Вход

Пути формирования корпоративной культуры на предприятии (на примере ИП Шигапова М.Н.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 220946
Дата создания 16 февраля 2017
Страниц 94
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью выпускной квалификационной работы является разработка предложений по формированию корпоративной культуры предприятия ИП Шигапова М.Н.
Для достижения данной цели автору необходимо выполнить следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты корпоративной культуры предприятия.
2. Провести анализ современного состояния корпоративной культуры предприятия ИП Шигапова М.Н.
3. Разработать предложения по совершенствованию корпоративной культуры предприятия ИП Шигапова М.Н.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является предприятие по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств ИП Шигапова М.Н.
Предмет исследования – корпоративная культура предприятия.
Для проведения исследований автором были использованы такие методы, как теоретический анализ, наблюден ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………………………………….
7
1.1. Понятие корпоративной культуры предприятия………………….. 7
1.2. Формирование корпоративной культуры предприятия………….. 17
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ИП Шигапова М.Н…………………………………….
28
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия ИП Шигапова М.Н…………………………………………………
28
2.2. Анализ системы управления ИП Шигапова М.Н……………………. 37
2.3. Исследование корпоративной культуры предприятия
ИП Шигапова М.Н…………………………………………………………..
42
3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ИП Шигапова М.Н.
63
3.1. Предложения по совершенствованию корпоративной культурыпредприятия ИП Шигапова М.Н…………………………………………..
63
3.2. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий в ИП Шигапова М.Н………………………………………………………………
77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………… 83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………. 88
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….. 92

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Для российских предприятий актуальность формирования корпоративной культуры особенно велика, поскольку новые экономические преобразования нуждаются в институциональной оформленности необходимых ценностных приоритетов на уровне общества и предприятий. По мнению многих ученых, недооценка культуры, национальных особенностей менталитета негативно сказалась на первых результатах рыночных реформ в России, а потому сегодня следует более внимательно анализировать возможности и ограничения преобразований, учитывая национальный фактор корпоративной культуры.
Культура – явление чрезвычайно многообразное как по характеру, так и по формам своего выражения и функционирования. Она охватывает всю совокупность достижений общества в материальной и духовной жизни, отражает уровень интеллектуального развития человека и человечества, систему ценностей и норм, регулирующих общественную деятельность.
Важность корпоративной культуры для успешного функционирования предприятия является общепризнанной во всем цивилизованном мире, важным инструментом современного бизнеса, основой преуспевания на рынке.
Все процветающие компании мира, без исключения, создали и поддерживают у себя ярко выраженные корпоративные культуры, наиболее соответствующие их целям и ценностям и четко отличающие одно предприятие от другого. Сильные культуры способствовали развитию мелких предприятий – новичков в преуспевающих гигантов. Именно поэтому трудно переоценить значение корпоративной культуры. Можно даже сказать, что корпоративная культура – это цемент, скрепляющий внутренние силы предприятия.
Постоянно подвергаясь влиянию со стороны внешней среды приспосабливаясь к изменениям, современное предприятие должно иметь способность формировать и накапливать потенциал, который может обеспечить не только своевременную и адекватную реакцию на воздействия внешней среды, но и даст возможность эффективно управлять функционированием и развитием многочисленных элементов и подсистем организации.
Этот потенциал деятельности организации во многом обеспечивается благодаря корпоративной культуре: того, ради чего люди стали членами организации; того, как строятся отношения между ними, какие принципы и методы выполнения работ используются в деятельности организации. Это обуславливает не только различие между организациями, но и определяет успех ее функционирования и выживания в конкурентной борьбе.
Авторы Варламова А., Кабатова Е. отмечают, что корпоративная культура – это междисциплинарное направление исследований, которое находится на стыке нескольких областей знания, таких как менеджмент, организационное поведение, социология, психология, культурология. Именно многодисциплинарность, ее уникальная интегративная сущность, с одной стороны, создают при ее рассмотрении определенные сложности познавательного плана, а с другой – дают возможность грамотно и эффективно управлять предприятием.
Корпоративная культура формирует определенный имидж предприятия, отличающий ее от любой другой, и влияет на ее репутацию. Постепенно становясь атрибутом фирмы, она обеспечивает ей репутацию на рынке и сохранение преданности клиентов, и партнеров. Определяет степень сплочения сотрудников, создает условия возникновения чувства общности всех членов организации, обеспечивает присущие ей стандарты поведения, придает сотрудникам организационную идентичность, определяя представление о компании; влияет на уровень вовлеченности работников в дела фирмы и преданности (лояльности) ей, стимулирует ответственность работников. Формирует у сотрудников чувство уверенности и гордости за предприятие, предопределяет вероятность ухода из нее, влияет на уровень текучести кадров. Является важным источником стабильности и преемственности, формируя у сотрудников чувство безопасности. Дает новым сотрудникам контекст интерпретации событий в компании, является средством, с помощью которого формируются и контролируются нормы поведения, восприятия и различные табу, целесообразные с точки зрения данного предприятия, предлагает стандарты качества и критерии самооценки в работе.
