Вход

Личность преступника в контексте философии психоанализа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 221098
Дата создания 15 февраля 2017
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Взаимосвязь преступника и его психических отклонений всегда вызывала интерес в изучении и расследовании особо жестоких преступлений. Метод психоанализа, используемый многими учеными, помогает выявить неразрывную связь людей, жаждущих насилия и издевательства над жертвой с их мироощущением и восприятием действительности, заложенными еще в детские годы. ...

Содержание

Раскрывая структуру личности преступника, нельзя не затронуть истоки такой науки, как психоанализ. Безусловно ее основателем принято считать З. Фрейда, австрийского психолога, психиатра и невролога, который на протяжении всей жизни разрабатывал различные теории и концепции развития и поведения человека не только в обществе, но и наедине самим с собой, утверждая, что структура психики человека имеет огромное влияние над личностью как таковой.

Таким образом, раскрывая более конкретно учения З. Фрейда можно выделить движущие силы душевной жизни, мотивы, влечения, смыслы.

З.Фрейд рассматривал психику в качестве механизма, заряженного от действий и переживаний личности и разработал структурную схему психики, в которой выделил три уровня: сознательный, подсознательный и бессознательный. Психика — это абстрактное понятие. Все мы обучались в школе и, в основном, нас учили мыслить "конкретными" понятиями. Нас не учили думать абстрактно или метафорично. Поэтому, многие из нас сводят всё к случайностям или обобщениям, например, к генам, с набором которых не поспоришь и ничего не поделаешь. Но существует другой метод мышления, психоаналитический, основанный на свободных ассоциациях, который открывает куда более глубокий слой неосознаваемой жизни. Психоанализ использует символы и метафоры. Так как описать психику человека иными способами невозможно. Её нельзя ни увидеть, ни потрогать.

Введение


ВВЕДЕНИЕ
Взаимосвязь преступника и его психических отклонений всегда вызывала интерес в изучении и расследовании особо жестоких преступлений. Метод психоанализа, используемый многими учеными, помогает выявить неразрывную связь людей, жаждущих насилия и издевательства над жертвой с их мироощущением и восприятием действительности, заложенными еще в детские годы.

Что представляет собой личность преступника? В течение долгого времени все предположения и гипотезы о механизмах и природе развития личности сформировались в несколько основных теорий. Многие представители психоанализа занимались подробным изучением структуры личности, манер поведения, способам взаимодействия с обществом определённого индивида. Среди них такие ученые, как К. Г. Юнг, К. Роджерс, А. Маслоу, Дж. Келли, С. Л. Рубенште йн и ряд прочих исследователей. Но отцом и создателем психоанализа несомненно является австрийский психолог Зигмунд Фрейд. Психодинамическая теория, известная как классический психоанализ поможет подробно раскрыть отношения преступника к своей жертве, мотивы и цели его деятельности. Проанализировав действия и поведение серийных убийц во время совершения преступления, теория З. Фрейда поможет объяснить психические аномалии и процессы, происходящие в сознании личности.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Яро шевский М. Г. Зигмунд Фрейд — выдающийся исследо ватель психическо й жизни чело века // Фрейд, Зигмунд. Психо ло гия бессо знательно го . — СПб.: Питер, 2002.
2. Оксфо рдский то лко вый сло варь по  психо ло гии/По д ред. А.Ребера,2002.
3. Фрейд, Зигмунд. Осно вные психо ло гические тео рии в психо анализе / пер. М. В. Вульф, А. А. Спекто р. — М.:АСТ, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00549
© Рефератбанк, 2002 - 2024