Вход

Учет и анализ переменных и постоянных затрат предприятия ООО «МАСКО»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 221176
Дата создания 15 февраля 2017
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель выпускной квалификационной работы – разработать рекомендации по совершенствованию учета и анализа переменных и постоянных затрат ООО «МАСКО».
В выпускной квалификационной работе поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть понятие и содержание переменных и постоянных затрат.
2. Рассмотреть учет переменных и постоянных затрат .
3. Представить методику анализа переменных и постоянных затрат.
4. Раскрыть финансово-экономическую характеристика предприятия ООО «МАСКО».
5. Рассмотреть особенности учета переменных и постоянных затрат в ООО «МАСКО».
6. Провести анализ переменных и постоянных затрат ООО «МАСКО».
7. Разработать рекомендации по совершенствованию учета и оптимизации переменных и постоянных затрат в ООО «МАСКО».
Объект исследования – деятельность производственного предприятия ООО « ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ПЕРЕМЕННЫХ И ПОСТОЯННЫХ ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1 Понятие и содержание переменных и постоянных затрат 8
1.2 Учет переменных и постоянных затрат 12
1.3 Методика анализа переменных и постоянных затрат 20
2 УЧЕТ И АНАЛИЗ ПЕРЕМЕННЫХ И ПОСТОЯННЫХ ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «МАСКО» 25
2.1 Финансово-экономическая характеристика предприятия 25
2.2 Особенности учета переменных и постоянных затрат в ООО «МАСКО» 32
2.3 Анализ переменных и постоянных затрат ООО «МАСКО» 37
3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИИ ПЕРЕМЕННЫХ И ПОСТОЯННЫХ ЗАТРАТ ООО «МАСКО» 44
3.1. Мероприятия по оптимизации переменных и постоянных затрат в ООО «МАСКО» 44
3.2 Рекомендации по совершенствованию учета переменных и постоянных затрат в ООО «МАСКО» 48
3.3 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЕ А 64

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Учет затрат - важнейший инструмент управления предприятием. Необходимость учета затрат на производство растет по мере того, как усложняются условия хозяйственной деятельности и возрастают требования к рентабельности. Предприятия, пользующиеся хозяйственной самостоятельностью, должны иметь четкое представление об окупаемости различных видов готовых изделий, эффективности каждого принимаемого решения и их влияние на финансовые результаты, а также на величину затрат. Большое значение в выборе системы учета и калькулирования имеет группировка затрат по отношению к объему производства. По данному признаку затраты подразделяются на постоянные и переменные.
Разделение затрат на постоянные и переменные имеет большое значение для планирования, учета и анал иза себестоимости продукции. Постоянные затраты, оставаясь относительно неизменными по абсолютной величине, при росте производства становятся важным фактором снижения себестоимости товаров, так как их величина при этом уменьшается в расчете на единицу товара. При управлении постоянными затратами следует иметь в виду, что их высокий уровень определяется в значительной мере отраслевыми особенностями, определяющими различный уровень фондоемкости продукции, дифференциацию уровня механизации и автоматизации. Кроме того, постоянные затраты в меньшей степени поддаются быстрому изменению.
Несмотря на объективные ограничители, на каждом предприятии имеются возможности снижения суммы и удельного веса постоянных затрат. К числу таких резервов относятся: сокращение административно-управленческих расходов при неблагоприятной конъюнктуре товарного рынка; продажа неиспользуемого оборудования и нематериальных активов; использование лизинга и аренды оборудования; сокращение коммунальных платежей и др.
Переменные же расходы возрастают в прямой зависимости от роста производства продукции, но рассчитанные на единицу продукции, представляют собой постоянную величину. При управлении переменными затратами основной задачей является их экономия. Экономия по этим расходам может быть достигнута за счет осуществления организационно-технических мероприятий, обеспечивающих снижение их в расчете на единицу выпускаемой продукции - повышение производительности труда и за счет этого снижение численности производственных рабочих; сокращение запасов сырья, материалов и готовой продукции в периоды неблагоприятной конъюнктуры. Кроме того, данную группировку затрат можно использовать при анализе и прогнозировании безубыточности производства и в конечном счете при выборе экономической политики предприятия.