С другой стороны существование проблем, при которых зачастую управленческие решения сталкиваются с сильным и устойчивым сопротивлением персонала, порожденным ведущими ценностями и установками корпоративной культуры, позволяют говорить о слабом понимании сути и значимости корпоративной культуры ключевым менеджментом компаний и необходимости систематизации этого вопроса для использования при принятии управленческих решений.
Актуальность темы исследования подтверждается потребностью руководителей предприятий в ясном и четком определении понятий корпоративной культуры и корпоративного духа, в практических рекомендациях по формированию и развитию корпоративной культуры и повышению корпоративного духа, их диагностике и оценке, а также определения типа корпоративной культуры с целью принятия решения о необходимости ее изменения.
Это обуславливает практическое изучение корпоративной культуры Российского бизнеса. Изучению данной проблемы посвящено большое количество трудов зарубежных и отечественных ученных. Это обусловлено высокой степенью влияния типа организационной культуры как на успешность бизнеса в целом, так и на успешность внедрения операционных и стратегических управленческих решений.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка предложений по формированию корпоративной культуры предприятия ИП Шигапова М.Н.
Для достижения данной цели автору необходимо выполнить следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты корпоративной культуры предприятия.
2. Провести анализ современного состояния корпоративной культуры предприятия ИП Шигапова М.Н.
3. Разработать предложения по совершенствованию корпоративной культуры предприятия ИП Шигапова М.Н.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является предприятие по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств ИП Шигапова М.Н.
Предмет исследования – корпоративная культура предприятия.
Для проведения исследований автором были использованы такие методы, как теоретический анализ, наблюдение, анкетирование, статистический и качественный анализ.
Работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.
В первом разделе рассматриваются теоретические аспекты корпоративной культуры предприятия, понятие корпоративной культуры предприятия, управление корпоративной культурой предприятия.
Во втором разделе исследуется современное состояние корпоративной культуры предприятия, дается краткая характеристика предприятия, оценка системы управления ИП Шигапова М.Н.
В третьем разделе разрабатываются предложения по формированию корпоративной культуры предприятия ИП Шигапова М.Н., обосновывается их необходимость.
Список использованных источников состоит из нормативно-правовых документов, специальных литератур, неопубликованных информаций и из источников удаленного доступа.
При написании работы были использованы труды Камерона К., Куина Р., Спивака В., Томилова В., Шэйна Э. и других, а так же информация из текущего архива предприятия и материалы интернет-ресурсов.
Практическая значимость работы заключается в том, что реализация предложений, по мнению автора, позволит усовершенствовать корпоративную культуру предприятия и в целом повысить эффективность его деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
I. Нормативно-правовые материалы:
1. Трудовой кодекс Российской Федерации: федеральный закон РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ в ред. ФЗ РФ от 30.12.2008 № 309-ФЗ; // СЗ РФ. - 2002. - № 1(Ч.1). - Ст.3; СЗ РФ. - 2009. - № 1. - Ст.21.
2. О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»: закон РФ от 23.09.1992 г. № 3520-I (с изменениями от 27.12.2000 г., 30.12.2001 г., 24.12.2002 г.) // Российская газета . - 1992. - № 248; СЗ РФ. - 2010. - № 19. - ст. 2291.
II. Специальная литература:
3. Багриновский, К.А., Бендиков, М.А. Корпоративная культура в современной экономике России / К.А. Багриновский, М.А. Бендиков // Менеджмент в России и за рубежом. – 2014. – №2. – С. 59-64.
4. Блинов, А.О., Василевская, О.В. Искусство управления персоналом: учеб. пособие для экономических колледжей и вузов / А.О. Блинов, О.В. Василевская. – М.: ГЕЛАН, 2013. – 411 с.
5. Варламова, А., Кабатова, Е. Основные новеллы российского кодекса корпоративного поведения / Алла Варламова, Елена Кабатова // Российские ценные бумаги. – 2015. – №8. – С. 60-68.
6. Дафт, Р. Корпоративная культура: теория и практика от Ричарда Дафта / Ричард Дафт // Маркетолог. – 2015. – №12. – С. 56-62.
7. Дафт, Р. Организации: учебник для психологов и экономистов / Р. Дафт. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2014. – 480 с.
8. Ермошкин, А.В. Организация как культурный феномен / А.В. Ермошкин // Управление компанией. – 2013. – №2. – С. 17-19.
9. Жалило, Б. «Операция на душе» – изменение корпоративной культуры компании / Борис Жалило // Управление персоналом. – 2014. – №1. – С. 48-56.
10. Калабин, А. Компания как единый организм / Алексей Калабин // Управление персоналом. – 2015. – №14. – С. 47-50.
11. Коваленко, Т.Д. Роль делового гостеприимства в коммуникативной политике предприятия / Т.Д. Коваленко // Общественные науки. – 2016. – №4. – С. 228-234.
