Вход

Реформы Генриха II

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 220841
Дата создания 2017
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Реформы Генриха II.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Реформы Генриха II Образец 16298
Реформы Генриха II Образец 16299
Реформы Генриха II Образец 16300
Реформы Генриха II Образец 16301
Реформы Генриха II Образец 16302
Реформы Генриха II Образец 16303
Реформы Генриха II Образец 16304
Реформы Генриха II Образец 16305
Реформы Генриха II Образец 16306
Реформы Генриха II Образец 16307
Реформы Генриха II Образец 16308
Реформы Генриха II Образец 16309
Реформы Генриха II Образец 16310
Реформы Генриха II Образец 16311
Реформы Генриха II Образец 16312
Реформы Генриха II Образец 16313
Реформы Генриха II Образец 16314

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Судебная реформа Генриха II ... 4
2 Военная реформа Генриха II ... 7
3 Реформы в области церковной власти ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Преобразования, предпринятые в годы правления короля Генриха II (1154 – 1189 гг.), способствовали росту значения королевской власти, и одновременно централизованного государственного суда, и управления. Определенная система реформ придала монархии особый облик, отличающийся от аналогичных институтов Европы.

До второй половины XII века в Англии не было профессиональных административно-судебных органов. Центром управления был королевский двор (курия), который постоянно перемещался и подолгу отсутствовал в Англии, потому что король большую часть времени жил в Нормандии.

Реформы Генриха II можно условно разделить на три главных направления:

  1. 1. приведение в систему и придание более четкой структуры королевской юстиции;
  2. реформирование армии;
  3. реформирование в области церковной власти.

Целью данной работы является исследование реформ Генриха II.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотрение судебной реформы;
  • изучение военной реформы;
  • исследование реформы в области церковной власти.

В работе были использованы труды таких ученых и историков как Омельченко, Стадуб, Штокмар, Баранов и многие другие.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Судебная реформа Генриха II

Самой главной заслугой Генриха II была судебная реформа, которая проводилась им в течение всего правления. Именно он заложил камень системы английской юриспруденции, практикуемый ныне во всех англоязычных странах.

С помощью королевских предписаний и «ассизами» Генрих II и его потомки создавали новые законные средства, формы рассмотрения тяжб, формы юридических действий, ослабляя феодальные и церковные суды.

Генрих II предлагал подданным новые, альтернативные формы рассмотрения дел в королевских судах, тем самым подрывая юрисдикцию феодальных судов на решение дел, связанных с титулами и владением землей и останавливал феодальный произвол.

...

2 Военная реформа Генриха II

Царствование Генриха II имело существенное значение для истории Англии. Опираясь на поддержку рыцарства, свободного крестьянства и городов, Генрих II Плантагенет подавил феодальные смуты, распустил наемные отряды баронов, срыл их замки и таким образом создал основы крепкой централизованной власти. С этой же целью Генрих II Плантагенет провел ряд реформ. [8]

В 1181 г. была принята «Ассиза (закон) о вооружении», согласно которой обязательная военная служба феодалов (40 дней в год) за фьеф в пользу короля была сокращена до небольшого срока и заменена (за остальной срок или всю службу) денежными платежами, которые именовались «щитовыми деньгами», что позволило королю завести наемные отряды из рыцарей и свободных крестьян. «Ассиза о вооружении» обязала всех свободных приобрести оружие по своим средствам и являться по призыву короля для участия в походе.

...

3 Реформы в области церковной власти

В 1164 году Генрих II осуществил попытку упразднить привилегию духовенства в сфере юрисдикции. Кларендонские постановления ограничивали прерогативы церковных судов и увеличивали зависимость церкви от государства. Несмотря на то, что данные постановления не были осуществлены из-за оппозиции высшего духовенства, король смог ввести в свою компетенцию назначение епископов и в некоторой степени ограничить церковную юрисдикцию по делам о государственных преступлениях духовных лиц.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правление Генриха II сыграло существенную роль для истории Англии. В борьбе с ростом сеньориального влияния после междоусобной войны были созданы основы крепкой королевской власти, центральные судебные учреждения, модернизированная армия. Во время его правления королевство увеличило свои территории, возрос авторитет в Европе. В самой Англии установилось спокойствие. Данные достижения были результатом реформ Генриха II Платагенета.

В данной работе были выполнены все поставленные цели и задачи.

Таким образом, были сделаны следующие выводы.

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Баранов В.Ф. Проблемы истории государства и права, «Ассиза о новом захвате и первые приказы о праве», М.,2010
  2. Жак Ле Гофф. Цивилизация средневекового Запада. – Екатеринбург У-Фактория, 2005. – 558с.
  3. История государства и права зарубежных стран. 2-е издание. Учебник для бакалавров Под ред. Исаева И.А., Филипповой Т.П. "Издательство ""Проспект""", 18 янв. 2016 г. - 522 с.
  4. История государства и права зарубежных стран [Текст] : учеб. для вузов: в 2 т. / отв. ред.: Н. А. Крашенинникова, О. А. Жидков.- 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Норма, 2006 - ISBN 5-89123-869-1.Т. 1 : Древний мир и Средние века. - 2006. - 720 с. - ISBN 5-89123-870-5
  5. Казакова В. История средних веков Litres, 2015 г.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01499
© Рефератбанк, 2002 - 2024