Вход

Особенности упаковки товаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 220326
Дата создания 18 февраля 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 590руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью работы является рассмотрение особенностей упаковки товаров.Работа защищена на отлично. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1 Теоретические основы упаковки товаров 5
1.1 Понятие и виды упаковки товаров 5
1.2 Характеристика основных требований к упаковке товаров 9
2 Анализ упаковки молочных товаров предприятия 14
2.1 Общая характеристика предприятия ОАО «Нижегородский молочный завод №1»…. 14
2.2 Особенности упаковки молочных товаров на предприятии 17
3 Пути совершенствования упаковки товаров предприятия 24
Заключение 28
Список использованных источников 30

Введение

В последнее время многочисленные факторы сделали упаковку важным маркетинговым инструментом. Повышение роли самообслуживания в связи с развитием сети супермаркетов предполагает, что теперь упаковке приходится выполнять множество задач в сфере продажи, начиная с привлечения внимания и описания товара и заканчивая совершением акта продажи.
В связи с переходом российской экономики на рыночные рельсы в стране активно развивается система маркировки, соответствующая международным стандартам. Однако подавляющее большинство российских потребителей просто не знают расшифровку многих знаков, поэтому при покупке товара (услуги) не всегда получают полную и достоверную информацию о нем.
Данная тема актуальна, поскольку упаковка способствует различию товаров на перегруженном рынке, а также признанию к омпании (или товара) у покупателей. Маркировка в свою очередь является неотъемлемой частью упаковки, сообщая о ценных свойствах торговой марки и информируя покупателей.
Актуальность данной темы подчеркивается и тем, что сегодня в обстановке жесткой конкуренции упаковка может оказаться для производителя последним шансом привлечь внимания покупателей.

Фрагмент работы для ознакомления

Цех по выработке и уходу за сыром.
Приемно-аппаратный участок
Участок фасовки.
Тарный участок.
Лаборатория по контролю производства.
Вспомогательное производство:
Компрессорная.
Котельная.
Очистные сооружения.
Ремонтно-строительный участок.
Служба КИП и А.
Служба электриков.
Механическая мастерская.
Транспортный цех.
Цеха основного производства и 1, 2, 3 вспомогательного производства возглавляют начальники.
Другие службы возглавляют:
мастерскую - главный механик;
службу КИП и А- главный метролог;
службу электриков - главный энергетик;
ремонтно-строительный участок, транспортный цех - мастер.
Продукция предприятия включает в себя весь ассортимент как традиционной молочной и кисломолочной продукции среднего ценового сегмента, так и инновационные продукты сегмента «Премиум».
Таблица 1. - Ассортимент выпускаемой продукции ОАО «Нижегородский молочный завод № 1»
N п/п
Наименование
1.
 Молоко 3,2%,500мл.,ТФА
2.
Молоко 2,5%,500мл.,ТФА
3.
молоко пастер. 3,5% 930мл пэт ЭД
4.
молоко пастер 2,5% 930мл пэт ЭД
5.
Молоко 2,5%,1000мл.,п/п
6.
Катык 2,5%, 500мл., п/п
7.
Сметана 15%,500мл.,п/п
8.
Сметана 20%,250мл.,п/п
9.
Творог терм.неж.500гр.п/п
10.
творожок аэрир.с клубникой 3% 120гр.
11.
творожок аэрир.с персиком 3% 120гр
12.
творожок аэрир.с черникой 3% 120гр.
13.
творог мягкий курага 3%, 200гр., ст.
14.
творог мягкий ваниль 3%, 200гр.,ст.
15.
Биойогурт неж."Клубника" кувшин 1000 мл.
16.
Биойогурт неж."Черника" кувшин 1000 мл.
17.
Биойогурт неж."Персик" кувшин 1000 мл.
18.
напиток на сыв. апельсин-манго 930г пэт
19.
напиток на сыв. персик-маракуйя 930г пэт
20.
напиток на сыв. яблоко-груша 930г пэт
21.
напит. сыв. апельсин-морковь 330г пэт
22.
напит. сыв. грейпфрут-малина 330г пэт
23.
напит. сыв., апельсин манго 330г пэт
24.
напит. сыв., персик маракуйя 330г пэт
25.
напит. сыв., яблоко груша 330г пэт
26.
сыв.нап."Персик-маракуйя" 500мл.,ТФА
27.
