Вход

Рынок труда Анализ и сопоставление основных показателей рынка труда в Российской Федерации и зарубежных стра-нах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 220695
Дата создания 16 февраля 2017
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание


СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введе-ние……………………………………………………………………... 3
1. Теоретико-методологические аспекты изучения основных показа-телей рынка тру-да……………………………………………………………..
5
1.1. Понятие, сущность и структура рынка тру-да…………………… 5
1.2. Макроэкономические показатели состояния рынка труда ……. 8
1.3. Методика расчета макроэкономических показателей рынка
тру-да………………………………………………………………..
11
2. Анализ и сопоставление основных показателей рынка труда в
Российской Федерации и зарубежных стра-нах…………………………
14
2.1. Основные показатели рынка труда России и их динами-ка……. 14
2.2. Сопоставление показателей рынка труда России с
аналогичными показателями зарубежных стран ………………..
20
2.3. Обобщение особенностей российского рынка труда и его
основные макроэкономические п ...

Содержание

1.1. Понятие, сущность и структура рынка труда

Рынок – это совокупность сделок купли и продажи товаров. Если ры-ночную сделку представить с экономической стороны, то она предстает в ви-де акта товарно-денежного обращения. С юридической стороны – это дей-ствие граждан и юридических лиц, принимающее форму договора купли-продажи.
Рынок труда – сфера отношений продавцов рабочей силы и покупате-лей-работодателей. На нем взаимодействуют те, кто желает работать (в их число входят и занятые и безработные) и те, кто нанимает работников для производства товаров и услуг.
Сущность рынка труда заключается в том, что это важная многоплано-вая сфера экономической и экономико-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются усло-вия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, гаран-тия занятости, возможность получения образования, профессионального ро-ста.

Введение

Как известно, рыночная экономика помимо товарного, финансового и других рынков в качестве составляющего имеет и рынок труда. При перехо-де к рыночным отношениям государство теряет свое монопольное положе-ние как единственного работодателя, но приобретает функцию регулирова-ния рынка труда.
Возникновение в России новых форм собственности, и появление на их основе иных форм занятости, существенным образом связано с проблемами формирования российского рынка труда, возникновением безработицы.
Особенностью рынка труда современной России является высокая ин-тенсивность движения рабочей силы, большой уровень увольнений, что есте-ственно для последствий мирового экономического кризиса и значительный уровень найма новых работников. В связи с реализацией государственной политики в области поддержки малого и среднего бизнеса резко увеличилось число новых небольших по размеру предприятий, но, тем не менее, создавших новые рабочие места.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Международная Организация Труда, Методологическое руководство «Занятость, безработица и неполная занятость». Извлечения. // Человек и труд. 2001. № 9. с. 7-96.
2. Буланов B.C. Рынок труда: структура, механизм функционирования // Экономическая теория и политика: микро и макроуровень. М., 2009. - С. 118-134.
3. Бурджалов Ф.Э., Гонтмахер Е.Ш. Рынок труда: реакция на кризис. Электронный ресурс. Режим доступа - http://www.imemo.ru/ru/publ/2012
4. Бушмарин И. Аномалии российского рынка труда // Мировая эконо-мика и международные отношения, № 2, 2008. с. 91-100.
5. Вишневская Н. Реформа законодательства о защите занятости и рынок труда // МЭ и МО.
6. 2009. № 10. - с. 36-41.
7. Дятлов С.А. Рабочая сила в системе рыночных отношений. С.-Пб.: Изд-во ун-та экон. и финан., 2008. - 116 с.
8. Золин И.Е. Рынок труда и занятость населения в современной эконо-мике. М., 2008, -156 с.
9. Комаровский В.В. Опыт Европы по преодолению социально-экономических рисков рынка труда в условиях глобального кризиса / Зарубежный опыт обеспечения социально-политической стабильности и Россия. М., ИМЭМО РАН, 2010. – 124 с.
10. Марцинкевич В.И., Соболева И.В. Экономика человека: учебное пособие для высших учебных заведений. М. 2009. – 311 с.
11. Маслова И.С. Российский рынок труда на современном этапе; тенденции, специфика условий формирования, противоречия, принци-пы регулирования: докл. конференции Сектор рынка труда и мотива-ции занятости. - М.: ин-т РАН.- 2008.-С. 56-75.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024