Вход

Правовое регулирование вопросов приобретения гражданства РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 221197
Дата создания 15 февраля 2017
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 300руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью исследования является проведение анализа правового регулирования приобретения гражданства Российской Федерации, выявление имеющихся проблем и выработка практических рекомендаций.
Задачи исследования:
- рассмотреть историю развития отечественного законодательства о гражданстве;
- дать понятие гражданству в РФ;
- определить основные принципы гражданства РФ и раскрыть их содержание;
- рассмотреть порядок приёма в гражданство РФ;
- охарактеризовать признание и восстановление в гражданстве РФ;
- исследовать основания приобретения гражданства Российской Федерации.
Предмет исследования – нормы международных правовых актов, Конституции РФ, и других нормативных правовых актов, регламентирующие отношения по поводу приобретения гражданства РФ.
Объект исследования – общественные отношения, во ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7
1.1. Формирование законодательства о гражданстве в Российской Федерации 7
1.2. Понятие и сущность гражданства в РФ.. 17
1.3. Принципы и положения, регламентирующие гражданство Российской Федерации………….……………………………………………..27
2. СПОСОБЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РФ 43
2.1. Характеристика приёма в гражданство РФ 43
2.2. Порядок признания и восстановления в гражданстве РФ 52
3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ…………….………………………………………..….59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в следующем.
Согласно Конституции РФ, каждый имеет право на гражданство. И оно является неотъемлемым важнейшем правом каждого человека. Этот принцип закреплён в международных и национальных документах, в первую очередь, в ст. 15 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года, в которой говорится, что каждый человек имеет право на гражданство; никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство.
Гражданство представляет собой особую устойчивую правовую связь лица с определённым государством, в силу которой не это лицо распространяется суверенная государственная власть.
Для человека гражданство является важнейшим элементом его правового статуса, так как только госу дарство может гарантировать основные права и свободы их реализацию и эффективную защиту. В случае нарушения законодательства и прав других субъектов именно на гражданина возлагается ответственность уполномоченными на то органами власти.
Права, свободы, гарантии и обязанности в полном объеме имеет гражданин государства, который находится на его территории, а также за пределами государства.
Говоря о правовой основе института гражданства, мы отмечаем, в первую очередь, Конституцию Российской Федерации, в которой важнейшее значение отводится институту гражданства.
В Конституции Российской Федерации провозглашён принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, а также установлены основополагающие нормы по вопросам гражданства Российской Федерации. В том числе установлен принцип невозможности лишения или изменения гражданства принудительно, без согласия самого гражданина.
Сейчас в Российской Федерации крайне важен институт гражданства, так как именно он помогает сплотить нации и народности, проживающие на территории нашего государства, также стабилизировать политическую ситуацию и эффективно охранять и защищать интересы личности.
Помимо Конституции РФ [5], законодательное закрепление института гражданства мы наблюдаем в Федеральном Законе РФ «О гражданстве РФ». [9]
Анализируя нормативно-правовые акты, регулирующие институт гражданства и политическую ситуацию в Российской Федерации на современном этапе, можно отметить, что данный вопрос требует пристального внимания и дальнейшей разработки, поскольку этот институт ещё полностью не сформирован. До настоящего момента в законодательстве о гражданстве ещё имеются пробелы и коллизии. Это создаёт проблемы и обуславливает социальную незащищённость отдельных лиц, к которым можно отнести, например, лиц без гражданства, беженцев из ближайших государств.
Достаточно актуальным является также вопрос об участившихся случаях изъятия органами ФМС паспортов гражданина Российской Федерации, выданных незаконно или являющихся поддельными. Желающие получить гражданство РФ зачастую предоставляют ложные сведения, недостоверные данные, не в полной мере осознавая последствия незаконных действий. Когда документ изымается, лицо утрачивает не только обязанности, но и права и свободы, что влечёт для него государственную и социальную незащищённость.
В целом политика российского государства направлена на сокращение лиц без гражданства. Государство осознаёт необходимость защиты наших соотечественников и активно призывает приобретать гражданство Российской Федерации.