сыв.нап."Ананас-грейпфрут" 500мл.,ТФА
28.
сыв.нап."Яблоко-груша" 500мл.,ТФА
29.
сыв.нап."Апельсин-манго" 500мл.,ТФА
30.
сыв.нап."Лесные ягоды" 500мл.,ТФА
31.
сыв.нап."Яблоко-груша" 1000мл.,ТФА
Продолжение таблицы 1
32.
сыв.нап."Ананас-грейпфрут" 1000мл.,ТФА
33.
Петмол Сливки стерилизованные 11% 200мл,slim ЭД
34.
Петмол Сливки стерилизованные 22% 200мл,slim ЭД
35.
Сыр Российский 50%
36.
Сыр "Гауда" 50%
37.
Сыр Пошехонский 50%
Производственная мощность завода 270 тонн переработанного молока в сутки.
2.2 Особенности упаковки молочных товаров на предприятии
Молоко и молочные изделия являются скоропортящейся продукцией: под воздействием температуры, кислорода, различных излучений (особенно УФ-лучей) происходят окисление молочного жира и разрушение витаминов. Компоненты молока также весьма восприимчивы к посторонним запахам и привкусам Важными факторами предотвращения быстрой порчи молока и молочных продуктов, повышения срока их хранения и обеспечения качественных показателей являются соответствующая упаковка и способ упаковывания.
В зависимости от состава, консистенции, сроков хранения и реализации молока и молочных продуктов ОАО «Нижегородский молочный завод № 1» использует различные полимерные материалы: комбинированные на основе бумаги, картона, алюминиевой фольги и полимеров; листовые для получения термоформованной тары (в том числе соэкструдированные) и ламинированные пленки; разнообразные укупорочные средства: стеклянную и жестяную тару.
Все виды тары для фасовки молока и молочных продуктов, выполненные из полимерных и комбинированных материалов подразделяют на три основные группы:
1. мягкая упаковка (типа «фин-пак», «берта-пак» и др.);
2. полужесткая упаковка (бутылки ш ПЭ, ПЭТ. П К и других термопластов);
3. полужесткая упаковка из листовых и комбинированных материалов (пакеты различной формы типа «тетра-пак», «тетра-брик»,«пюр-пак», «элопак» и др.).
Конкретные упаковочные материалы выбирают в зависимости от вида и назначения молочной продукции.
Продукты для новорожденных и детей младшего возраста составляют особую группу. Для упаковки детского кефира, детского молока, смеси «Малютка», сока и других жидких продуктов чаще всего используют пакеты «тетра-брик-асептик» четырех- или шестислойные. Они состоят из 2 или 4 слоев полиолефинов, слоя картона и слоя алюминиевой фольги. Каждый материал играет свою роль: картон придает жесткость и форму, фольга обеспечивает барьерные свойства, полиолефин — влагостойкость и герметичность.
Сухие молочные смеси для детского питания чаще всего упаковывают в картонные пачки с вкладышем из полимерных материалов типа цефлена. Вкладыш представляет собой трехслойную конструкцию из целлофана (в отечественных разработках — ПЭТ или БОПП), алюминиевой фольги и полиэтилена. Трехслойный материал ПЭТ/Ф/ПП и Б/Ф/ПЭ получают методом кэширования. Он обладает высокими защитными свойствами, что обеспечивает сухим молочным продуктам длительное хранение в упаковке. Комбинированный материал ПЭТ/Ф/БОПП может использоваться для сухих молочных смесей с любым содержанием молочного жира вследствие высокой жиростойкости полипропилена.
Простоквашу, йогурт, кефир, ацидофилин, творог, сметану и другие продукты этой группы чаще всего фасуют в полужесткую тару из комбинированных материалов («тетра-пак», «тетра-брик», «пюр-пак»), а также в полужесткую тару небольшой вместимости из жесткого ПВХ, ударопрочных ПС, ПЭВП  и ПП. Традиционными для этих целей остаются пакеты из картона, заламинированные термопластами, с использованием слоя фольги или без него.
Для упаковки кисломолочных продуктов широко используют многослойные и комбинированные материалы, например трехслойные, полученные соэкструзией ПЭВД с добавлением белого пигмента (диоксида титана) в наружные слои и черной сажи в средний слой. Этот материал полностью непрозрачен и надежно защищает продукт от воздействия света, обладает высокими барьерными свойствами, что обеспечивает сохранность продуктов в течение длительного времени.     
