Вход

Культурология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 220661
Дата создания 17 февраля 2017
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа сдана 2017 году на отлично ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1. Понятие и сущность культуры…………………………………………….5
2. Социальные функции культуры…………………………………………..11
2.1.Адаптационная функция…………………………………………..11
2.2.Познавательная функция………………………………………….12
2.3.Информационная функция………………………………………..14
2.4.Функция социализации……………………………………………15
Заключение…………………………………………………………………...17
Список использованной литературы………………………………………..18

Введение

Культура - это явление, которое выделяет человеческий вид среди других живых существ. В соединении с биологической эволюцией культура не только не помогла человечеству выжить, но и расти и развиваться на этой планете и даже в космосе.
Культура - это также усвоенное поведение и знание, которое интегрируется группой и разделяется членами группы. Групповые убеждения и практика становятся привычными, традиционными и отличают одну группу (цивилизацию, страну или организацию) от другой.
Социальные функции культуры - способность культуры выступать средством аккумуляции, хранения и передачи опыта.
Культура возникает вместе с обществом, она является социальным феноменом. Культура и общество не могут существовать друг без друга. Это небиологические формы совместной жизнедеятельности людей.
Если пони мать общество как продукт взаимодействия людей, то культуру можно рассматривать как качественную сторону этого взаимодействия, взаимоотношений между людьми. Общество всегда представляет собой результат социальных отношений, и в этом смысле оно неизменно. А культурное начало в нем (т. е. качество этих отношений), напротив, динамично, изменчиво. Особенности социальной системы определяются ее культурной основой: сложившимися в обществе ценностями, нормами, обычаями, традициями, религиозными верованиями, уровнем образованности, менталитетом. Таким образом, культура - это качественная сторона общественных отношений, достигнутый уровень развития общества.
Культура выполняет важные социальные функции. Во все времена существовал интерес к культуре как к социальному явлению, стремление понять ее место и роль в жизни общества. Назовем главные функции культуры.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что культура - это инструмент, необходимый для выживания человечества; механизм, позволяющий людям справляться с обстоятельствами, в которых они находятся. В этом смысле культура – это сообщаемое знание, которое передается от поколения к поколению, чтобы помочь членам групп жить в определенном времени, месте или ситуации.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы

Основная:
1. Быстрова А.Н. Мир культуры (Основы культурологии). Учебное пособие 2-е изд., испр. и доп. – М.: Изд-во Федора Конюхова; Новосибирск: Изд-во ЮКЭА, 2002.
2. Гуревич П.С. Культурология. Учебник для вузов – М.: Проспект, 2003.
3. Кирамова К.И. Культурология в вопросах и ответах. Учебное пособие – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.
4. Кравченко А.И. Культурология. Учебное пособие 4-е изд. – М.: Академический Проект, Трикста, 2003.
5. Культурология. Учебник для студентов технических вузов / Колл. авторов; Под ред. Н.Г. Багдасарьян 3-е изд., испр. и доп. – М.: Высшая школа, 2001.
6. Культурология XX век. Словарь – СПб.: Университетская книга, 1997.
7. Мамонтов С.П. Основы культурологии. Учебное пособие 3-е изд., доп. – М.: Олимп, 2003.
8. Розин В.М. Культурология. Учебник 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2003.

Дополнительная:
9. Столяренко Л.Д. «Культурология» Москва 2012
10. Шустов К.Б. «Культурология» Калининград 2005.
11. Садохин А.П. «Культурология» Москва 2011
12. Полищук В.И. «Культурология» Москва 2009
13. Быховская И.М. «Основы культурологи» Москва 2005
14. Антология исследований культуры. СПб.: ИНФА, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024