Таким образом, в целом институт гражданства, а в частности порядок получения гражданства является основой стабильности государственности, что означает предоставление, защита о охрану основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Целью исследования является проведение анализа правового регулирования приобретения гражданства Российской Федерации, выявление имеющихся проблем и выработка практических рекомендаций.
Задачи исследования:
- рассмотреть историю развития отечественного законодательства о гражданстве;
- дать понятие гражданству в РФ;
- определить основные принципы гражданства РФ и раскрыть их содержание;
- рассмотреть порядок приёма в гражданство РФ;
- охарактеризовать признание и восстановление в гражданстве РФ;
- исследовать основания приобретения гражданства Российской Федерации.
Предмет исследования – нормы международных правовых актов, Конституции РФ, и других нормативных правовых актов, регламентирующие отношения по поводу приобретения гражданства РФ.
Объект исследования – общественные отношения, возникающие в связи с приобретением гражданством Российской Федерации.
Теоретической и практической основой работы послужили нормативно-правовые акты и научная литература.
Как часть правового статуса и как государственно-правовое явление гражданство изучалось такими современными учеными, как А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, И.Н. Глебов, Л.Д. Воеводин, Ю.А. Дмитриев, В.Я. Кикоть, Н.В. Козлова, В.М. Курицын, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашева, С. Маилян, В.П. Малахов, Г.В. Мальцев, О.О. Миронов, Н.А. Михалева, А.В. Мицкевич, А.С. Прудников, В.Д. Самойлов, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, В.В. Чиркин, Б.С. Эбзеев и др.
При рассмотрении исторического аспекта исследуемой проблемы были использованы дореволюционные и советские нормативные правовые акты.
В работе использованы следующие статьи из периодической печати: Блинов А.Б., Чаплин Н.Ю. Гражданство России: проблемы и перспективы.
Методы выпускной квалификационной работы. Обоснование положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в дипломной работе, осуществлено путем комплексного применения следующих методов социально-правового исследования: историко-правового, статистического и логико-юридического.
Структура выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно – правовые акты
1. Европейская конвенция о гражданстве ETS N 166 (Страсбург, 6 ноября 1997 г.) // Консультант Плюс, 2016.
2. Конвенция о сокращении случаев многогражданства и о воинской повинности в случаях многогражданства ETS N 043 (Страсбург, 6 мая 1963 г.) // СПС Гарант, 2016.
3. Конвенция, регулирующая некоторые вопросы, связанные с коллизией законов о гражданстве (12 апреля 1930 г.) // «Действующее международное право», т. 1.
4. Венская конвенция о дипломатических сношениях (Вена, 18 апреля 1961 г.) // «Ведомости Верховного Совета СССР» от 29 апреля 1964 г. №18 ст. 221.
5. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Российская газета, 1993, N 237 (по состоянию на июль 2016 г.)
6. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002) (по состоянию на июль 2016 г.) // Российская газета. 27.12.2010.
7. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (по состоянию на июль 2016 г.).
8. Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" (по состоянию на июль 2016 г.).
9. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации" (по состоянию на июль 2016 г.).
10. Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" (по состоянию на июль 2016 г.).
11. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (по состоянию на июль 2016 г.).
12. Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (по состоянию на июль 2016 г.).
13. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (по состоянию на июль 2016 г.).
14. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 15 февраля 1995 г. №536-1 ГД «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «К главам государств и правительств Содружества Независимых Государств» // СЗ РФ. 1995. №10. Ст. 831. (по состоянию на июль 2016 г.).
15. Постановление Чапаевской городской Думы Самарской области от 11.07.2002 N 118 "О Почетном гражданине г. Чапаевска" // Консультант Плюс, 2016.
Научная и учебная литература
16. Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс. Т. 1. − М., 2015. − С. 531.
17. Авакьян С.А. Гражданство Российской Федерации. − М., 2015.
18. Балакина А.П. Гражданство и резидентство как элементы правового статуса налогоплательщика. // Финансовое право. – 2014. − №5.