Постоянные издержки не зависят от размеров производства. Их величина неизменна т.к. они связаны с самим существованием предприятия и должны быть оплачены даже если предприятие ничего не производит. К ним относятся: арендная плата, затраты на содержание управленческого персонала, амортизационные отчисления по зданиям и сооружениям. Эти расходы иногда называют косвенными или накладными.
Цель выпускной квалификационной работы – разработать рекомендации по совершенствованию учета и анализа переменных и постоянных затрат ООО «МАСКО».
В выпускной квалификационной работе поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть понятие и содержание переменных и постоянных затрат.
2. Рассмотреть учет переменных и постоянных затрат .
3. Представить методику анализа переменных и постоянных затрат.
4. Раскрыть финансово-экономическую характеристика предприятия ООО «МАСКО».
5. Рассмотреть особенности учета переменных и постоянных затрат в ООО «МАСКО».
6. Провести анализ переменных и постоянных затрат ООО «МАСКО».
7. Разработать рекомендации по совершенствованию учета и оптимизации переменных и постоянных затрат в ООО «МАСКО».
Объект исследования – деятельность производственного предприятия ООО «МАСКО».
Предмет исследования - учет и анализ переменных и постоянных затрат предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные гипотезы, концепции, представленные в современной мировой и отечественной экономической науке по проблеме снижения переменных и постоянных затрат на предприятии.
Исследование путей снижения переменных и постоянных затрат предприятия на предприятии отражено в трудах В.И. Королева, Н. Костецкого, П. Лабузова, Ю. Лычкина, И.А. Либермана, Л.В. Прыкиной, А. Шефова. Аспекты системы методов калькуляции себестоимости на предприятии, минимизации затрат, управления затратами на предприятии можно проследить в трудах Д.Ю. Атаманова, М.К. Ерижева, В.А. Никитина, Г.В. Савицкой, Г.И. Хотинской и других российских экономистов.
В работе использованы следующие методы: факторный анализ, статистический метод, наблюдение, системный подход к изучаемому вопросу, балансовый метод, нормативный метод.
Эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность в области исследования; данные, опубликованные в официальной статистической отчетности; а также материалы, полученные на ООО «МАСКО».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во введение раскрыта актуальность исследуемой темы, приведены цель, задачи, объект, предмет исследования.
В первой главе работы раскрыты теоретические и методологические аспекты учета и анализа переменных и постоянных затрат предприятия, рассмотрено понятие и содержание переменных и постоянных затрат, раскрыт учет переменных и постоянных затрат, представлена методика анализа переменных и постоянных затрат. Во второй главе работы рассмотрены особенности учета и анализа переменных и постоянных затрат ООО «МАСКО». Раскрыта финансово-экономическая характеристика ООО «МАСКО», представлены особенности учета переменных и постоянных затрат в ООО «МАСКО», проведен анализ переменных и постоянных затрат ООО «МАСКО». В третьей главе работы разработаны рекомендации по совершенствованию учета и оптимизации переменных и постоянных затрат ООО «МАСКО». Представлены мероприятия по оптимизации переменных и постоянных затрат в ООО «МАСКО». Разработаны рекомендации по совершенствованию учета переменных и постоянных затрат в ООО «МАСКО». Проведена оценка экономической эффективности предложенных мероприятий.
В заключении представлены основные результаты выпускной квалификационной работы.
Практическая значимость исследования, заключается в анализе разделения переменных и постоянных затрат как во временном, так и в пространственном разрезах.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993. – М.: Юридическая литература, 2016.
2. Бюджетный кодекс РФ. – М.: Юридическая литература, 2016.
3. Гражданский кодекс РФ. – М.: Юридическая литература, 2016.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации. – М., Проспект, 2015.
5. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 98 с.
6. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта.– М.: Финансы и статистика,2015.–208с.
7. Буров В.П. и др. Бизнес–план. Методика составления. – М.: ЦИПКК АП., 2014.– 201 c.
8. Горемыкин В.А., Богомолов А.Ю. Бизнес–план: Методика разработки.25 реальных образцов бизнес–плана. – М.: «Ось–89»,2014.–576с.
9. Грузинов В.П. и др. Экономика предприятия.: Учебник для вузов/ Под ред. проф. В.П. Грузинова.– М.: Банки и биржи, ЮНИТИ,2014.–535с.
10. Глазунов В.Н. Анализ финансового состояния предприятия // Финансы. –2014. –№2.–с.15.
