Вход

Принятие Русью христианства: причины и последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 220918
Дата создания 16 февраля 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Описать такую религию как Христианство. Русь и Христианство. 20 января 2016 года. Место защиты ТулГУ. Оценка 5. ...

Содержание

Введение 3
1. Принятие христианства на Руси 4
2. Последствия принятия христианства на Руси 8
Заключение 15
Список использованной литературы 17

Введение

Христианство в Древней Руси существовало еще задолго до придания ему статуса официальной религии, но оно было слабо распространенным и, конечно, не могло конкурировать с язычеством, но, будучи распространено по всей Руси, языческое мировоззрение наших предков, в то же время, воспринимало посторонние религиозные влияния. Если славяне легко примешивали к своим старым суевериям суеверия диких финнов и подпадали под влияние финских шаманов - «волхвов» и «кудесников»,- то тем более должна была влиять христианская сфера на тех из славян, которые могли ее узнать.
Торговые отношения с Грецией облегча ли для Руси зна комство с христиа нской верой. Ва ряжские купцы и дружинники, ра ньше и ча ще с-ла вян ходившие в Ца рьгра д, прежде сла вян ста ли та м обра ща ться в х ристиа нство и приносили на  Русь новое учение, переда ва я его сла вяна м. В княжение Игоря в Киеве была  уже христиа нска я церковь святого Ильи, та к ка к, по слова м летописца , в Киев много было в Киеве ва рягов-христиа н. В дружине са мого князя Игоря было очень много христиа н. Жена  князя св. Ольга  та кже была  христиа нкою. Словом, христиа нска я вера  ста ла  хорошо зна кома  киевляна м еще при первых ва ряжских князьях.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Ключевский В.О. Курс русской истории. Соч. в 9-ти томах. М.: 1987, том 1, лекция VII, VIII, IX.
2. Деревяненко А.П., Шабельникова Н.А. История России с древнейших времен до начала ХХ1 века. Учебное пособие. М.: 2012 - 695 с.
3. Орлов А.С. и др. История России с древнейших времен. М.: 2011- 549 с
4. Чернобаев А.А. и др .История России. Учебник для вузов. М.: 2010 - 567 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024