Вход

Индивидуальный подход к воспитанию и обучению ребенка в условиях детского сада

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 220357
Дата создания 17 февраля 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

в своей работе я раскрыла проблему индивидуального подхода в условиях детского сада. работа была сдана в педагогический колледж и получила отметку "5" ...

Содержание

Содержание …………………………………………………………………. 1 стр.
Введение………………………………… ………………………………2 – 3 стр.
I. Теоретическая часть
Индивидуальный подход к воспитанию и обучению………………... 3 – 4 стр.
Возрастные и индивидуальные особенности детей…………….. …….4 – 9 стр.
Учет индивидуальных особенностей………………………………… 9 – 11 стр.
Единство в осуществлении индивидуального подхода в детском саду и семье………………………………....................................................... 11 – 13 стр.
Специфика организации индивидуального подхода.
1.В процессе трудового воспитания………………………………... 13 - 14 стр.
2.В процессе игровой деятельности……………………………………... 15 стр.


II. Практическая часть.
1. Разработка конспекта НОД с учетом индивидуального подхода к обучению и воспитанию ребенка в условиях МДОУ………. 16 – 21 стр.
Заключение ……………………………………………………….. 21 – 22 стр.
Приложение 1 ………………………………………………………….. 23 стр.
Приложение 2 ………………………………………………………….. 24 стр.
Список использованной литературы ……………………………….... 25 стр.

Введение

Введение
Дошкольное образовательное учреждение – первое и самое ответственное звено в общей системе народного образования. Обладая высокой пластичностью функций мозга и психики, ребенок имеет большие потенциальные возможности развития, реализация которых зависит от непосредственного влияния окружающих взрослых, от воспитания и обучения, что обуславливает особую актуальность выбранной темы.
Период от рождения до 6 лет имеет жизненно важное значение для всей будущей жизни ребенка. У детей, занимающихся в ДОУ по образовательной программе, формируются эстетические мерки в результате усвоения норм и правил поведения, отражающие отношение к универсальным человеческим ценностям. Дети становятся все более самостоятельными, независимыми от взрослых. Обогащается их социальный опыт, усложняются вза имоотношения с окружающими, так как у них формируется самостоятельное представление о себе, оценка себя, своих действий и внешних качеств. В процессе обучения по программе ДОУ у детей возникает важное новообразование – осознание своего социального «Я».
Каждый человек единственный и неповторимый в своей индивидуальности, которая выражается в индивидуальных особенностях. Считается, что воспитание и обучение должны максимально опираться на индивидуальность.

Список литературы

Список использованной литературы:

1. Педагогика : 100 вопросов — 100 ответов : учеб. пособие
для студентов вузов / И.П. Подласый. — М. : Изд-во ВЛАДОС
ПРЕСС, 2006. — 365 с.
2. Чиркова Т. Учет индивидуально – психологических особенностей детей.//Дошкольное воспитание.-1986.-№5
3. Харламов И.Ф. Педагогика. – М.: Гардарики, 1999. – 520 с.
4. Кононова, И.М. Семинарские и практические занятия по дошкольной педагогике [Текст]:/ И.М. Кононова. – М.: ДиС,2004.-256с.
5. Макаров, С.П. Технология индивидуального обучения /С.П. Макаров //Педагогический вестник.-2003.-№1.
6. Лихачев, Б.Т. Педагогика. Курс лекций: учеб. Пособие для студентов пед. Институтов и слушателей ИПК и ФПК.,2003.-607с.
7. Гербова. В.В. Воспитание и развитие детей раннего возраста [Текст]: пособие длявоспитателя дет. сада./ В.В. Гербова, Р.Г. Казакова и др.; под ред. Г.М. Ляминой. – М.:Просвещение,2005.-224с.
8. Савельев А.М. //Индивидуальный подход в педагогическом процессе. Педагогика. – 2004.
9. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учебное пособие для учащихся средних педагогических учебных заведений.- М. : Издательский центр «Академия», 1996.-336с.
10. Ковальчук Л.И. Индивидуальный подход в воспитании ребенка : Пособие для воспитателя дет. сада .-2-е изд., доп. – М.: Просвещение,
1985 г. – 112с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024