11. Грищенко О.В. Анализ себестоимости продукции промышленных предприятий [Электронный ресурс] URL: http://www.aup.ru/books/m67/6.htm (дата обращения: 2.02.2016)
12. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ отчетности: практикум. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2015. – 144с.
13. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: учебник для вузов. Пер. с англ. Н.Д. Эриашвили – М.: ЮНИТИ, 2015. – 783 с.
14. Дембинский Н.В. Вопросы теории экономического анализа. М.: Финансы,2015.–308с.
15. Ермолович Л.Л. Анализ финансово–хозяйственной деятельности предприятия. Мн.: БГЭУ,2015.–438с.
16. Ерижев М.К. Развитие методов управления затратами, учета и калькулирования себестоимости // Менеджмент в России и за рубежом. № 6, 2015. – с.113 – 116.
17. Жеребин В.М., Мальцев В.Н., Савалов М.С. Экономические информационные системы. – М.: Наука, 2015. – 276 с.
18. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия.– М.: Инфра–М,2014.–520с.
19. Зимакова Л.А. Управление затратами. Как его осуществить // Экономический анализ: теория и практика. №12, 2015 г. – с.55–65
20. Иванова Н.В. Мониторинг как фактор снижения эксплицитных затрат на инженерные системы и технологическое оборудование. // БСТ № 3, 2015 г. – с.41–42.
21. Ивлев В.А., Попова Т.В. Концепция контроллинга и функционально–стоимостной анализ [Электронный ресурс] URL: http://[email protected] (дата обращения: 2.02.2016)
22. Ковалев В. Ведение в финансовый менеджмент – М.: Финансы и статистика, 2015. – с.68–70
23. Королев В.И., Королев С.В. Стратегия повышения эффективности издержек производства фирмы: условия разработки, проблемы реализации. // Менеджмент в России и за рубежом. № 6, 2014. – с.11–19
24. Крылович А.В. Информационные технологии в управлении предприятием [Электронный ресурс] URL: www.cfin.ru (дата обращения: 2.02.2016)
25. Ильин Л.И., Синица Л.М. Планирование на предприятии: Учебное пособие. В 2 ч. - Мн.: ООО «Новое знание», 2015. - 416 с.
26. Ковалев А.П., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. М: Центр экономики и маркетинга, 2014. – 340 с.
27. Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. Москва, Финансы и статистика, 2014. – 320 с.
28. Лабузов П. Организация управления затратами в условиях рыночной экономики России // Экономист №9 2014 г. с. 36–39.
29. Либерман И.А. Управление затратами. – М.: ИКЦ «МарТ», 2014г. – 304 с.
30. Максутов Ю.Г., Алехин Р.В. Использование методики ФСА для определения себестоимости банковских продуктов [Электронный ресурс] URL: www.cfin.ru (дата обращения: 2.02.2016)
31. Никитин В.А. Проблема разделения постоянных и переменных затрат и некоторые подходы к ее решению // Менеджмент в России и за рубежом. № 1, 2014 г. – с.86 – 96.
32. Пичужин И.В., Жарков В.Н., Максимов С.А. Основы менеджмента. Учебное пособие. М: Юрайт-Издат, 2013. – 250 с.
33. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2014 г. – 360 с.
34. Рахлин К.М., Скрипко Л.Е. Принципы планирования и учета затрат на качество // Стандарты и качество, №3, 2010 г. – с. 63–67.
35. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия – Минск: изд. «Экоперспектива», 2014 г. – 498с.
36. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 304 с.
37. Салимжанов И.К. Сокращение издержек как важнейшее условие стабилизации и снижения цен // Финансы № 6, 2015 г. – с.16–17.
38. Танашева О.Г., Рябова Т.С. Контроль и анализ в системе управления затратами // Экономический анализ: теория и практика. № 8, 2015 г. – с.55–65
39. Фархутдинов Р.А. Организация производства. М:ИНФРА-М, 2015. – 320 с.
40. Хотинская Г.И. Концептуальные основы управления затратами // Менеджмент в России и за рубежом. № 4, 2014 г. – с.23–31.
41. Черняк В.З. Бизнес–планирование: учебник для вузов. – М.: Инфра–М,2014
42. Шеремет А.Д. Методика финансового планирования – М.: Инфра–М, 2014 г.
43. Экономика предприятия. Под ред. А.С. Пелих – Ростов–на–Дону: Феникс, 2014 г. – 325 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024