19. Баранов В.М. «Текучее» правовое состояние как элемент динамической правовой системы государства (опыт осмысления научной гипотезы профессора В.П. Казимирчука). / Ценности и образы права. − М.,2013.−142 с.
20. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: учебник для вузов / М. В. Баглай. – 6-е изд., изм. и доп. – М.: НОРМА, 2014. – 783 с. – ISBN 978-5-468-00078-6.
21. Блинов А.Б., Чаплин Н.Ю. Гражданство России: проблемы и перспективы // Конституционное и муниципальное право. − 2014. − №4.
22. Варлен М.В. Новые аспекты института российского гражданства // Законность. − 2014. − №12.
23. Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. − М.: Норма, 2013. – 448 с. – ISBN: 978-5-468-00162-2.
24. Выстропова А.В., Боков Ю.А. Практикум по конституционному праву России. − Волгоград: ВолГУ, 2015. – 108 с. ISBN: 5-85534-414-2.
25. Глебов И.Н., Чеишвили М.В. Глобализация и конституционная идентичность России. // Вестник Московского университета МВД России. № 4. − М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014, − С. 50-53.
26. Головко С.Н. Конституционное право России. − Н.Новгород: Нижегород. гос. архит.-строит. ун-т, 2014. – 67 с.
27. Голубок С.А. Конституционное право России. Учеб. пособие. – 5-е изд. – М.: ПРИОР, 2015. – 161 с.
28. Дальдинова И.С. Конституционно-правовое регулирование приобретения и прекращения гражданства в Российской Федерации. / Дис. к.ю.н.: 12.00.15. – Ставрополь, 2015. – 201 с.
29. Дмитриев Ю.А. Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий (постатейный). − Деловой двор, 2015.
30. Ерошенко А.А. Правовая регламентация гражданского состояния в СССР: автореф. дис… д.ю.н. − Л., 1980. − С. 132.
31. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: учеб. – 4-е изд., перераб. и доп. – М: ТК Велби, Проспект, 2015.
32. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮРИСТЪ, 2014.
33. Комментарий к Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации» (постатейный). / Под ред. В.И. Шкатуллы. − М.: ЗАО Юстицинформ, 2015.
34. Кутафин О.Е. Российское гражданство. – М.: ЮРИСТЪ, 2015.
35. Мосин О.В. Правовой статус человека и гражданина. − М.: Юстицинформ, 2015. − 250 с.
36. Мосин С.А. Презумпции и принципы в конституционном праве Российской Федерации. − М.: Юстицинформ, 2013. − 112 с.
37. Миронов В.Ф., Миронов А.В. Гражданство в Российской Федерации Российские и международные акты. Комментарий законодательства. – М.: Норма, 2015.
38. Некрасов С.И. Конституционное право Российской Федерации. Конспект лекций. – М.: Высшее образование, 2015. − 167 с.
39. Нерсесянц В.С. Философия права: Учебник для вузов. 2-е изд. − М., 2013. − С. 146.
40. Права человека: Учебник для вузов. / Отв. ред. Е.А. Лукашева. − М., 2014. − С. 92-94.
41. Петухов Д.В. Конституционные аспекты поддержки и защиты Россией соотечественников за рубежом // Журнал российского права. – 2007. − №10.
42. Садовникова Г.Д. Комментарий к Конституции Российской Федерации (постатейный). – М.: Юрайт-Издат, 2015.
43. Саидов А.Х. Общепризнанные права человека: Учебное пособие. / Под ред. И.И. Лукашука. − М., 2014. − С. 110.
44. Социальная антропология права современного общества. / Под ред. И.Л. Честнова. − СПб., 2012. − С. 125.
45. Страшун Б.А. Конституционное право России, его источники и структура. / Журнал российского права. №4. − М.: Норма, 2013. - С. 3-7.
46. Шевцов В.С.Гражданство в советском союзном государстве. −1989.С. 107.
Материалы судебной практики
47. Кассационное определение Самарского областного суда от 20.12.2014 по делу №33-1184
48. Архив Самарского суда г. Самары. Решение суда от 15 ноября 2014 года. Дело 2-274.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024