Вход

Логика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 220716
Дата создания 16 февраля 2017
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Без оригинальности!
...

Содержание

1. Дать логическую характеристику понятий по объему (единичное, общее, пустое, регистрирующее, нерегистрирующее) и по содержанию (конкретное или абстрактное, соотносительное [указать парное понятие] или безотносительное, положительное или отрицательное, собирательное или несобирательное) 3
2. Придать логическую форму следующим высказываниям (выразить их через суждения вида A, E, I, O и записать соответствующей формулой) 3
3. Определить фигуру и модус простого категорического силлогизма. Если силлогизм ошибочен, то указать, в чем ошибка (см. алгоритм анализа) 4
4. Нарушен ли закон тождества в следующих парах суждений? 6
Список использованной литературы 8

Введение

Посылки: 1. Все научные сведения полезны.
2. Химические сведения научны.
Заключение: Некоторые химические сведения полезны.
Шаг 1. «Химические сведения» = S (субъект умозаключения), «по-лезны» = P (предикат умозаключения).
Шаг 2. Делаем подстановку обозначений терминов S и P в обеих по-сылках (одно и то же понятие обозначаем одним и тем же символом):
1. Все научные сведения полезны (Р).
2. Химические сведения (S) научны.
Некоторые химические сведения (S) полезны (Р).
Шаг 3. Оставшийся термин М упоминается в посылках дважды: «научные сведения» в первой посылке и «научны» во второй посылке:
1. Все научные сведения (М) полезны (Р).
2. Химические сведения (S) научны (М).
Некоторые химические сведения (S) полезны (Р).
Термины идентичны.
Шаг 4. По взаимному расположению дву х средних терминов М определяем, к какой из четырех фигур силлогизма он относится:

Силлогизм имеет фигуру 1 (I).
Шаг 5: Определяем, к какому типу суждений относятся суждения в обеих посылках и в заключении (А, Е, I, О):
Бо́льшая посылка – суждение типа А, общеутвердительное.
Ме́ньшая посылка – суждение типа А, общеутвердительное.
Заключение – суждение типа I, частноутвердительное.
Шаг 6: Силлогизм имеет неправильный модус ААI.
Шаг 7: Выявляем распределённость каждого термина в каждой посылке и заключении данного силлогизма.
1. Все научные сведения (М+) полезны (Р-).
2. Химические сведения (S+) научны (М-).
Некоторые химические сведения (S-) полезны (Р-).
Схема умозаключения:

Фрагмент работы для ознакомления

в) Не все писатели реалисты. г) Не всё в его словах заблуждение.Решение:а) «Москва расположена между Петербургом и Екатеринбургом» → «Москва есть расположенная между Петербургом и Екатеринбургом». Это суждение общеутвердительное (А). Формула: «Все S есть Р».б) «Лень никогда не приводит к добру» → «Ни одна лень не есть то, что приводит к добру». Это суждение общеотрицательное (Е). Формула: «Ни один S не есть Р».в) «Не все писатели реалисты» → «Некоторые писатели не есть реалисты». Это суждение частноотрицательное (О). Формула: «Некоторые S не есть Р».г) «Не всё в его словах заблуждение» → «Некоторое в его словах не есть заблуждение». Это суждение частноотрицательное (О). Формула: «Некоторые S не есть Р».3. Определить фигуру и модус простого категорического силлогизма. Если силлогизм ошибочен, то указать, в чем ошибка (см. алгоритм анализа):Все научные сведения полезныХимические сведения научны Некоторые химические сведения полезны Решение:Посылки: 1. Все научные сведения полезны. 2. Химические сведения научны.Заключение: Некоторые химические сведения полезны.Шаг 1. «Химические сведения» = S (субъект умозаключения), «полезны» = P (предикат умозаключения). Шаг 2. Делаем подстановку обозначений терминов S и P в обеих посылках (одно и то же понятие обозначаем одним и тем же символом):1. Все научные сведения полезны (Р). 2. Химические сведения (S) научны.Некоторые химические сведения (S) полезны (Р).Шаг 3. Оставшийся термин М упоминается в посылках дважды: «научные сведения» в первой посылке и «научны» во второй посылке:1. Все научные сведения (М) полезны (Р). 2. Химические сведения (S) научны (М).Некоторые химические сведения (S) полезны (Р).Термины идентичны.Шаг 4. По взаимному расположению двух средних терминов М определяем, к какой из четырех фигур силлогизма он относится:Силлогизм имеет фигуру 1 (I).Шаг 5: Определяем, к какому типу суждений относятся суждения в обеих посылках и в заключении (А, Е, I, О): Бо́льшая посылка – суждение типа А, общеутвердительное.Ме́ньшая посылка – суждение типа А, общеутвердительное.Заключение – суждение типа I, частноутвердительное.Шаг 6: Силлогизм имеет неправильный модус ААI.Шаг 7: Выявляем распределённость каждого термина в каждой посылке и заключении данного силлогизма.1. Все научные сведения (М+) полезны (Р-). 2. Химические сведения (S+) научны (М-).Некоторые химические сведения (S-) полезны (Р-).Схема умозаключения:Все М+ есть Р-Все S+ есть М-Некоторые S- есть Р-Шаг 8: В правильных модусах выполняются все основные правила категорического силлогизма. К ним относятся: 1. правила терминов, 2. правила посылок, 3. правила фигур.Проверка правил терминов: 1. В ПКС должно быть только три термина. – Правило не нарушено. 2. Средний термин должен быть распределен хотя бы в одной из посылок. – Правило не нарушено. 3.

Список литературы

1. Войшвилло, Е.К. Логика [Текст]: Учебник для студ. вузов / Е.К. Войшвилло, М.Г. Дегтярев.— М.: Изд. центр «ВЛАДОС», 2010.— 527 с.
2. Ивин, А.А. Логика [Текст]: Учебное пособие для вузов / А.А. Ивин. — М.: Высш. шк., 2004. — 304 с.: ил.
3. Кириллов, В.И. Логика [Текст]: Учебник для вузов / В.И. Кириллов, А.А. Старченко; под ред. В.И. Кириллова; Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: Проспект, 2010. — 233 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024