Вход

Социальная работа с малообеспеченным населением

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 221139
Дата создания 15 февраля 2017
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Исторические факты и настоящее в развитии социальной работы с малообеспеченным населением………………………………………………… …7
1.1. Сущность социальной работы………………………………………….............7
1.2. История развития социальной работы с малообеспеченными…………….....8
1.3. Социальная работа с малообеспеченными слоями населения в России и за рубежом……………………………………………………………………..............11
Глава 2. Социальная поддержка малообеспеченного населения……………......19
2.1. Сущность социальной защиты………………………………………………..19
2.2. Государственная система социальной помощи...............................................24
2.3. Адресное предоставление социальной помощи..............................................28
Глава 3. Социальная работа с малообеспеченными семьями на прим ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Исторические факты и настоящее в развитии социальной работы с малообеспеченным населением………………………………………………… …7
1.1. Сущность социальной работы………………………………………….............7
1.2. История развития социальной работы с малообеспеченными…………….....8
1.3. Социальная работа с малообеспеченными слоями населения в России и за рубежом……………………………………………………………………..............11
Глава 2. Социальная поддержка малообеспеченного населения……………......19
2.1. Сущность социальной защиты………………………………………………..19
2.2. Государственная система социальной помощи...............................................24
2.3. Адресное предоставление социальной помощи..............................................28
Глава 3. Социальная работа с малообеспеченными семьями на примере благотворительного фонда "Милосердие"..............................................................35
3.1. Основные направления деятельности благотворительного фонда "Милосердие".............................................................................................................35
3.2. Помощь, цели и задачи благотворительного фонда для малообеспеченных граждан.......................................................................................................................36
Заключение.................................................................................................................40
Список используемой литературы...........................................................................45

Введение

Социальная работа – сложное, многоаспектное понятие. Социальная работа является деятельностью, цель которой оптимизировать осуществление субъективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе жизнеобеспечения и деятельного существования личности, семьи, социальных и других групп и слоев в обществе. Эта деятельность является профессиональной и направлена на оказание помощи, поддержки, защиты всех людей, особенно так называемых слабых слоев и групп (инвалидов, многодетных семей, неполных семей, пожилых, общин мигрантов и т.д.). Ясно, что такая деятельность имела место с самого начала возникновения человеческого общества, принимая разные формы на различных этапах его развития.
Исторически социальная работа выросла из филантропической (благотворительной) деятельности, которой занима лись различные религиозные, общественные, а позднее и предпринимательские организации (Армии спасения, женские союзы и пр.). Филантропия изначально была направлена на помощь бедным, больным, бездомным, сиротам и другим социально обездоленным категориям населения.
Важно отметить, что сегодня социальная работа в России и за рубежом как разновидность деятельности направлена не только на реализацию мер социальной поддержки «слабых» социальных групп, но и на реализацию мер по социальной защите всего населения. В этом широком смысле социальная работа касается каждого человека, всего населения.
Для раскрытия актуальности темы данной работы важно отметить, что социальная поддержка, социальная защита людей, в целом социальная работа определяются социальной политикой государства как определенной ориентацией и системой мер по оптимизации социального развития общества, отношений между социальными и другими группами, созданию тех или иных условий для удовлетворения жизненных потребностей их представителей.
Актуальность темы исследования. Повышение благосостояния населения является одной из основных целей любого общества, стремящегося к прогрессу. Государство, заботящееся о своих гражданах, должно создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе.
В результате проведения либеральных реформ в 90-х годах ХХ века наша страна подверглась интенсивным процессам социально-экономических преобразований, которые повлекли за собой изменение устоявшихся моделей социально-экономического поведения населения страны.
Произошла трансформация социальной структуры российского общества, сложилась глубокая социальная поляризация.
Обесценивание доходов в результате гиперинфляции привело к массовому снижению уровня жизни россиян. В бедственном положении оказались не только те, кто и в прошлом жил за чертой бедности, но и огромная доля трудоспособного, работающего, довольно благополучного до недавних пор среднедоходного слоя населения.
В настоящее время негативное влияние на благосостояние семей оказывают высокий уровень безработицы, высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, низкий, не соответствующий стоимости жизни уровень оплаты за труд. Малообеспеченные семьи практически не имеют возможности оплачивать дорогостоящие услуги образования и здравоохранения, туристические и рекреационные услуги и многие другие материальные, социальные и духовные блага. В этих условиях становится невозможной качественная социализация детей, реализация их потенциальных возможностей, их духовное и интеллектуальное развитие.
Проблема бедности в семье приобретает устойчивый характер.
Таким образом, бедность – одна из наиболее актуальных и острых проблем современной России.
Именно неудовлетворительное социально-экономическое положение значительной части семей вызывает социальную напряженность, негативно влияет на все процессы в обществе, препятствует успешному развитию страны.
Одной из основных целей экономических реформ, проводимых Правительством Российской Федерации, является повышение уровня жизни населения страны. Уровень жизни населения во многом определяется размером доходов граждан, а также доступностью услуг образования, здравоохранения, жилищно-коммунальных и других социальных услуг.
Государство при этом принимает на себя соответствующие социальные гарантии, под которыми понимается некоторый гарантированный набор социально значимых благ и услуг для всех граждан. Социальные гарантии на практике воплощаются в определенных минимальных стандартах, связанных с доходами населения, возможностями получения образования и медицинской помощи, обеспеченностью жильем и т. д.
Цель и основные задачи исследования. Целью работы является определение и совершенствование социальной работы с малообеспеченным населением, а также анализ состояния социальной защиты малообеспеченных семей.
Достижение поставленной цели предполагает решить следующие задачи:
1. Определить основы, обеспечивающие выполнение государством принятых социальных гарантий, а также уточнить место и роль социальных стандартов в системе социальной защиты населения.
2. Рассмотреть малообеспеченные семьи как очаги социальной напряженности.
3. Проанализировать проблемы малообеспеченных семей и технологии социальной профилактики.
4. Рассмотреть формы и методы социальной защиты семьи.
Объект исследования - социальная работа с малообеспеченными семьями.
Предметом исследования являются особенности социальной работы с малообеспеченными семьями.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


