Вход

Применение фотометрического анализа в контроле качества многокомпонентных средств.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 220527
Дата создания 17 февраля 2017
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

9
БЕНЗИЛПЕНИЦИЛИН
Уравнение реакции:
Для испытания подлинности пенициллинов и их полусинтетических аналогов используют цветную ре¬акцию, основанную на разрыве Р-лактамного цикла с образованием внутрикомплексной соли меди (II) с гидроксамовой кислотой (осадок зеленого цвета) или железа (III) — красное или фиолетовое окрашивание:
ТЕТРАЦИКЛИН
Уравнение реакции:
Подлинность тетрациклинов устанавливают с помощью цветных реакций. Реактивом, позволяющим от¬личать антибиотики друг от друга, является концентрированная серная кислота, под действием дегидратирую¬щего воздействия которой образуются окрашенные ангидропроизводные:
ОКСАФЕНОМИД
Уравнение реакции:
Для испытания подлинности осальмида используют реакцию гидролиза в кислой среде, в результате которой образуются п-аминофенол и салициловая кисл ...

Содержание

ЛЕВОМЕЦИТИН
Уравнение реакции:
Реакция гидролиза в щелочной среде лежит в основе испытания подлинности хлорамфеникола и его производных. При нагревании в течение 1-2 мин с 15%-ным раствором гидроксида натрия хлорамфеникол приобретает желтое окрашивание, переходящее в красно-оранжевое. Одновременно ощущается запах аммиака:
49
МЕТАМИЗОЛ-НАТРИЙ (АНАЛЬГИН)
Уравнение реакции:
Особенно широко для подтверждения подлинности производных пиразола используют реакции окисле¬ния. С раствором хлорида железа (III) метамизол-натрий образует продукты окисления, окрашенные в синий цвет. Окраска быстро изменяется под влиянием различных факторов (температура, рН среды и т.д.).
59
ХИНОЗОЛ
Уравнение реакции:
Хинозол образует окрашенные внутрикомплексные соединения с катионами металлов: магния, кадмия, меди (II), цинка, алюминия. Общая схема реакции

Введение

59
ХИНОЗОЛ
Уравнение реакции:
Хинозол образует окрашенные внутрикомплексные соединения с катионами металлов: магния, кадмия, меди (II), цинка, алюминия. Общая схема реакции

Фрагмент работы для ознакомления

При последующем добавлении к окрашенному раствору тетрациклина хлорида железа (III) фиолетовая окраска переходит в коричневую или красно-коричневую.Известны также цветные реакции на антибиотики этой группы с нитропруссидом натрия, п- диметиламинобензальдегидом, реактивом Несслера. Наличие в молекулах фенольных гидроксилов обусловливает образование имеющих красное окрашивание азокрасителей при взаимодействии с различными диазосоединениями, которые присоединяются в положении 9:29ОКСАФЕНОМИДУравнение реакции:Для испытания подлинности осальмида используют реакцию гидролиза в кислой среде, в результате которой образуются п-аминофенол и салициловая кислота:Выделившийся п-аминофенол идентифицируют по цветной реакции с резорцином в щелочной среде:Образуется индофенолят натрия, окрашенный в синийцвет, который переходит в кислой среде в индофенол (красного цвета). Процесс окисления до индофенола происходит за счет кислорода воздуха. В некоторых методиках рекомендуют в качестве окислителя добавлять небольшое количество раствора иода (появляется темно-фиолетовая окраска).Осальмид при взаимодействии с хлороформом и гидроксидом натрия образует ауриновый краситель желто-зеленого цвета.39ЛЕВОМЕЦИТИНУравнение реакции:Реакция гидролиза в щелочной среде лежит в основе испытания подлинности хлорамфеникола и его производных. При нагревании в течение 1-2 мин с 15%-ным раствором гидроксида натрия хлорамфеникол приобретает желтое окрашивание, переходящее в красно-оранжевое. Одновременно ощущается запах аммиака:Хлорамфеникол, подобно эфедрину, за счет наличия в молекуле спиртового гидроксила и вторичной алифатической аминогруппы может образовывать окрашенные комплексные соединения с солями тяжелых металлов. С раствором сульфата меди образуется синий осадок, который растворяется в н-бутаноле, окрашивая его слой в фиолетовый цвет.

Список литературы

ЛЕВОМЕЦИТИН
Уравнение реакции:
Реакция гидролиза в щелочной среде лежит в основе испытания подлинности хлорамфеникола и его производных. При нагревании в течение 1-2 мин с 15%-ным раствором гидроксида натрия хлорамфеникол приобретает желтое окрашивание, переходящее в
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024