Вход

Системы обеспечения функционирования организованных рынков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 220500
Дата создания 17 февраля 2017
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Одним из основных понятий современной экономики является рынок. Его можно понимать и как совокупность экономических отношений по распределению общественного продукта, и как экономическую категорию, и как место непосредственной встречи покупателя и продавца, и как просто место совершения сделок.
Несомненно, понятие рынка как места сделок кардинально изменилось за последние сто лет. В былые времена русские купцы специально съезжались в крупный город на ярмарки, чтобы оценить спрос или предложение и заключить сделки. При этом они тратили деньги на транспортировку товаров, его охрану, на перевоз денег и их защиту от подделки. В наши дни с развитием средств электронных коммуникаций люди могут находиться в разных частях страны или мира, по разные стороны океанов, на ...

Содержание

Одним из основных понятий современной экономики является рынок. Его можно понимать и как совокупность экономических отношений по распределению общественного продукта, и как экономическую категорию, и как место непосредственной встречи покупателя и продавца, и как просто место совершения сделок.
Несомненно, понятие рынка как места сделок кардинально изменилось за последние сто лет. В былые времена русские купцы специально съезжались в крупный город на ярмарки, чтобы оценить спрос или предложение и заключить сделки. При этом они тратили деньги на транспортировку товаров, его охрану, на перевоз денег и их защиту от подделки. В наши дни с развитием средств электронных коммуникаций люди могут находиться в разных частях страны или мира, по разные стороны океанов, нарасстоянии нескольких часовых поясов и в один момент заключать друг с другом сделки, передавать права на собственность и производить расчеты друг с другом. Конечно, это можно сделать не на каждом рынке и не с каждым товаром. Такие рынки можно пересчитать по пальцам, но обороты на них могут превышать ежедневные обороты на всех остальных рынках страны вместе взятых. Такие рынки являются организованными и получили название биржи.

Введение

Одним из основных понятий современной экономики является рынок. Его можно понимать и как совокупность экономических отношений по распределению общественного продукта, и как экономическую категорию, и как место непосредственной встречи покупателя и продавца, и как просто место совершения сделок.
Несомненно, понятие рынка как места сделок кардинально изменилось за последние сто лет. В былые времена русские купцы специально съезжались в крупный город на ярмарки, чтобы оценить спрос или предложение и заключить сделки. При этом они тратили деньги на транспортировку товаров, его охрану, на перевоз денег и их защиту от подделки. В наши дни с развитием средств электронных коммуникаций люди могут находиться в разных частях страны или мира, по разные стороны океанов, на расстоянии нескольких часовых поясов и в один момент заключать друг с другом сделки, передавать права на собственность и производить расчеты друг с другом. Конечно, это можно сделать не на каждом рынке и не с каждым товаром. Такие рынки можно пересчитать по пальцам, но обороты на них могут превышать ежедневные обороты на всех остальных рынках страны вместе взятых. Такие рынки являются организованными и получили название биржи.

