Вход

«Разработка предложений по улучшению финансового состояния предприятия на примере ООО "Евросеть"».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 220935
Дата создания 16 февраля 2017
Страниц 91
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 300руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель выпускной квалификационной работы - проанализировать финансовое состояние ООО «Евросеть» и разработать мероприятия по его улучшению.
Исходя из поставленных целей, были сформулированы задачи:
1. Изучить цели, задачи, содержание и методы анализа финансового состояния предприятия.
2. Рассмотреть методику анализа финансового состояния предприятия.
3. Проанализировать финансовое состояние ООО «Евросеть».
4. Разработать мероприятия по улучшению финансового состояния ООО «Евросеть».
В выпускной квалификационной работе были использованы следующие методы: анализ, синтез, сравнение, вертикальный, горизонтальный, балансовый, расчетно-конструктивный.
Период исследования: 2012-2014 года.
Теоретической и методологической основой дипломной работы послужили многие положения, изложенные в трудах р ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………………………6
1.1 Цели, задачи и содержание анализа финансового состояния предприятия 6
1.2 Методика оценки финансового состояния организации…….………...…13
1.3 Алгоритм проведения анализа финансового состояния…………………...23
Выводы по главе 1…………………………………………………………...…..36
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ООО «ЕВРОСЕТЬ»…………………………………………………………………….39
2.1 Краткая характеристика ООО «Евросеть»……………………………...….39
2.2. Общая оценка динамики и структуры бухгалтерского баланса………....43
2.3 Анализ финансовой устойчивости………………………………………….48
2.4 Анализ ликвидности………………………………………………………....51
2.5. Анализ вероятности банкротства…………………………………………..53
2.6. Рейтинговая оценка ООО «Евросеть»……………………………………..57
Выводы по главе 2………………………………………………………….……60
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ЕВРОСЕТЬ»…………………………………………….64
3.1 Направления улучшения финансового состояния ОАО «Евросеть». …..64
3.2 Экономическая эффективность мероприятий…………………….….……72
Выводы по главе 3…………………………………………………………….…76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….…...79
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...83
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….88

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в распоряжении. Таким образом, видно, какую значимость имеет оценка и управление финансовым состоянием предприятия, и что данная проблема является наиболее актуальной в нашей стране, при переходе к развитой рыночной экономике.
Успешное финансовое управление, направленное на выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы, избежание банкротства и крупных финансовых неудач, лидерства в борьбе с конкурентами, приемлемые темпы роста экономического потенциала фирмы, рост объёмов производства и реализации, максимизация прибыли, минимизация расходов, обеспечение рентабельной работы фирмы - и есть цель финансового менеджмента.
Финансовое состояние - это важн ейшая характеристика экономической деятельности предприятия во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.
В силу своей важности, финансовое состояние фирмы должно быть всегда стабильным, его нужно постоянно отслеживать с целью выявления отклонений от норм. Поэтому данная тема исследования является актуальной.
Анализом финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов. Банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д. Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использование средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основным факторами, определяющими финансовое состояния предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. В анализе финансового состояния предприятия в ходит анализ бухгалтерского анализа, пассив и актив их взаимосвязь и структура; анализ использование капитала и оценка финансовой устойчивости; анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия и т.д.
Для проведения анализа используются финансовые показатели, рассчитываемые на базе основных форм бухгалтерской отчетности. Для более глубокого, детального анализа деятельности применяются специальные формы обследования на основе данных производственного и управленческого учета. Объектом исследования является деятельность ООО «Стиль».
Предметом исследования являются показатели финансового состояния организации.
Цель выпускной квалификационной работы - проанализировать финансовое состояние ООО «Евросеть» и разработать мероприятия по его улучшению.
Исходя из поставленных целей, были сформулированы задачи:
1. Изучить цели, задачи, содержание и методы анализа финансового состояния предприятия.
2. Рассмотреть методику анализа финансового состояния предприятия.
3. Проанализировать финансовое состояние ООО «Евросеть».
4. Разработать мероприятия по улучшению финансового состояния ООО «Евросеть».
В выпускной квалификационной работе были использованы следующие методы: анализ, синтез, сравнение, вертикальный, горизонтальный, балансовый, расчетно-конструктивный.
Период исследования: 2012-2014 года.
Теоретической и методологической основой дипломной работы послужили многие положения, изложенные в трудах российских ученых экономистов и финансистов, таких как: О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет, Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова, Л.Т. Гиляровская, В.Р. Банк, В.М. Глазунов, П. Ревенко, Л.Г. Скамай и т.д.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и экономически обоснованные рекомендации позволяют улучшить финансовое состояние данного предприятия.
Структура выпускной квалификационной работы: состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Об основах налоговой системы в РФ (в ред. послед. изм. и дополн.) Федеральный закон РФ от 27 декабря 1991г. №2118-1.
2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Приказ Минфина РФ от29июля1998г. №34н//Бухгалтерский учет, №11, 1998.
3. План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению.
4. Приказ Минфина РФ от 09.12.1998 N 60н (ред. от 30.12.1999) "Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» " ПБУ 1/98".
5. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.03.2000) Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598).
6. Приказ от 6 мая 1999 г. N 32н Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (в ред. Приказа Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н)
7. Приказ от 6 мая 1999 г. N 33н Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 (в ред. Приказа Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н).
8. Приказ от 6 июля 1999 г. N 43н Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организаций" (ПБУ 4/99).
9. Приказ от 16 октября 2000 г. N 91н Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000.
10. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть вторая 05.08.2000 N 117-ФЗ.
11. Постатейный комментарий к главе 25 Налогового кодекса Российской Федерации Налог на прибыль организаций.
12. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Приказ Минфина РФ от29июля1998г. №34н//Бухгалтерский учет, №11, 1998.
13. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования Финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Постановление Правительства РФ от 05 августа 1992г. № 552 (в ред. последующих изменений и дополнений).// Бухгалтерский учет, №4, 1994.
14. Профессиональный комментарий к Положению о составе затрат, четвертое издание /Под ред. А.В. Брызгалин, В.Р. Берник, А.Н. Головкин, А.В. Ярошенко. М.: Центр «Налоги и финансовое право», «Аналитика-Пресс», 1999.
15. Федеральный закон РФ О несостоятельности (банкротстве) №127-ФЗ от 26.10.2002г.// Официальные документы.-б ноября 2002г.-№41 .-С. 1-22.
16. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие/ Под ред. Любушкина Н.П. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013г. - 471 с.
17. Абрютина М.С. Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебно-практическое пособие, М.: «Дело и сервис», 2012.
18.Абрютин М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: Дело и Сервис, 2011. 180 с.
19. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности, под ред. В.И. Стражева, Мн.: Выш. шк.,2012.
20. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/Под редакцией Ковалёва В. В. и др. - М., 2013. - 424с.
21. Артеменко В.Г., Беллендер М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - 2-е издание, перераб. и доп. - М.: Издательство Дело и Сервис, 2014г. - 160с. Ю.Баканов М.И., 7.Шеремет А.Д. Теория экономического анализа./4-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2012.
22. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности : Учебник.–М.: Финансы и статистика, 2012.–240с.
23. Балабанов Г.М. Анализ и планирование хозяйствующего субъекта – М.: ПРИОР, 2012.-150 с.
24.Баканов М.И., Сергеев Э.А. Анализ эффективности использования оборотных средств // Бухгалтерский учет. 2013. №10. С. 64-66.
25.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика, 2011. 218 с.
26.Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. М.: Финансы и статистика, 2011. 384 с.
27.Баранова И.В., Болгова Е.К., Сидоренко С.Ю., Фадейкина Н.В. Методические указания по написанию, оформлению и защите дипломных работ. Новосибирск: СИФБД, 2012. 36 с.
28.Барсуков А.В., Малыгина Г.В. Финансы предприятия, Новосибирск, 2012. 113 с.
29.Басовский Л.Е. Теория экономического анализа. М.: ИНФРА-М, 2012. 222с.
30.Бланк И.Б. Финансовый менеджмент. Киев: Ника – Центр – Эльга, 2013. 306 с.
31.. Бердникова Т.Б., Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия.–М.: Инфра-М, 2011.–212с.
32.. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. -М.: Финансы и статистика, 2012.
33. Бородина Е.И. Финансы предприятий: Учебное пособие / И: Банки и бирж, ЮНИТИ, 2013.- 300с.
34.Бороненкова С.А. Анализ финансовых результатов деятельности организации: учебное пособие. – Екатеринбург: Издательство Уральского Государственного Экономического Университета, 2012. 268с.
35.Бороненкова С.А. Экономический анализ в управлении предприятием. М.: Финансы и статистика, 2012. 224с.
36. Бухгалтерский учет в организациях /Под ред. Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. М.: Финансы и статистика, 2013.
37. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности /Под ред. Н.Л. Вещунова, Л.Ф. Фомина. М.: Издательство «Магис», 2012.
38. Быкодаров Г.В. Финансово-экономическое состояние предприятия – М.: ПРИОР, 2012.-180 с.
39. Ван Хорн Дж. К.В. Основы управления финансами. - М: Финансы и статистика, 2012
40. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия.–М.: Финансы и статистика, 2011.–240с.
41. Дембинский Н.В. Вопросы теории экономического анализа.–М.: Финансы, 2012.–540с.
42. Данько В.А. Экономика предприятия: Учебник:-М.: ПРИОР, 2010
43.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ годовой бухгалтерской отчетности. М.: ДИС, 2014. 216 с.
44. Ефимов О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2012.
45. Зуб А.Т. Антикризисное управление: учебное пособие для студентов ВУЗов / А.Т. Зуб.-М.: Аспект-Пресс, 2013, 319с
46. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. -М.: Центр экономики и маркетинга ,2011.
47. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2012.
48. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры управления.-М.: Финансы и статистика, 2012г-560с.
49. Ковалев В.В. Волкова О.И. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник-М.: ТК ВЭЛБИ, Издательство Проспект, 2013г, 424с.
50.Любушкин Н.П., Лещева В.Б., Дбякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.- 471 с.
51. Савицкая Л. А. Анализ хозяйственной деятельности предприятий./ 4 изд.-М.: Финансы и статистика, 2012.-708 с.
52.Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности / Г.В. Савицкая М.: ИНФРА-М, 2012. 272 с.
53. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Теория и практика. - М.: Перспектива, 2011.
54. Теория и практика антикризисного управления: Уч. для вузов/ Под ред. С.Г. Беляева, В.И. Кошкина. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2014. - 496 с.
55. Терев Н.Н. Предприятие и его структура: Диагностика. Управление. Оздоровление. - М.: ПРИОР, 2013. - 240 с.
56. Финансовый анализ деятельности фирмы. - М.: Ист-Сервис, 2012.
57. Финансовый менеджмент. Теория и практика./ По ред. Стояновой Е.С.- М: Перспектива, 2010.
58. Финансы предприятий. Учебное пособие./Е.И. Бородина и др. - М.: Банки и биржи - ЮНИТИ, 2012. - 208 с.
59. Финансы предприятий: Учебник/ Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова. -М.: Финансы, ЮНИТИ, 2014. - 423 с.
60. Хедервик К. Финансово-экономический анализ деятельности предприятия. -М.: Финансы и статистика, 2012. - 624 с.
61. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М.: ИНФРА-М, 2011.- 343 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024