Большой популярностью пользуется потребительская тара в виде стаканчиков и коробочек небольшой вместимости из ПВХ, УПС и ПП, которые производят методом термоформования  из листов. В качестве листового материала при получении термоформованной тары высокой степени прозрачности для упаковки жидких кисломолочных продуктов используют также композиции на основе ПЭТ (торговая марка Hi-Clear). Листы из аморфного материла на основе ПЭТ на 3 % прозрачнее листового ПВХ. Они обладают высокой механической прочностью, жесткостью и формоустойчивостью, легко формуются, могут подвергаться стерилизации облучением, пероксидом водорода, этиленоксидом и т. д. Hi-Сlear сохраняет свои механические характеристики при низкой температуре (вплоть до — 40 oС), а упаковка из него может заполняться горячим продуктом.
ПП как жиростойкий материал имеет ряд преимуществ перед ПВХ и ПС, аморфными по своей структуре и менее прочными пластиками, и находит все более широкое применение для упаковки жирных молочных продуктов.  
По-прежнему перспективной тарой для кисломолочных продуктов остается стеклянная, так как она удовлетворяет всем предъявляемым к этим упаковкам требованиям, особенно санитарно-гигиеническим, и имеет неограниченную сырьевую базу.      
Материалы для упаковки творога, сливочного масла, а также маргарина должны характеризоваться высокой жиронепроницаемостью и прочностью во влажном состоянии. Данным требованиям в полной мере отвечает пергамент, широко применяемый для этих целей, а также для упаковки мороженого, сыров и достаточно часто — в кондитерской промышленности.       
Для упаковывания сливочного масла, маргарина и других жирсодер-жащих продуктов используется марка А. Обычно пергамент выпускается белого цвета, но может иметь различную цветовую гамму. Из небеленой целлюлозы изготовляется так называемый крафт-пергамент.    
Для фасования различных видов творожной продукции используют также мягкую тару в виде пакетов из термопластов, ламинатов на основе бумаги и термопластов, бумаги и фольги двух- и трехслойной конструкции, полужесткую тару из ламинатов  на основе картона и полимерных материалов, обладающих жиростойкими свойствами (ПВХ, ПВХД, ПС, ОПП и БОПП, ПЭТ и др.).
Для молока и жидких молочных продуктов используют пластмассовые бутылки из поликарбоната (ПК) и полиолефинов, а также пакеты из комбинированных материалов «пюр-пак» и «элопак» (фирма Elopak), «тетра-пак», «тетра-брик» и др. (фирма Tetra-Pak) в обычном и асептическом исполнении, которые отличаются структурой и формой упаковки.
Современные пакеты «пюр-пак» (в виде прямоугольной пирамиды с двухскатным верхом и квадратным основанием) вместимостью 0,1—1л и «тетра-пак» (прямоугольной формы) изготовляют: в первом случае из трехслойного материала ПЭВД (14г/м2)/картон (320 г/м2)/ПЭВД (26 г/м2), во втором случае из ПЭВД (15 г/м2)/бумага (180-230 г/м2)/ПЭВД (75 г/м2). Срок хранения молока в таких пакетах в домашних холодильниках до 10 сут. С целью увеличения срока хранения используют четырехслойный материал со слоем алюминиевой фольги толщиной 9 мкм. Иногда добавляют иономеры, например сурлин (до 16 г/м2). Срок хранения в таких упаковках увеличивается до 1 мес. и более.
Упаковка «пюр-пак-асептик» — наиболее надежная из всех известных конструкций, поскольку дно ее имеет наружную заделку шва и открытый конец материала не контактирует с продуктом. Она производится из готовых заготовок, которые должны храниться при температуре не выше 25—27 °С и относительной влажности воздуха 40—60 % не более 2 нед. Вместимость упаковки 0,2—2 л.
Упаковки «пюр-пак», «тетра-брик» и им подобные гигиеничны и надежны с микробиологической точки зрения. При асептическом розливе упаковочный материал подвергается различного рода обработке (тепловая бактерицидная и др.), что снижает обсеменность микрофлорой практически до нулевой и делает продукт        безопасным для употребления.
Прекрасно зарекомендовала себя при транспортировке разливного молока новая асептическая упаковка bag-in-box («пакет в коробке»), которая заменяет традиционные молочные цистерны. Она состоит из внешней картонной коробки и внутреннего пакета из полимерного материала.