Фрагмент работы для ознакомления

-индикация состояния экономики,ее товарных сегментов и фондового рынка.
-котировка цен.
Фондовая биржа позволяет обеспечить концентрацию спроса и предложения ценных бумаг , их сбалансированность на основе биржевого ценообразования , реально отражающего уровень эффективности функционирования акционерного капитала.
Котировка цен занимает особое место в деятельности биржи и поэтому рассмотрим этот вопрос несколько подробнее .Котировкой называется установление цены на бирже на основе постоянной регистрации заключаемых за день сделок.Цены выводятся специальной котировальной комиссией. Целью котировальной комиссии является определение наиболее характерной цены для данного рынка на данный день.Сведения о котировках регулярно публикуются в котировальных бюллетенях.
Цена по которой заключаютсясделки и ценные бумаги переходят из рук в руки , называется курсом. Биржевой курс используется как ориентир при заключении сделок как в биржевом , так и во внебиржевом обороте.
Следует отметить , что биржевое законодательство , как правило не фиксирует порядок определения биржевого курса ценных бумаг. Однако в зависимости от принципов, положенных в основу котировки различают ;
1.метод единого курса , основанный на установлении единой (типичной ) цены.
2.регистрационный метод , базирующийся на регистрации фактических цен сделок , спроса и предложения.(цен продавцов и покупателей).
При установлении курса необходимо следовать определенным правилам ;
1.биржевой курс устанавливается на уровне , который обеспечивает наибольшее количество сделок.
2.заявки «продать по любому курсу» , «купить по любому курсу» осуществляются при появлении первого предложения цены.
3.совершение заявок , содержащих максимальные цены припокупке и минимальные при продаже.
4.заявки ,в которых указываются цены , приближающиеся к максимальным при покупке и к минимальным при продаже , могут реализоваться частично.
5.заявки ,где указаны цены ниже искомого курса при покупке или выше при продаже ,не реализуются.
ЛИСТИНГ
Одной из важнейших функций фондовой биржи является листинг.
Процесс обращения фондовых ценностей на всех официально зарегистрированных фондовых биржах может осуществляться только с ценными бумагами, которые успешно прошли специальную биржевую процедуру, т.е. листинг - буквально «включение в список». Всякой компании необходимо внести в лист (список) соответствующей биржи свои ценные бумаги, что является официальной предпосылкой для пропуска к торговле.
К преимуществам листинга и соответственно участия в биржевых торгах относится прежде всего высокая мартабильность, т.е. годность для реализации на рынке, повышенный уровень ликвидности ценных бумаг, а также очевидные выгоды от явной стабильности их цены. Процесс образования фондовых ценностей под постоянным контролем непосредственно регулируется самой биржей, которая таким образом предохраняет заключаемые на торгах сделки от появления на них элементов мошенничества и злоупотребления.
Инвестор, покупатель ценных бумаг, включенных в котировочный лист биржи, может быть уверен, что получит достоверную и своевременную информацию о компании - эмитенте и рынке ее ценных бумаг. Он должен иметь возможность оценить перспективы экономического развития эмитента и качество его ценных бумаг.
Таким образом, всякий инвестор, решивший вложить средства во внесенные в листы фондовые ценности, вместе с ними автоматически приобретает и полный набор всех преимуществ, которые включает в себя комплекс средств защиты, предлагаемый фондовой биржей. Фондовая биржа, однако не гарантирует доходность инвестиций в акции компании, прошедшей листинг.
Также компании, внесенные в такие списки получают большую известность и популярность (паблиситы) среди лиц, занятых в сфере инвестиций.
Биржа - это система поддержки рыночной стоимости акций. При поглощении и слиянии компаний оценка стоимости активов опирается на курсовую рыночную стоимость акций, а не на книжную, балансовую. Листинг в ряде стран является основанием для предоставления компании определенных более существенных скидок при налогообложении.
Таким образом листинг - это система поддержки рынка, которая создает благоприятные условия для организованного рынка, позволяет выявить наиболее надежные и качественные ценные бумаги и способствует повышению их ликвидности.
В нашей стране листинг пока не оказывает сколько -нибудь значительного влияния на оценку качества ценной бумаги как с точкм зрения инвестора, так и эмитента.
Организация работы бирж
В предыдущей главе мы ознакомились лишь с понятием фондовой биржи и правилами, принятыми для работы на ней. Но все это – лишь внешняя сторона дела, доступная любому непосвященному.
Рассмотрим следующую ситуацию: два человека заключают сделку по купле-продаже акций.


Для этих двух людей сделка закончится тем, что у одного из них на счете появятся деньги, а у другого – акции. Казалось бы, все просто! Но кто-то же должен обеспечить перевод этих активов с одного счета на другой, а вместе с тем и перевод всех прав собственности и вытекающих из них прав на акции. Например, право голоса на собрании акционеров компании, право на получения дивидендов, права на получение информации о деятельности эмитента.
Все еще более усложнится, если предположить такую ситуацию, что один и тот же человек в течение одного торгового дня успеет купить и продать одни и те же акции. На обычном рынке ему пришлось бы за один день получить и отдать товар, заполнить много документов, заплатить и получить деньги. Естественно, все это создало бы много проблем, связанных с передачей и хранением товара. Именно по этой причине обороты на обычных рынках гораздо меньше, чем на биржах, хотя бирж достаточно мало в стране.
Эти проблемы решаются созданием таких специализированных учреждений, как и депозитарии и клиринговые палаты.
Депозитарий – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, ведущий учет прав на ценные бумаги. Он ведет учет прав собственности на акции и факты их перемещения от одного лица к другому в пределах одного депозитария.
Клиринговая палата – это тоже профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся переводом денежных средств по счетам клиентов и взаимным учетом встречных платежей. Это называется клирингом.
Таким образом, по результатам сделок с акциями не происходит их физического перемещения от одного держателя к другому. Просто делаются проводки по депозитарным счетам и бумаги меняют своего владельца. Также не происходит движение всех денег за акции. Те суммы которые приходят на счет торговца сальдируются с теми суммами, которые он платит сам, и в конечном итоге только чистый платеж делается клиентом. Роль клиринговой компании в этой операции можно понять из сравнения следующих двух рисунков.
Рис. 2 Участие клиринговой палаты

Список литературы

Одним из основных понятий современной экономики является рынок. Его можно понимать и как совокупность экономических отношений по распределению общественного продукта, и как экономическую категорию, и как место непосредственной встречи покупателя и продавца, и как просто место совершения сделок.
Несомненно, понятие рынка как места сделок кардинально изменилось за последние сто лет. В былые времена русские купцы специально съезжались в крупный город на ярмарки, чтобы оценить спрос или предложение и заключить сделки. При этом они тратили деньги на транспортировку товаров, его охрану, на перевоз денег и их защиту от подделки. В наши дни с развитием средств электронных коммуникаций люди могут находиться в разных частях страны или мира, по разные стороны океанов, нарасстоянии нескольких часовых поясов и в один момент заключать друг с другом сделки, передавать права на собственность и производить расчеты друг с другом. Конечно, это можно сделать не на каждом рынке и не с каждым товаром. Такие рынки можно пересчитать по пальцам, но обороты на них могут превышать ежедневные обороты на всех остальных рынках страны вместе взятых. Такие рынки являются организованными и получили название биржи.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024