грамотного построения системы налогообложения и налоговых органов зависит эффективное функционирование народного хозяйства страны.
Концепция налоговой системы меняется с учетом предъявляемых к ней социальных, политических и экономических требований. Ни одно государство не может обойтись без налогов, таким образом, налогообложение представляет собой социально-экономическую проблему любого общества. Налоговая система затрагивает интересы всех участников налогового процесса, в результате чего налоги давно перестали быть простым инструментом пополнения бюджета страны, они имеют непосредственное влияние на весь производственный процесс, воздействуя на темпы и условия функционирования экономики.
Проблемы образования и функционирования эффективной налоговой системы актуальны в связи с тем, что налоги имеют преимущественное значение в формировании бюджета страны, а в свою очередь налоговая реформа представляет собой важную сферу преобразования социально-экономической политики государства. В нашей стране процесс преобразования системы общественных отношений представляет собой переход от командно-административной системы к рыночной и создание современной, социально-ориентированной национальной экономики рыночного типа. Процесс перехода к рыночным отношениям и формирования высокоэффективной рыночной экономики, потребовал проведения в стране радикальной экономической реформы, важнейшей составляющей которой явилась налоговая реформа, целью которой было создание принципиально новой налоговой системы, соответствующей особенностям и требованиям функционирования рыночной экономики. Налоговая система планового хозяйства была разрушена в 1991 году, с тех пор и по сей день, идет процесс эволюции налоговой системы в условиях переходной экономики.
Целью моей курсовой работы является исследование особенностей налоговой системы в условиях рыночной экономики, и определение путей для решения проблем налоговой системы Российской Федерации. Для реализации цели исследования определены следующие задачи:
- рассмотрение сущности и структуры налоговой системы;
- проведение анализа функций налоговой системы, в качестве инструмента регулирования рыночной экономики;
- оценка действующей налоговой системы РФ;
- определение проблем налоговой системы РФ и способов их решения.
Предметом исследования выступают взаимоотношения субъектов налогообложения в процессе реализации государственной налоговой политики, развитие данных отношений и перспективы их совершенствования.
Объектом исследования в данной курсовой работе является налоговая система Российской Федерации в условиях рыночной экономики.
В основу исследования данной курсовой работы легли труды и публикации отечественных и зарубежных экономических деятелей и ученых. Также использованы положения действующего Налогового кодекса Российской Федерации.
Работа имеет традиционную структуру и состоит из введения, основной части, состоящей из трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Введение включает в себя обоснование актуальности темы, определение предмета, цели и задач исследования, а также краткую характеристику курсовой работы.
В первой главе работы раскрываются основные понятия налоговой системы.
Во второй главе освещается участие налоговой системы в рыночной экономике и механизм регулирования рыночной экономики при помощи налогов.
В третьей главе проводится анализ современного состояния налоговой системы Российской Федерации, а также перспектив и тенденций ее развития.
В заключении приведены основные выводы по курсовой работе.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрамов М.Д. Вопросы совершенствования налоговой системы России // Налоговые споры: Теория и практика.-2012-№9
2. Брызгалин А.В. Налоги и налоговое право. - М., 2012
3. Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2015-2017 годах // Сайт Консультант Плюс
4. Конституция Российской Федерации: офиц. Текст. – М.: Маркетинг, 2009
5. Кучеров И.И. Налоговое право России: курс лекций, 2-е изд., перераб. и доп. М.. 2013
6. Налоговый кодекс российской Федерации. Часть первая от 31.07.1998 № 146-ФЗ и Часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ (НК РФ) (с изм. и доп. от 19.07.2009 № 195-ФЗ)
7. Налоги и налогообложение: Учебное пособие для вузов / Под ред. Русаковой И.Г., Нашина В.А.- М.: ЮНИТИ, 2009
8. Налоги и налогообложение / Под ред. Юткина Т.Н.: Учебник– М.: 2010
9. Статья Г.Х. Попова «С точки зрения экономиста» («Наука и жизнь» №4/1987)
10. Сайт Казначейства России - http://roskazna.ru
11. Сайт Федеральной службы государственной статистики - http://www.gks.ru
12. Сайт Министерства Финансов РФ - http://www.minfin.ru
13. Сайт Федеральной налоговой службы - http://www.nalog.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024