Пакет-вкладыш должен обладать влагозащитными свойствами низкой газопроницаемостью, выдерживать вакуум и повышенную температуру, легко заполняться, подвергаться асептической обработке и нанесению печати. К таким материалам относятся ОПП, ПЭТ и ПА, а также ламинаты, включающие слои крафт-бумаги, алюминиевой фольги, ПЭВД, ПП, сополимера ПА/сурлин/ПЭТ и др.
Вместимость такой упаковки составляет от 3 до 1500 л и более. Следует подчеркнуть, что упаковки «пакет-в-коробке» не предназначены для штабелирования в несколько ярусов
Подобная транспортная тара имеет довольно сложную конструкцию  включает питающий бак,  подающий насос, поверхностный нагреватель изолированную питательную трубу, охладитель, клапанную систему, узел асептического дозирования продукта в пакет; систему водоохлаждения; емкость для хранения продукта, компрессор, трубопроводы и панель управления. Стерилизуют такую систему горячей водой или острым водяным паром. По завершении стерилизации клапанная система завинчивается.   Пакеты из ламинатов с различным сочетанием слоев после стерилизации Н2О2 помещают в металлический контейнер, где хранятся в стерильных условиях. Пакеты перед заполнением открывают с помощью струи стерильного воздуха, а после заполнения запечатывают в асептических условиях. Рекомендуемые ламинаты для пакетов: ПЭТ (15 мкм)/алюминневая фольга (9мкм)/ПП (15 мкм)/ПЭВД 120мкм) или ПЭВД/металлизированный  ПЭТ/ПП и другие сочетания.
Для мороженого традиционной является упаковка на основе бумаги (пергамент, пергамин, подпергамент, парафинированные и ламинированные материалы в сочетании с термопластами, алю миниевой фольгой и др.). Брикеты мороженого могут быть упакованы в пленку толщиной 30 мкм из ориентированного полипропилена (ОПП) с металлизированным слоем. ОПП характеризуется высокой морозостойкостью (до — 60 °С) в отличие от неориентированной пленки, а также стойкостью к задирам.
Мороженое, содержащее не менее 5 % молочного жира 7,5 % других твердых веществ, фасуют в стаканчики из ПП с нанесением офсетной печати (2 и более цвета). Существенным преимуществом упаковок из ПП является то, что они достаточно легко герметизируются склеиванием горячим и холодным способами. Упаковочные материалы из ПП выпускаются в различном исполнении:

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учебник / под общ. ред. Г.Л. Багиева. — СПб.: Питер, 2012. — 703 с.
2. Басовский Л.Е. Маркетинг: Курс лекций / Л.Е. Басовский. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 219 с.
3. Белоусова С.Н. Маркетинг: Учебное пособие / С.Н. Белоусова, А.Г. Белоусов. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2012. – 314 с.
4. Воронина Л.А. Итерационный маркетинг инновационного развития экономики России / Л.А. Воронина, С.В. Ратнер, Н.Е. Иванова. – Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ АПСН, 2013.
5. Гавриленко Н. И. Менеджмент / Н.И. Гавриленко Н.И., В.Д. Ерошев. – М.: ОАО «Щекинская типография», 2014. – 110 с.
6. Годин Сет. Доверительный маркетинг. Как из незнакомца сделать друга и превратить его в покупателя = Permission Marketing: Turning Strangers into Friend, and Friends into Cusromers / Сет. Годин. — М.: «Альпина Паблишер», 2013. — 256 с.
7. Завьялов П.С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах: Учебное пособие / П.С. Завьялов.- М.: ИНФРА-М, 2012. - 496 с.
8. Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс.: Перс. с англ. / Ф. Котлер. - М.: Изд.дом «Вильямс». - 2012. - 656 с.
9. Котлер Ф. Маркетинг XXI века: сборник: пер. с англ./ Ф. Котлер. - СПб.: Нева, 2015. - 425с. - (Бизнес бестселлер).
10. Котлер Ф. Основы маркетинга: пер. с англ. / Котлер Ф., Армстронг Г. - 12-е, проф. изд. - М.: Вильямс, 2014. - 1067с. - (Всемирный бестселлер).
11. Маркетинг: Общий курс / под. ред. Колюжновой Н.Я., Якобсона А.Я. - М.: Изд-во «Омега». - 2014. - 476 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024