1. Федеральный Закон от 16.07.1999 г. «Об основах обязательного социального страхования».
2. Федеральный Закон от 17.07.1999 № 178-Федеральный Закон «О государственной социальной помощи».
3. Федеральный Закон от 10.12.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации».
4. Федеральный Закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
5. Уровень жизни населения России // Госкомстат России: Статистический сб. М., 2009..
6. Актуальные проблемы состояния и перспективы социальной работы в России: Исследовательский центр качественной подготовки специалистов. М., 2009- 76с.
7. .Анисимов П.В. Организационно- правовые проблемы реализации прав беженцев и вынужденных переселенцев //Законность. 2011.-№2.-С. 12
8. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации, НОРМА-ИНФРА-М, 20039.- 758с.
9. Воронина Н.А. Положение и юридический статус внутри перемещенных лиц в Российской Федерации //Гражданин и право. 2011.- N 5.-С.21
10. Г.М. Андреева.Социальная психология.2010 г.
11. Денисов Н. Расходы и доходы населения России // Экономика и жизни 2010 .№ 6. С. 3.
12. Дурасанова Т.П. Введение в специальность «социальная работа». Учебное пособие. Балашов, 2010.
13. Кайгородова Л.А., Фадеев Ю.В., Дуброва О.А. Теория социальной работы. Учебное пособие для студентов заочного отделения факультета социальной работы. – Новочеркасск, 2010.
14. Карелова Г.А. Социальная защита: вчера, сегодня и завтра. //Человек и труд.-2010.-№6.-С.24-28.
15. Клемантович И. Культура профессионального мышления специалиста социальной работы // Воспитание школьников. М., 2009. №10. С. 16-17.
16. Ковшиков Е.М. Обеспечение и защита прав беженцев и вынужденых переселенцев в субъектах Российской Федерации// Гражданин и право. 2010-№9 .-С. 21-22
17. Курбатов В.И. Социальная работа. Серия «Учебники, учебные пособия» - Ростов-на-Дону: Феникс, 2010.с.256.
18. Лавриненко Л.Я. Благотворительная деятельность в сфере образования дореволюционной России: исторические и культурно-просветительские аспекты / Л.Я. Лавриненко // Образование и общество.- 2011.- №1.- с. 86-98.
19. Лепихов М.И. Право и социальная защита населения (социальное право) - М: ИНФРА-М, 2010.с. 128.
20. Павлюнок П.Д. Основы социальной работы: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2010. 368с.
21. Попов М.Ю. Основы правового положения беженцев и вынужденных переселенцев в законодательстве Российской Федерации и ее субъектов .- М., Проспект., 2010.- 419с.
22. Панов A.M., Холостова Е.И. Российская энциклопедия социальной работы: В 2 т. – М., 2009.
23. Ромм М.В., Е.В. Андриенко, Л.А. Осьмук, И.А. Скалабан. Теория социальной работы: Учеб. пособие. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. Ч. II. – 112 с.
24. Савинов А.Н. Организация работы органов социального обеспечения: Учебник - М: ИНФРА-М, 2009.с.256.
25. Сулейманова Г.В. Право социального обеспечения. Учебное пособие для ВУЗов. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2009.с.318.
26. Трубин В.В. Стратегия реформирования системы социальной защиты населения в Российской Федерации. М., 2010.
27. Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. – М.: ВЛАДОС, 2009.
28. Шарин В. Социальное обслуживание; проблемы, пути развития // Социальное обеспечение. - 2009. - №1.с. 18-21
29. Шарин В. Принципы современной системы социальной защиты // Социальное обеспечение. Т.1- 2009. - №2.с. 12-16.
30. Шарин В. Принципы современной системы социальной защиты // Социальное обеспечение. Т.2- 2008. - №9.с. 52-54.=
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01067
© Рефератбанк, 2002 - 2024