12. Кузнецова, И.С. Дружно, весело, надежно / И.С. Кузнецова // Российское предпринимательство. – 2014. – №52. – С. 43-47.
13. Магура, М., Курбатова, М. Секреты мотивации или мотивация без секретов / М. Магура, М. Курбатова // Управление персоналом. – 2015. – №13-14 Спецвыпуск. – С. 481-519.
14. Макеева, В.Г. Культура предпринимательства: учеб. пособие / В.Г. Макеева. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 218 с.
15. Маслов, В.И. Стратегическое управление персоналом в условиях эффективной организационной культуры: учебник / В.И. Маслов. – М.: Издательство «Финпресс», 2015. – 288 с.
16. Мескон, М.Х., Альберт, М., Хедоури, Ф. Основы менеджмента: пер. с англ. / Майкл Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури. – М.: Дело, 2014. – 720 с.
17. Методы исследования психологических структур и их динамики: учебник / под редакцией И.Н. Савченко, Г.М. Головиной. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: издательство ИП РАН, 2015. – 158 с.
18. Организационная психология: учеб. пособие для вузов / под ред. А.Н. Занковского. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Флинта: МПСИ, 2015. – 648 с.
19. Основы менеджмента: учеб. для вузов / под ред. Д.Д. Вачугова. – М.: Высшая Школа, 2012. – 367 с.
20. Петрунин, Ю.Ю., Борисов, В.К. Этика бизнеса: учебное пособие / Ю.Ю. Петрунин, В.К. Борисов. – Изд. 5-е, испр. и доп. – М.: Дело, 2015. – 280 с.
21. Пригожин, А.И. Организационная культура и ее преобразование / А.И. Пригожин // Общественные науки и современность. – 2014. – №5. – С. 12-21.
22. Пустынникова, Ю.М. Формирование корпоративной культуры обслуживания стратегических клиентов / Ю.М. Пустынникова // Маркетинг и маркетинговые исследования. – 2013. – №4. – С. 53-55.
23. Разбегин, А. «Культурная революция» / А. Разбегин //Управление компанией. – 2012. – №3. – С. 19-21.
24. Рыбкина, А.В. Технология организации корпоративных праздников в ГМК «Норильский никель» / А.В. Рыбкина // Управление персоналом. – 2015. – №13. – С. 52-54.
25. Рыбкин, А. «Культурная революция» / А. Рыбкин // Управление компанией. – 2014. – №3. – С. 19-21.
26. Савицкий, К. Кодекс корпоративного поведения: проблемы разработки и внедрения / К. Савицкий // Вопросы экономики. – 2013. – №4. – С. 126-136.
27. Свиткин, М.З. Организационно-методические аспекты корпоративной культуры / М.З. Свиткин // Методы менеджмента качества. – 2013. – №3. – С. 46-49.
28. Сивальнева, Т., Жалнин, М. Корпоративная культура в системе категорий экономической науки / Т. Сивальнева, М. Жалнин // Управление персоналом. – 2014. – №18. – С. 53-54.
29. Современное управление: энциклопедический справочник. Том первый / под ред. Д.Н. Карпухина, Б.З. Мильнера – М.: «Издатцентр», 2015. – 584 с.
30. Сорокин, С. Ваш размер корпоративной культуры / С. Сорокин // БОСС. – 2014. – №9. – С. 51-57.
31. Томпсон, А.А., Стрикленд, А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: учебник для вузов, пер. с англ. / под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2016. – 576 с.
32. Тотальное управление качеством: учебное пособие / под ред. профессора Ю.Г. Одегова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: издательство «Экзамен», 2014. – 256 с.
33. Томилов, В.В. Организационная культура и предпринимательство: учебное пособие / В.В. Томилов. – СПб.: СПб УЭФ., 2014. – 359с.
34. Шабанова, Н.В. Психологический словарь по организационной культуре / Н.В. Шабанова. – СПб.: Питер, 2014. – 355с.
35. Уткин, Э.А. История менеджмента: учебник / Э.А. Уткин. – М.: Тандем, 2014. – 224 с.
36. Юрайткин, Е. Корпоративная культура российских промышленных предприятий: прошлое никогда не умирает / Евгений Юрайткин // Управление качеством. – 2015. – №1. – С. 108-111.
37. Юрасов, И. Корпоративная культура на местах / Илья Юрасов // Управление компанией. – 2014. – №4. – С. 51-54.
38. Яковенко Н.В. Принципы и функции корпоративной культуры и их развитие в организации / Н.В. Яковенко // Аспирант и соискатель. – 2015. – №1. – С. 188-190.
39. Яхонтова, Е.В. Эффективные технологии управления персоналом / Е.В. Яхонтова. – СПб.: Питер,2013. – 272 с.
III. Текущий архив:
40. Свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица
41. Свидетельство о внесении предпринимателя в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 г.
42. Правила внутреннего трудового распорядка в ИП Шигапова М.Н.
43. План финансовых затрат за 2013-2015 г.
44. Трудовой договор ИП Шигапова М.Н.
45. Штатное расписание ИП Шигапова М.Н.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024